Новости Одессы и Одесской области

Одесский Бабелевский конкурс презентовали в литературном клубе на Бали

Одесский Бабелевский конкурс презентовали в литературном клубе на Бали

Этот остров называют творческой чакрой Земли, где самые разные виды искусства в качестве поклонения Всевышнему являются одной из главных составляющих балийской религии.

бали

Пейзаж возле главного храма острова

Поэтому закономерно, что литератор Олег Борушко, известный своими сборниками прозы и поэзии, а также авторством фестивалей русской поэзии в Лондоне – «Пушкин в Британии» и «Пушкинская осень» в Одессе – несколько лет назад организовал на Бали литературный клуб «ЛитУбуд». На его заседания еженедельно собираются любители прозы и поэзии. Одни из них уже имеют публикации в различных изданиях, другие только намереваются покорить литературный Олимп.

Обычно заседания начинаются и проходят в обсуждении стихотворения или прозаического произведения одного из членов клуба, который желает получить оценку своего творчества со стороны коллег. Но на этот раз встреча началась с информации о том, что во Всемирном клубе одесситов уже в третий раз открылся третий сезон премии Бабеля.

Члены клуба активно обсудили условия этого конкурса, обратив внимание не только на его литературную часть, но и на размеры премий, а также на последующий круиз для участников конкурса и любителей изящной словесности по Черному морю до Батуми или Стамбула.

олег борушко

Олег Борушко

На Бали, где русскоязычная диаспора насчитывает около 15 тысяч членов и пересекаются различные культуры, обряды и традиции, есть огромный потенциал для написания короткого рассказа в духе бабелевской прозы, – подчеркнул Олег Борушко.

Символично и место, где проходит заседание клуба. Это святые источники Себату, которые являются для балийцев очень почитаемым и священным местом. Они верят, что у человека, постоявшего под напором этой воды, тело и разум наполнятся новой силой и энергией. Вода для балийцев является проводником силы богов, она служит носителем информации и энергии. Словом, лучшей площадки для русскоязычных творческих деятелей на Бали придумать невозможно.

Фото автора.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции