Новости Одессы и Одесской области

Как вести себя при встрече со змеей в Одесской области

Как вести себя при встрече со змеей в Одесской области

Теплое время года – это время массовых встреч со змеями как в Одесской области, так и в городе. Очень часто такая неожиданная находка во дворе даче или на пляже вызывает у человека панику от которой, обычно, страдает змея. Стоит ли боятся наших змей и как вести себя при встрече с этими пресмыкающимся? С этим вопросом мы обратились к Игорю Белякову, директору Одесского зоопарка, который более сорока лет занимается их изучением. 

Змеи Одесской области, какие они?  

В Одесской области водится четыре основных вида змей. Два вида ужей – обыкновенный и водяной и два вида полозов. Все они не ядовиты.

Уж обыкновенный

Визитная карточка ужа – желтые «ушки». Его у нас хорошо знают даже дети. Поэтому, проблем с ним практически не возникает.

Уж обыкновенный

Уж обыкновенный. Фото: Marek_Szczepanek

Водяной уж

«Родной брат» обыкновенного ужа. Он не ядовит, кусаться не умеет. У него нет желтых ушек, а окраска может быть разной: от серо-пятнистой с оранжевым брюшком до абсолютно черного цвета. При встрече с вами он начнет извиваться, шипеть и издавать неприятный запах. Но это все методы защиты, а не нападения.  Это самый многочисленный вид змей в Одесской области.

Водяной уж

Водяной уж

Полоз желтобрюхий

Самая большая змея Европы, узнать которую можно по характерному желтоватому пузику. Это не ядовитая, но агрессивная змея-воин, длина которой может превышать два метра. Но никакой реальной угрозы человеку полоз не представляет. Охраняется законом. Занесен в Красную книгу Украины.

Полоз желтобрюхий

Полоз желтобрюхий

Полоз сарматский

Он же палласов полоз, он же четырехполосный полоз. Очень красивая змея, вся “рябчик”. Укусить может, но она не ядовитая. Охраняется законом. Полоз занесен в Красную книгу Украины.

Полоз сарматский

Полоз сарматский

Гадюка Никольского

Ее чрезвычайно редко можно встретить только на севере Одесской области, в Савранском урочище. Игорь Беляков говорит, что за всю свою сорокалетнюю практику изучения змей,  видел такую гадюку только три раза. Еще раз обращаем ваше внимание, в окрестностях Одессы эти змеи не водятся.

Гадюка Никольского. Фото: Харьковский зоопарк

Проблема исчезновения змей

За последние десятилетия у нас уменьшается численность обыкновенного ужа, но увеличивается численность других трех видов. Это происходит по нескольким причинам. Видимо, им подходят изменения кормовой базы, они более терпимы к соседству с человеком и их стали меньше убивать.

— В 80-е и 90-е годы змей убивали гораздо больше, – говорит Игорь Беляков, а за последние годы культура населения и уровень образования вырос. Люди меняются, и в лучшую сторону – они понимают, что эти змеи не ядовиты. Мы ведем большую образовательную работу. Сняли несколько фильмов, читаем лекции. Нужны широкомасштабные программы и объяснение того, что змеи – наши друзья, а не враги. Они не скользкие, не холодные, а наоборот, очень грациозные и надо относиться к ним с любовью.

Полезность змей очевидна – они охотятся на грызунов: мышей, крыс, которые уничтожают урожай и разносят инфекционные болезни. Но самое главное, то, что они составляют часть экосистемы. Они поедают кого-то и их тоже кто-то ест. Среди тех, кто активно поедает змей – ежи, лисы, хорьки, куницы,  волки, цапли, аисты, журавли, орлы. Если убрать это звено из цепи, то мы получим необратимые последствия.

Как вести себя при встрече со змеей

Змеи могут появиться где угодно: заползти в машину, офис, спрятаться под кроватью и даже выползти из унитаза. Специальных служб, которые бы занимались их поимкой нет, а спасатели в таких случаях перезванивают Игорю Белякову. Если Игорь Владимирович рядом, то может и подъехать лично, но чаще всего, он просит сфотографировать змею. После этого он говорит, что это за экземпляр и как с ним надо поступать. К сожалению, бывает и такое, что на телефон присылают уже мертвых особей, еще раз призываем этого не делать.

Если вдруг вас укусил полоз или уж, во-первых, не паникуйте – у этих змей нет ядовитых зубов. Их укус может выглядеть как царапина. В этом случае можно просто протереть место укуса спиртом, во избежание занесения вторичной инфекции. Конечно, на всякий случай, как и после укуса любого другого дикого животного, лучше обратиться к врачу, поймать змею и вместе с ней прийти в лечебное заведение.

Хоть у нас и не водятся ядовитые змеи, но такая может сбежать из частного террариума, и поверьте, случается это часто, — отметил Игорь Беляков.

В Украине, говорит, Игорь Владимирович, очень легко отличить ядовитую змею от неядовитой даже дилетанту.  Надо посмотреть змее в глаза. Если у нее, зрачок круглый и похож на человеческий – значит, это полоз или уж. Если вертикальный, как у кошки, то значит, это гадюка. Но это правило действует только в Украине.

В случае обнаружении змеи можно позвонить Игорю Владимировичу Белякову по телефону 068-14-04-539.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции