Новости Одессы и Одесской области

Склоны «ползут». В Черноморке эвакуируют людей

В этом году самые большие оползни были зимой в районе санатория «Куяльник», и вот сейчас, из-за обильных осадков, «поползли» склоны Черноморки.

В субботу, 15 мая, во второй половине дня произошло обрушение участка земли длиной в 200 метров и глубиной в четыре метра. Сейчас оползень увеличивается — под угрозой частные одно-двух­этажные домики, расположенные у 129-го причала, принадлежащие клубу спортивного рыболовства «Черномор».

Отметим, что трещина в грунте появилась месяц назад. А потом и лента появилась, предупреждающая об опасности. При этом никаких противооползневых работ не проводилось.

Как долго еще будет происходить схождение грунта — не известно, ведь за зоной оползня трещина продолжается еще метров на сто. Поэтому в срочном порядке было принято решение об эвакуации людей и плавательных средств с опасной территории. Последняя была отключена от электроэнергии и водоснабжения. Кроме того, территорию оградили, чтобы сохранить имущество и обезопасить жителей Черноморки.

— Тьфу-тьфу, на этот раз все обошлось, — погибших или пострадавших нет, — заявили в областном управлении МЧС.

Но что будет дальше?

Мнения

Владимир Соколов, начальник управления инженерной защиты города и развития побережья Одесского горсовета, еще в середине марта предупреждал:

— Из-за огромного количества снега, выпавшего зимой, склоны сильно увлажнены, уровень грунтовых вод намного вырос… Есть предпосылки к подвижкам грунтов.

Елена Бондаренко, эколог:

— Вот уже несколько десятков лет Черноморка, что называется, «ползет». Сейчас склоны грозят застроить коттеджами, что в корне не верно. И функция склонов — многоуровневая: защищать от воздействий моря и от подъема уровня грунтовых вод.

Наталья Захарова, геолог:

— Раньше и дренажную систему строили, и склоны засаживали. А сейчас голубая глина не будет на себе держать массив не укрепленного наносного грунта.

Кто за это отвечает?

Раньше в Одессе работало управление по надзору за оползнями, которое совершало регулярный осмотр, а в 2000-м его закрыли. Причина банальна: «из-за отсутствия средств».

Справка

В 1953 году в Одессе произошел самый крупный оползень — сместился двухкилометровый пласт от Ланжерона до Кирпичного переулка. Серьезные оползни наблюдались также и в 1956 и 1963 годах.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции