Новости Одессы и Одесской области

Правильный модем – залог качественного доступа в Интернет

Правильный модем – залог качественного доступа в Интернет

Модем купить — задача простая и в то же время ответственная. К выбору нужно подходить со знанием дела, чтобы использование Интернета не превратилось в сущую пытку.

Что нужно знать о модеме и маршрутизаторе?

Прежде всего, следует понимать принципиальные различия модема и маршрутизатора. Модем — это устройство, которое собственно преобразует сигнал от сети и позволяет вашему устройству его расшифровать, то есть подключиться к сети и открыть доступ в Интернет. Маршрутизатор же, или роутер, распределяет сигнал между вашими устройствами.

Сейчас практически все современные модели «раздатчиков интернета» обладают расширенным интерфейсом, и соответственно могут подавать сигнал как «по проводам», так и по сети Wi-Fi, то есть роутеры уже обладают встроенными модемами. Это является незаменимым функционалом, учитывая, что большинство нынешних устройств — ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны, тв-приставки, — получают доступ к интернету как раз через Wi-Fi. Соответственно покупая модем, нужно удостовериться, что в нём включены функции беспроводного раздатчика интернета.

Однако, всё же, если у вас есть стационарные компьютеры, которые подключаются к роутеру с помощью проводов, можно облегчить себе задачу и избежав прокладывания кабелей. Для этого сейчас можно купить специальные Wi-Fi-адаптеры.

Какие системные моменты нужно учесть?

При покупке модема украинцы часто переплачивают за «ненужные» функции устройства. Поэтому, выбирая модем, следует, прежде всего, учитывать способ подключения к сети. Сегодня это два направления — ADSL и Ethernet. Какой именно тип подходит для вас, необходимо уточнять у провайдера Интернета. Ethernet, как правило, несколько дешевле чем ADSL. Некоторые провайдеры используют подключение по VPN протоколам, в таком случае необходимо наличие в маршрутизаторе PPTP и L2TP.

Какие характеристики важны при покупке модема?

Ещё один момент, который нужно учитывать, и который позволит сэкономить деньги, это собственно пользовательский интерфейс. Необходимо определиться кто, сколько, как часто и насколько интенсивно будет подключаться к выбираемому устройству. По типу раздачи сигнала маршрутизаторы делятся на домашние, то есть пользовательские роутеры для квартир, и промышленные, которые используются в помещениях, офисах с большим количеством пользователей сети. Они отличаются по функционалу и, конечно, по цене. Поэтому перед покупкой модема следует определить, сколько устройств одномоментно будет подключаться к роутеру, и какой эффект ожидается от работы.

Также не менее важно учитывать площадь помещения, которую, вы рассчитываете, будет покрывать сигнал Wi-Fi, и собственно, непосредственные задачи устройства. Это зависит от ваших пользовательских запросов, то есть, что вы обычно делаете в интернете — скачиваете файлы, смотрите фильмы онлайн, играете в игры или просто просматриваете страницы сайтов. Каждое из этих действий требует определенной скорости интернета по Wi-Fi. Современные роутеры лучше выбирать со скоростью сигнала в промежутке от 150 Мбит/с и до 300 Мбит/с.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
6 лет назад

работаю и пользуюсь дома роутером мобильным. Очень удобно, дома вся семья им пользуется. Брал на mir3G https://mir3g.com.ua/

Аноним
Аноним
6 лет назад

какой нахуй вайфай и роутер!!!! У инвалида жрать нечего! Сегодня пенсия должна после обеда поступить, а до обеда голодать придется! К тому же, уже в декабре я оплатил вместо 50 гривен аж 100, за Бриз. Они вообще обнаглели. Помню в 2010 было 30 грн, через лет пять стало 40, потом 50 а теперь аж сто.

Андрей
Андрей
6 лет назад

Подскажите пожалуйста а мобильный маршрутизатор стоит брать? У меня есть возможность подключить ADSL Укртелеком, но на него все жалуются…. Как вы думаете мобильный модем-маршрутизатор сможет обеспечить нормальный интернет.
Рассматриваю вот эту модель: https://aizone.com.ua/mifi-routers/novatel-mifi-6620l-3g-wifi-router
P.S. на телефоне неплохо работает 3G Киевстар и вроде говорят Интертелеком. Что посоветуете?

Босс-супербосс
Босс-супербосс
6 лет назад

классный инет от лайфа, брал на happynet, https://happynet.com.ua/

Михаил
Михаил
5 лет назад

Нормальные роутеры на 3G Star https://3gstar.com.ua/ там и карта покрытия есть по всем операторам

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции