Новости Одессы и Одесской области

«Киборги»: как далеко от правды и как близко к шедевру?

«Киборги»: как далеко от правды и как близко к шедевру?

Перед создателями фильма «Киборги» стояла сложная задача: снять фильм о войне, которая все еще продолжается. При этом воззвать к патриотическим чувствам, но не скатиться в пошлую пропаганду. Создать на экране по-настоящему героические образы, не отступив при этом от правды жизни. Редакция «Одесской жизни», заручившись мнениями участников и очевидцев войны на Донбассе, попыталась разобраться, насколько удачно справились с этими сложностями авторы фильма.

Война на Донбассе, затянувшаяся на годы, с самого ее начала привлекала внимание прежде всего журналистов. Находясь непосредственно в центре событий, но не принимая участия, а только фиксируя и освещая, они как никто хорошо знакомы с той военной реальностью. Потому именно к ним мы обратились с просьбой прокомментировать фильм с их точки зрения, но главное — с точки зрения реальности событий.

Валерий Пузик, журналист, режиссер, участник боевых действий на Донбассе

Атрибут alt

Кіборги — чесний і відвертий фільм про війну на Донбасі. Це той випадок, коли творці відчувають відповідальність за обрану тему. Там немає патріотичного пафосу чи пропаганди. Фільм про простих людей в екстремальних умовах, де основне — це пошук відповіді на питання: для чого я тут?

Пам’ятаю, драматург Наталія Ворожбіт приїздила ще в кінці зими 2015 року на базу ДУК (Добровольчий Український Корпус), аби поспілкуватись із справжніми захисниками аеропорту. Вона по гарячих слідах збирала матеріал про події в ДАПі, й прописані нею типажі відповідають якщо не на 100 відсотків так на 95 точно. Достовірність ситуацій, які на той час вже були міфологізованими, драматург акуратно і трепетно вписала в полотно сценарію, а режисер відповідно — втілив на екрані.

Чудово, що цей фільм побачив світ саме зараз. Наразі він актуальний як ніколи. Він відповідає запитам часу, а більшість людей, зокрема учасники АТО, бачать непідробну правду, якої зараз дуже мало в українському кіно. Після прем’єри від деяких людей чув: «напис на стіні, який я нашкрябав у ДАПі, потрапив у кіно». Думаю, для творців фільму це найвища похвала, адже деталі роблять правду — правдою.

Михаил Штекель, корреспондент «Радио Свобода»

Киборги — это фильм, в котором не хочется искать недостатки. Даже спустя три года войны боевые действия на востоке Украины остаются далекими для многих украинцев, и теоретически подобные фильмы должны напоминать — на востоке страны идет война, чуть ли не каждый день там гибнут люди.

КиборгиИ образы героев в фильме, и диалоги, и обстановка на позициях очень напоминают то, что я видел на фронте. К сожалению, я не был в самом ДАПе, поэтому не могу оценить, насколько точно переданы именно эти бои и именно эти солдаты, но обстановка очень похожа на ту, которую я видел сам. Очень эффектно передан хаос ближнего боя, атмосфера в перерывах между схватками. Кошки на позициях, консервы от волонтеров, постоянные шутки и дискуссии — все это действительно есть. Тут было очень сложно не скатиться в пафос, не пережать. Именно здесь, как мне кажется, главная потенциальная опасность фильма — превратиться в «фильм для своих». Для военных, для волонтеров, для их семей.

К сожалению, многие образы остались нераскрытыми. Монтаж заставляет думать, что режиссер вырезал довольно много материала. Надеюсь, что впоследствии появится расширенная режиссерская версия.

Руслан Смещук, специальный корреспондент телеканала «Интер»

Фильм безусловно нужный. Нужный, что называется, позавчера. Вначале я не собирался идти на «Киборгов». Я не люблю рыдать, тем более на людях, и боялся, что меня «порвет». Потом решил пойти, но сам. В результате пошел не сам. Перед сеансом купил платочек новый…

КиборгиЕще я боялся, что его перегрузят пафосом по самое «не могу». Но нет — с этим все в порядке.

Из плюсов хочу отметить декорации. Внешняя часть нового терминала ДАПа выглядит очень реалистично. Но в «Киборгах» я не увидел «киборгов» и не увидел ДАПа. Может быть, потому что в первый раз я туда попал на штурм 28 сентября. Википедия говорит, что это было одной из самых серьезных попыток сепаратистов и россиян взять ДАП. Поэтому для меня Аэропорт — это полумрак, бетонный холод и постоянные «прилеты». Это новый Сталинград, если хотите. А «киборги» — бойцы которые в окружении, под многократно превосходящим огнем, раз за разом отражают атаки. Страшной ценой. Тогда при нас погибло девять человек. В фильме я этого не увидел, не увидел того военного ада, что был в ДАПе.

Я так понимаю, что создатели картины решили раскрывать персонажей через диалоги. Фильм перегружен диалогами и малодинамичен, увы. Хотелось бы больше действия. Но все равно это получилась конкурентная картина, на которую стоит сходить.

Сценарист фильма «Киборги» Наталья Ворожбит рассказала в интервью, что, когда ей заказали сценарий, аэропорт еще держался.

— Меня оторопь брала, как об этом можно писать, — поделилась Наталья. — Мы договорились, что я буду писать о периоде, который уже прошел. Что это будет осень 2014-го, история одной ротации. Если бы я стала писать через пять или десять лет, наверно, это было бы невозможно. Потому что тогда эта история уже стала бы крепким мифом даже в сознании людей, которые защищали аэропорт.

Собирая материал, я разговаривала с ребятами, которые, по сути, еще были на войне или только оттуда вернулись. Они еще не успели сотни раз повторить свои истории, не отрефлексировали. Поэтому работать над сценарием стало легче. Они все живые, настоящие, это еще никакой не миф, а вчерашняя история. Это общение помогло, как мне кажется, написать человеческую историю…

Режиссер фильма «Киборги» Ахтем Сеитаблаев признает, что кто-то находит некоторые несоответствия в отображении военных действий, хотя консультантами у него были люди, которые воевали. Но даже и они временами спорили между собой по поводу тех или иных событий. Однако по большей части отзывы участников войны на Донбассе о «Киборгах» — одобрительные и благодарные.

— В Мариуполе командир батальона морской пехоты сказал после просмотра фильма одно только слово — «Молодцы». Поверьте, это дорогого стоит!


Конечно, каждый может составить собственное мнение о фильме, но факты весьма красноречивы. Благодаря небывалому кассовому успеху, показ «Киборгов» в кинотеатрах Украины продлен на дополнительные две недели. Параллельно фильмом заинтересовались представители кинопроката в странах Прибалтики, в Польше и Канаде.

Бюджет «Киборгов» — 48 млн грн. За три недели проката его посмотрело 260 тысяч зрителей, кассовый сбор составил более 20 млн грн.

Новый терминал Донецкого аэропорта. 16 октября 2014 годаУже несколько недель фильм жарко обсуждается зрителями. «Киборги» вызвали настоящий шквал эмоций, люди по всей стране делятся переживаниями от просмотра и рассказывают, что удержаться от слез невозможно. В то же время со стороны критиков звучат упреки в слабой драматургии, некоторой натянутости игры актеров, недостатке «экшена» и недостоверности отдельных моментов. Военное противостояние за Донецкий аэропорт в целом длилось с 25 мая 2014 по 22 января 2015 г. Фильм «Киборги» рассказывает историю одного двухнедельного боевого дежурства в сентябре 2014 года. Главным консультантом ленты выступил Кирилл Недря (позывной «Доцент») — один из военных, участвовавших в обороне донецкого аэропорта. Недря получил контузию в терминале аэропорта незадолго до того, как его покинул.

Так или иначе, а фильм «Киборги» стал заметным событием как минимум в украинском кинематографе и если даже не шедевром кино, то очевидной удачей. Тех, кто уже получил удовольствие от просмотра, есть чем обрадовать: изначальный сценарий был написан для 4-серийного фильма, поэтому около 60% сценария в «Киборгов» не вошли. Но 4-серийный фильм будет снят, и его покажут по телевидению в 2018 году. А тем, кто еще не видел «Киборгов», напоминаем: показ фильма в кинотеатрах продлен, так что вы все еще успеваете насладиться им на широком экране.

Глава Госкино Украины Филипп Ильенко: «Фильм «Киборги» установил новый рекорд для национальных фильмов в отечественном прокате по кассовым сборам в первый уикенд — 8186701 гривен!»

Тая Найденко.

Автор:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции