Новости Одессы и Одесской области

Обокрали в чужом городе: что делать?

Обокрали в чужом городе: что делать?

В редакцию «Одесской жизни» пришло письмо, в котором наш читатель интересуется, что делать человеку, если его обокрали в чужом городе? Как ему попасть домой, если у пострадавшего украли документы, деньги и даже мобильный телефон?

Что делать в первую очередь?

Первое, что необходимо сделать, — это написать заявление о краже в ближайшем отделении полиции. Там должны выдать талон о регистрации заявления. Это нужно для того, чтобы в случае, если по украденному паспорту были совершены махинации (взят кредит или оформлена купля-продажа), можно было признать эти сделки через суд недействительными.

— Далее, в том же в отделении полиции, найти подразделение «розыск» и написать второе заявление о краже документов. После чего пострадавшему должны выдать справку об утере документов, — рассказала Наталья Панченко, инспектор мониторинга Сувовровского отдела полиции города Одессы.

С помощью этой справки можно приобрести билет на поезд и доехать домой.

Помогут и волонтеры

Однако получить справку об утере документов еще только пол дела. К сожалению, в случае кражи у гражданина денег и мобильного телефона, законом не предусмотрена материальная помощь от местной власти. Остается несколько вариантов.

Первый и не самый приятный — просить помощи на вокзале. При наличии документа из полиции, есть вероятность, что прохожие помогут приобрести билет домой.

Второй вариант — найти подработку, где оплата труда происходит в тот же день (стройки, рынки). Заработок можно потратить на билет, жилье и еду.

Третий вариант — найти волонтеров, которые приобретут билет и помогут добраться домой. В Одессе нам удалось найти двух волонтеров, которые готовы оказать помощь в такой ситуации: Сергей — (067) 181-17-68 и Тамерлан — (067) 425-73-34.

— Билет мы покупаем сами и сажаем на поезд человека, потому что сейчас, образовалась целая «мафия» людей, которые занимаются обманом, играя на нашем сострадании, — рассказал волонтер Сергей Пехтерев.

* * * *

По приезду домой необходимо сразу обратиться в Государственную миграционную службу (паспортный стол) и восстановить паспорт. Кроме того, при потере паспорта необходимо подать объявление в любую из всеукраинских газет («Урядовий кур’єр» или «Голос Украины») об утере паспорта.

Фото: rbc.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции