Новости Одессы и Одесской области

Детские автокресла – 5 ключевых советов по выбору

Детские автокресла – 5 ключевых советов по выбору

Безопасность – ключевой фактор, когда речь идет о семейных поездках с ребенком на автомобиле. Поэтому родителей интересует вопрос, как правильно выбрать детское автокресло.

Модели итальянского бренда зарекомендовали себя как надежные и удобные – предлагаем вам обратить внимание на параметры выбора автокресла Чико.

Назначение детских автокресел

Неопытные мамы полагают, что перевозить малыша в автомобиле, держа на руках, самый безопасный метод. Но на самом деле это не так. Даже при аккуратном стиле езды на дороге могут возникать потенциально опасные ситуации.

Если ребенок не будет находиться в специальном приспособлении, вероятность получить серьезные травмы при резком торможении, повороте, толчке возрастает в разы. Кроме того, транспортировка детей в автокреслах предписана правилами дорожного движения.

Детское автокресло предназначено для выполнения следующих функций:

  • удерживания шеи и головы ребенка в анатомически правильном положении;
  • защиты от возможных травм;
  • фиксации ребенка в салоне автомобиля.

Что важно учесть

Выбирая автокресло, нужно отталкиваться от двух параметров: это возраст и вес ребенка. Ассортиментная линейка ТМ Chicco включает изделия для деток с рождения до 12 лет. Все автокресла условно разделены на следующие категории:

  1. 0+. Автокресла рассчитаны для транспортировки новорожденных и деток до 12 месяцев. При этом максимальный вес ребенка может составлять 13 кг. Такие переноски необходимо располагать на заднем сидении (против направления движения).
  2. 0+/1. Автокресла данной категории подходят для перевозки грудничков и детей до 4-летнего возраста. Ограничение по весу – 18 кг.
  3. 0+/1/2/3. Автокресла этой группы удобны тем, что могут адаптироваться под возрастные особенности ребенка. Такое автокресло можно использовать для перевозки детей с рождения до 12 лет. Ограничение по весу составляет 30 кг.
  4. 1/2/3. Изделия данной группы предназначены для транспортировки детей с 9-ти месячного возраста до 12 лет. Автокресла можно «подогнать» под параметры роста и веса малыша. Весовая категория детей, для которых подойдут данные автокресла, составляет 9-36 кг.
  5. 2-3. Изделия можно использовать для перевозки детей старше 3 лет. Весовая категория составляет 15-36 кг.

Детские автокресла

Особенности крепления

Статистика говорит о том, что правильно подобранное качественное автокресло спасает жизнь ребенку в 90-95% случаев. При этом важно ответственно подойти к вопросу крепления такого приспособления. Ведь в случае неправильной фиксации автокресла его эффективность снижается в разы. Различают следующие способы фиксации:

  • штатными автомобильными ремнями;
  • системой Isofix;
  • системой Latch и SuperLatch.

Зафиксировать ремнями автокресло можно в любом автомобиле. Крепления Isofix предусмотрены в транспортных средствах 2011 года выпуска и более поздних. Такой тип фиксации характеризуется удобством и высокой надежностью. Системы Latch и SuperLatch не уступают по надежности Isofix. Они представляют собой аналог, который больше распространен на американском рынке.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции