Новости Одессы и Одесской области

«Зеленая волна» в Одессе прошла по-горячему

«Зеленая волна» в Одессе прошла по-горячему

Фестиваль "Зеленая волна" в ОдессеВ этом году «Зеленая волна» была горячей. И не только потому, что попала на самые жаркие дни лета. А по накалу презентаций новых книг и встреч с именитыми авторами стала на градус выше, чем в прошлом году. Для тех, кто не попал на главное книжное событие года в Одессе, мы подготовили отчет о самых знаковых мероприятиях фестиваля.

 100 издательств и Жванецкий

По традиции, «Зеленая волна» на четыре дня захлестнула Дерибасовскую книжным разнообразием. Более 100 издательств и книготорговых предприятий предлагали новинки художественной и методической литературы. Любой читатель мог найти книгу на свой вкус. Как исторические романы, так и криминальный детектив, рассказы бывалых моряков и детскую литературу, которая была представлена повестями, сказками, стихами, загадками, раскрасками и считалками.

Из разряда выставки-ярмарки «Зеленая волна» на этот раз перешла в фестиваль, проведя полсотни мероприятий на разных площадках города.

Открыл «Зеленую волну», по традиции, Михаил Жванецкий, посвятив свое вступительное слово солнцу Одессы и одесситам.

— Солнце собирает людей в Одессе, — заявил писатель-сатирик. — Одесситы уникальные люди. Они слышат недосказанное. Они знают все не понаслышке. И смеются неожиданно для себя. Они удивительные. Они откликаются на грустные слова смехом. В городе, котором людей собирает солнце.

Писателю вручили книгу «История Одессы в старинных открытках», составленную из видов старой и современной Одессы. Уникальную книгу представили известные одесские краеведы Олег Губарь и Михаил Пойзнер.

 

 800 работ на конкурс

Фестиваль "Зеленая волна" в ОдессеЗначимым событием «Зеленой волны» стала презентация переиздания романа Ильфа и Петрова «12 стульев». Кстати, к памятнику 12-му стулу на Дерибасовской так и не иссякала очередь, даже в часы пик знойной августовской жары.

В золотом зале Одесского литературного музея состоялось награждение победителей 5-го международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы. На конкурс на лучшее произведение для детей было прислано более 800 работ.

Как отметила председатель оргкомитета международного книжного фестиваля «Зеленая волна» Галина Безикович, в этом году был достаточно высокий уровень работ и в жюри были жаркие споры, кто достоин награды. В номинации «поэзия» первое место было присвоено Инне Ищук за подборку «Детская площадка», второе одесситу Евгению Ушану. Третье получил харьковчанин Николай Возиянов с циклом стихотворений «Со мною море говорило». В номинации «Проза для детей младшего возраста» победила Любовь Купцова с повестью «Майка і Смугастик», 2-е место – Виталий Кулак и его работа «Димка Петухов и Античная монета» (г. Днепр), 3-е место – Оксана Павлова с произведением «Карлик Охох и солнечная лошадка» (г. Харьков).

В номинации «Проза для детей старшого возраста» 1-е место – Валентина Попелюшка с произведением «Украдені» (г. Мукачево), 2-е место – Роман Любарский с «Родниковой водой» (г. Кропивницкий), 3-е место – Александр Макаров и его «Заметки маленького спекулянта» (г. Одесса). Отметим также, что были изданы книги произведений победителей Корнейчуковской премии и детского литературного конкурса «Море талантов».

 

 Тайны подземелий и аншлаги

Событием «Зеленой волны» стало выступление Дмитрия Быкова, собравшего аншлаг в Терминале-42. Удобной площадкой для презентаций оказалось место возле «Пассажа» на Дерибасовской, где витала магия стиха и прозы. Презентовали свои книги Александр Галяс, собравший коллекцию историй о знаменитом одесском театре музыкальной комедии имени М. Водяного. Игорь Потоцкий читал стихи, которые перевели на испанский, представлял книги, изданные в 11 странах мира. Ирина Лобусова, автор исторических криминальных романов, рассказывала о тайнах подземелий одесской тюрьмы, куда водил экскурсии еще Котовский. Киевлянин заместитель главы Национального Союза писателей Украины Владимир Шовкошитный представил новинки издательства «Приоритет». Высокой награды, премии имени Пантелеймона Кулиша был удостоен одесский писатель Наиль Муратов за роман «Психопат», который уже имеет несколько переизданий. Он также провел дискуссию о путях развития литературы, которая оказалась очень жаркой. Но участники все же пришли к консенсусу, согласившись, что книга продолжает быть востребованной. И главное для писателя – вызвать интерес публики.

Аншлаги на выступлениях собрали известные мастера слова Гарик Корогодский, Игорь Померанцев, Дмитрий Глуховский, Катя Бабкина, Владимир Ермоленко.

 

 Мастер-классы и театр из Беларуси

Фестиваль "Зеленая волна" в ОдессеВ ротонде одесского горсада прошла презентация книг ведущего детского писателя Владимира Рутковского, который в этом году отметил 80-летие. А в октябре будет показ фильма по его произведению «Сторожевая застава».

Глава объединения детских писателей Одессы Инна Ищук провела мастер-класс, презентовала книгу «Одесская арифметика», а также представила книги, посвященные обитателям одесского дельфинария. А с писателями из Беларуси Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак дети, посетившие «Зеленую волну», учились создавать захватывающие истории в ходе мастер-класса «Сконструируй сказку»

Зарубежные гости фестиваля порадовали своими яркими выступлениями. Приехав в Одессу, белорусский театр показал спектакль на морскую тематику, рассказав, что происходит на носу, корме и камбузе корабля. Мастер-класс создания иллюстраций провел белорусский художник Павел Татарников.

На фестивале «Зеленая волна» были также подведены итоги XIII конкурса «Искусство книги» и XIV конкурса «Одесса на книжных страницах», отмечены лучшие книги ярмарки, среди которых повесть Анжелы Бантовской «Рыжее настроение».

«Зеленая волна» в который раз стала оазисом книги не только днем, но и ночью, превратив Дерибасовскую в романтичный ночной книжный маркет. В ротонде выступили  поэты студии «Зеленая лампа», авторы одесского литературно-художественного журнала «Южное сияние». «Глаголом жгли сердца людей» Сергей Главацкий, Людмила Шарга, Ольга Ильницкая, Елена Шелкова (г. Киев), Юлия Петрусевичюте, Владислава Ильинская, Майя Димерли. Вечер украсил акустический концерт Вовки Plum Bum'a (Беларусь) Plum Bum, где были рок-н-ролльные гитарные риффы, цыганские и балканские мелодии, срывающие с места танцевальные биты, безудержное веселье и неподдельная грусть. Музыкальные номера представили артисты Одесского академического театра музыкальной комедии им. М. Водяного. И завершило книжную ночь на Дерибасовской Огненное шоу в исполнении коллектива «Альтаир».

Богатая палитра «Зеленой волны» переливалась всеми красками радуги, даря ее посетителям и участникам новые знания, очарование слова и вдохновение для дальнейших свершений. 

Инна ИЩУК


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
6 лет назад

Сюжет вполне для бабелевской пьесы.
Возможно, кто-то пишет уж «Закат»,
Из жизни постмайдановской Одессы,
Возможно даже, попадет в формат.

С тех пор, как объявили незалежность,
Кто только ею тут не обладал.
К Шухевичу питая, Гурвиц, нежность,
Поэта, как-то, тихо обобрал…

По новой переделят тут таможню,
По новой переделят, видно, порт.
К кому-то вновь придет состав порожний,
А кто-то тут Бандерой будет горд.

Наладил производство маек Беня,
Теперь уж черный юмор тут в ходу,
Со всеми Беня ботает по фене,
Знать формирует новую среду.

Позвали бы конечно лучше Трампа.
Есть у него и деньги и подход.
К тому ж он враг шаблонов всяких, штампов.
Глядишь, и увеличил б тут доход.

И, кстати, есть надежда на импичмент.
Конгресс копает яму под него.
Одессе пригодился бы циничный,
И зять бы пригодился тут его.

Привез бы он с собою «Томагавки»,
Привез еще бы сжиженный он газ.
Сказал бы Петя: «Кто тут будет гавкать,
В Евразии друг Дональд мой, на нас?!..

На тысячу бы миль вдруг стало тихо.
В иных столицах трепетал бы враг:
К чему мы это разбудили лихо,
Зачем обижен нами был Барак?!..

Никто б не заикнулся о Бандере.
Шухевича бы был – большой проспект!
Петлюра бы стоял спокойно в сквере,
И всяк приезжий видел бы эффект…
……………………………………

Одесса всех сожрет и переварит:
Переварила полчища румын,
И полчища иных нацистских тварей.
Недавно переварен был грузин…

Михаил
Михаил
6 лет назад

Как можно публиковать этот графоманский бред?

Игорь
Игорь
6 лет назад

БРЕД ГАРАНТА

Петро сказал в Одессе смело,
Что он Бандерой горд вполне.
Жидов, поляков он умело,
Давил с котами наравне.

Такой герой удобен просто,
Введут в разор богатыри.
(Сто шестьдесят примерно роста,
И весу может пуда три).

Не напасешь Поддубным бронзы,
А тут поставить можно два;
Ну а потом и прочим бонзам,
Наполним лишь бюджет едва.

Вот так бы жили при режиме,
Но он сплотил нас всех,.. везде…
Слюною с губ слетает имя…
Прийде, порядок наведе.

Конечно есть у нас Мазепа,
Петлюра есть, но вот такой;
Простой, как пареная репа,
Один, и в доску просто свой.

Мы со Степаном вместе – сила;
С ним умирать здесь каждый рад.
Россия нам всегда постыла,
Украйна лишь для нас понад.

Пускай дразнят тюремным судном,
Не захлебнемся с куражом.
Ну будет год другой нам трудно,
ЕС нас манит миражом.

…………………………………
Быть может лучше Тимошенко…,
Но вдруг понятно стало мне,
Как символично — П.рашенко,
И Украина.., вся в дерьме.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции