Новости Одессы и Одесской области

Декларация соответствия для бизнеса и потребителя

Декларация соответствия для бизнеса и потребителя

Обыватель редко задается вопросом реального качества и технического соответствия товаров принятым международным и отечественным стандартам. Чаще предпочитает доверять имени бренда или сведениям и мнением от уже воспользовавшихся товаром покупателей. Доверие же к продавцу обычно сводится вовсе к минимуму. И часто зря…

Сегодня, для того чтобы вывести тот или иной товар на рынок, требуется большая работа по оценке качества произведенного или импортированного продукта, его соответствия принятым техническим регламентам.

Результатом этой работы будет декларация соответствия – простыми словами документ подтверждавший ответственность производителя за качество товара и его соответствие всем стандартам и нормам, установленным законом.

Декларирование соответствия весьма непростая задача для тех, кто первый раз сталкивается с вопросами ведения внешне экономической деятельности. Разъясним некоторые нюансы.

Важно знать, что регистрация декларации соответствия проводится исключительно назначенным органом по сертификации. А подтверждение соответствия проводится производителем предприятием или лицом (резидентом, гражданином) Украины.

Если производитель продукции не является резидентом (гражданином) Украины, ему следует заключить контракт с импортером в Украине на проведение работ по подтверждению соответствия. Импортер, действующий от имени производителя, обязан иметь правильно оформленную производителем доверенность.

Сегодня декларированию соответствия подлежит широкий список импортируемых и производимых товаров.

• светотехнические товары, кабельно-проводниковая продукция, и комплектующие к ним
• электробытовые приборы и бытовое электротехническое оборудование
• радиоэлектронная бытовая аппаратура
• конторское оборудование и средства связи
• средства автоматизации контрольно-кассовых операций
• электромеханический инструмент и машины ручного использования
• слесарный и монтажный инструмент, переносные станки, сварочное оборудование
• лифты, краны, крановая продукция и другие подъемные механизмы
• бытовые моющие средства
• медицинское и активно-медицинское оборудование, протезы, имплантаты.

Определенные виды продукции могут подлежать подтверждению соответствия по нескольким техническим регламентам. А использование при подтверждении соответствия протоколов испытаний зарубежных компаний не допускается. Правильный же выбор модулей подтверждения соответствия и привязанных к ним национальных стандартов является обязанностью производителя или его доверенного лица. Что часто, из-за избыточной сложности процесса, делает необходимым делегировать часть задач по оформлению разрешительных и таможенных документов специалистам в области ВЭД — таможенным брокерам.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции