Новости Одессы и Одесской области

Как изменится Одесса, если в нашем городе сделают «евроремонт»?

Как изменится Одесса, если в нашем городе сделают «евроремонт»?

Что произойдет с Одессой, если она пойдет по европейскому пути, может продемонстрировать опыт Вильнюса — города, который постепенно становится современным европейским полисом.

В последние годы в Украине только и разговоров, что о реформах. Экономисты и простые граждане смотрят в сторону европейских стран и мечтают повторить их опыт, построив у нас «как минимум Польшу», а то и Германию. Но Европа — это не только уровень зарплат, но и строгая организация жизни. Она чувствуется во всем, от трудовых взаимоотношений до благоустройства дворов и порядка на дорогах.

ДОРОГИ: ад для автохама

Первое, на что обращаешь внимание в Вильнюсе, — дороги и транспорт. Это не просто коммуникации, а идеология.

Главный человек на улице — пешеход. Бывает, что на переходах водители останавливаются, как только пешеход приблизился к краю тротуара. На важных магистралях пешеходные переходы обозначены сразу несколькими дорожными знаками, причем большими и яркими. Все это снабжено группами светофоров, которые «смотрят» во все стороны.

Стандартный вариант с переключением света по времени есть только на оживленных трассах. На остальных улицах светофор оборудован сенсором. Хочешь перейти — дотрагиваешься и через 10-20 секунд зажигается зеленый свет. Такие стоят даже на небольших улочках. Там же, где машины проезжают редко, размечены переходы через каждые 100-200 метров и законопослушные горожане ходят именно по ним.

Вильнюс

Машинам здесь не позволяют разгоняться. На важнейших трассах скорость ограничена до 60-70 км/час. В Старом городе, возле школ и при съезде на второстепенные дороги установлены лежачие полицейские. Кое-где умудрились даже поднять пешеходные переходы на уровень тротуара и о том, что на маленьких улочках не стоит лихачить, напоминает не полиция, а подвеска вашего авто.

ТРОТУАРЫ: рай для пешехода

Одесситы часто жалуются на плохие тротуары, бордюры и прочие преграды на пути. Это «проблема №1» для людей с особыми потребностями, но неприятности возникают и у мам с колясками, и у пенсионеров, и у тех, кто пользуется тележкой.

В Вильнюсе все проходы к дороге понижены до уровня проезжей части. Это сделано и во внутриквартальных проездах, и на подъездах к частным домам. Они могут быть «кривенько» выложены плиткой, но есть повсеместно. С велосипеда можно не слезать, тяжелую сумку — не поднимать, а на коляске передвигаться без посторонней помощи. Кстати, такие понижения предусмотрены государственными нормативами Украины по благоустройству, но в Одессе их активно игнорируют.

В чем Одесса стремительно приближается к Европе, так это по покрытию тротуаров плиткой. Но стремиться есть куда: в Вильнюсе плитка есть везде, но на окраинах — плохенькая. В основном это старые железобетонные «квадраты» со стороной 50 см. Зато на людных улицах плитка отличная. Пешеходная часть — строгая, однотонная. От нее не рябит в глазах, как от аллей в парке Шевченко. Особенно красиво выглядят тротуары, где сочетаются полосы серой, красной и черной плитки.

На многих улицах размечены велодорожки. Большинство пешеходов стараются на них не заходить. Велосипедистов немного, но чувствуют они себя свободно.

Площади тротуаров в Вильнюсе хватает для всех. В отличие от Одессы, здесь отсутствуют торговые киоски. Исключения есть только в центре, но и они никому не мешают.

«СПАЛЬНИКИ»: чистота и удобство

Вильнюс

Одесса и Вильнюс имеют сходную историю застройки. В обоих городах примерно четверть жилого фонда появилась до войны, а половина построена при Хрущеве и Брежневе. Спальные районы литовской столицы (например, Лаздинай или Каролинишкес) очень похожи на жилмассив Таирова. Разница — в мелочах.

Советские дома, разумеется, не блистают красотой, но полностью сохранили прежний вид — вплоть до ограждений балконов. Лишь один раз нам удалось увидеть «хозяйский» балкон с пластиковыми окнами. Сердце радостно забилось, но… до Одессы 1000 километров.

Проходы во дворах выложены плиткой. Много дорожек с гравийным покрытием. Иногда в землю забивается «сетка» из прочного пластика, так что после дождя жижа не растекается, а нога не вязнет в болоте.

Прогулявшись по Вильнюсу после ливня, с удивлением отмечаешь, что джинсы не заляпаны, а подошва практически чистая. Это — не Черемушки, где люди даже после небольших дождей не могут пройти до остановки, не заляпавшись по колено. В целом, глядя на «спальники» Вильнюса, удивляешься, почему всего этого нельзя сделать в Одессе.

 ЖИЛЬЁ: город для людей

Чистоте дворов способствуют зеленые лужайки. Их здесь очень много. И климат позволяет, и водители на земле не паркуются. К их услугам специальные площадки во дворах на 5-10 автомобилей, а также проезды.

Вообще машин в спальных районах немного. Здесь и народ живет победнее, и транспорт работает отлично. На каждой остановке есть расписание, которое выполняется с точностью до минуты. Этому способствует продуманная разметка улиц, наличие выделенных полос для общественного транспорта и полный порядок с парковкой. Правда, стоит проезд 1 евро – почти в 10 раз дороже, чем в Одессе.

Литовский средний класс предпочитает покупать в кредит жилье в новостроях, которых много и в центре, и в спальных районах. На окраинах вокруг Вильнюса появляются целые городки, очень уютные и современные по архитектуре. Этажность, как правило, до 6-7 этажей, а дворы — полностью зеленые, без автомобилей. Стоимость квадратного метра жилья в таких постройках почти в два раза выше, чем в Одессе, — около 1600 долларов.

Недостатков в Вильнюсе тоже немало. На второстепенных улицах есть ямы и «волны». Мусор собирают раздельно (бумага, пластик, стекло), но вывозят его нерегулярно — в спальных районах можно увидеть перегруженные баки, рядом с которыми образовались мини-свалки из старой обуви, коробок и разобранной мебели. Расположенный в долине город, страдает от избытка влаги и когда ливневки не справляются — начинается мини-потоп. Правда, гораздо реже, чем в Одессе.

Вильнюс в основной своей части — больше советский, чем современный город. Но здесь комфортно и безопасно. По вечерам можно не опасаться гопников, а в промзоне или глухом дворе вряд ли встретишь свирепого Тузика, который «не нападает, а только гавкает», но может напугать до конца жизни. Вильнюс сложно назвать Меккой благоустройства, но здесь приятно находиться и хочется вернуться.

Европейская бедность

При всех достоинствах транспорта и благоустройства, жизнь в Литве — не сахар. Это одна из бедных стран Евросоюза.

— Средняя зарплата по городу — 800-1000 евро, но чтобы жить нормально, не экономить, нужно хотя бы 1500 евро в месяц, — считает местный житель, охранник Эдуард Ивашкевич. — Почти половина доходов идет на коммуналку и страхование. Отопление стоит так дорого, что в старых домах, где сохранились печи, многие топят дровами. Оттого и бежит молодежь отсюда в Англию.

Впрочем, «бедность по-европейски» имеет свои отличия. Скажем, страховка позволяет оплачивать дорогостоящее лечение от рака. В Одессе же такой диагноз означает, что из семьи «вымываются» все деньги.

Другая особенность — в большом количестве дешевых продуктов. Даже на минималку в 380 евро можно питаться полноценно. Дешевые супермаркеты и регулярные акции позволяют покупать (в пересчете на гривни) бананы по 20-25 гривен, персики — по 30-40 гривен, а изюм — по 40 гривен за килограмм. Правда, кило черешни стоит уже 5 евро (около 150 грн.). Помимо дешевых фруктов, которые привозят со всей Европы, здесь очень хорошая и недорогая молочка. Дорого стоит все, что требует ручного труда. Например, чашечка кофе в кафе стоит 2 евро (60 грн.), а женская стрижка — 15 евро (450 грн.).

Организованный транспорт и городская среда, дешевые продукты и дорогие услуги — такой порядок вещей характерен для всех цивилизованных стран. У нас пока все наоборот, кроме, разве что, стоимости отопления. Многие годы недорогая коммуналка позволяла украинцам выживать, имея очень небольшие доходы. Но на развитии был поставлен жирный крест. Рано или поздно «наоборот» должно закончиться, а переход на рельсы здравого смысла потребует от нас крайне неприятных пертурбаций.

Литва шла к своему нынешнему состоянию 15-20 лет. И, похоже, прав экономист Александр Пасхавер, который считает успехом для Украины стать «бедной европейской страной через поколение». Во всяком случае, приучить нас к раздельному сбору мусора и порядку на дорогах раньше этого времени вряд ли получится. Но… можно и нужно попробовать.

Михаил МЕЙЗЕРСКИЙ

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Себастьян
Себастьян
6 лет назад

Не пишете ерунду! «Реконструкция » по трухановски, это-вырубка деревьев и установка вместо них и газонов будок Лампочки и все за наш счет. Украв деньги из бюджета!
Пока Зеленый Глист не сядет на пожизненное, этот тупица будет воровать. Его вонючая плитка в 3 ! раза дороже рыночной цены и никакого качества. Сначала уберите этого вора и всю его банду!

Одесса
Одесса
6 лет назад

в Черногории тоже тротуар отделен от проезжей части полосой и паркинг работает и вдоль дорог не паркуются, все освещенно и все платят налоги.
ТАМ РАБОТАЕТ ЗАКОН, а в Одессе о законе слышать не хотят в первую очередь чиновники: они себе стряпают поддельные документы и делают морду что ничего не понимают и не видят.
ТУРИСТЫ, не нужно ехать в ОДЕССУ — это город небезопасен , здесь закон вне закона: это город барыг , они живут по договорняку : людям не комфортно жить в Одессе.

Аноним
Аноним
6 лет назад

Берлин весь двух и трех этажный. ВСЕ В ЗЕЛЕНИ. Город как будто в лесу.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции