Новости Одессы и Одесской области

Как одесситам не стать жертвами ботулизма?

Как одесситам не стать жертвами ботулизма?

Случаи заболевания ботулизмомВ Украине вспышка ботулизма — тяжелая токсико-инфекционная болезнь, которая возникает при отравлении человека токсинами бактерий ботулизма. Эти бактерии содержат один из самых сильных в природе ядов – ботулотоксин. Многие одесситы обеспокоены, ведь в Минздраве говорят, что сыворотки против этого страшного недуга нет. «Одесская жизнь» выяснила, как уберечься и стоит ли при первых признаках отравления приобретать сыворотку за свой счет.

 

Отсутствие сыворотки против ботулизма в украинских больницах Минздрав поясняет тем, что российский поставщик антитоксина с 2014 года не продлевает сертификат о государственной регистрации данного препарата. Закупать сыворотку, не прошедшую регистрацию, министерство не имеет права. Поэтому сегодня жизнь украинцев в основном зависит от ним самих. Заболев, человек чаще всего должен приобретать сыворотку за свой счет. Сейчас она стоит от 1,5 тыс. гривен.

В Одессе ситуация не критическая — город обеспечен сывороткой от ботулизма. Об этом сообщили в КП «Одесфарм», которое в прошлом году произвело закупку препарата. Антиботулическая сыворотка (антитоксин) есть также в Одесской городской клинической инфекционной больнице и вводится всем пациентам с подозрением на ботулизм.

При употреблении вяленой рыбы риск заражения ботулизмом особенно великПочему же тогда скончался одессит, который заболел после употребления вяленой рыбы, купленной в одном из одесских супермаркетов? Как сообщили в департаменте здравоохранения Одесского горсовета, 52-летний мужчина обратился за помощью к медикам слишком поздно — спустя три дня после появления первых признаков отравления. Врачи ввели мужчине ботулиническую сыворотку, однако подействовать она уже не успела. Ведь в вопросе лечения ботулизма принципиально важно время — болезнь очень быстро развивается и наносит непоправимый ущерб здоровью. Поэтому первые же признаки заболевания должны стать поводом для срочного обращения в больницу.

 

Какие симптомы ботулизма?

• повышенная утомляемость, мышечная слабость (головокружение, «ватные ноги»):

• зрительные расстройства (ухудшение зрения, двоение объектов);

• развитие рвоты, послабление стула

• расстройство желудка и небольшое повышение температуры (изредка).

При сильных отравлениях затрудняются дыхание и глотание, появляется тахикардия.

 

При употреблении вяленой рыбы риск заражения ботулизмом особенно великЧто делать, чтобы не заболеть?

1 Не покупайте домашние консервы, соленые и копченые мясные продукты, сушеную, вяленую и соленую рыбу на стихийных рынках.

2 Не употребляйте в пищу консервы с признаками повреждения: со «вздутыми» крышками, с черным налетом на внутренней поверхности банки.

3 Не давайте детям консервированные в домашних условиях продукты, если они до этого не были термически обработаны. Дети в наибольшей степени подвержены влиянию вируса.

62 случая заболевания ботулизмом было зафиксировано за последние 3 месяца в Украине. Девять из них закончились смертью пациентов (за весь прошлый год жертвами ботулизма стали 12 человек).

Напомним, ранее "Одесская жизнь" сообщала о том, что в Одессе фиксируют новые случаи заражения ботулизмом. 

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции