Новости Одессы и Одесской области

Кто боролся с оккупантами и кто помогал им в годы Второй мировой войны?

Кто боролся с оккупантами и кто помогал им в годы Второй мировой войны?

В годы Второй мировой войны были написаны одни из самых драматических страниц в истории нашего города. Долгих 907 дней Одесса и одесситы прожили в оккупации. Но если о партизанах и подпольщиках сказано и написано немало, то о тех, кто сотрудничал с оккупантами, чаще всего предпочитают молчать. Накануне 72-й годовщины победы над нацизмом «Одесская жизнь» решила вспомнить обо всех — и о тех, кто боролся с захватчиками, и о тех, кто вполне неплохо себя чувствовал под их властью.

Запертые под землей

Отступая из Одессы, советские войска оставили в тылу у противника несколько хорошо организованных диверсионно-разведывательных групп. Историки насчитывают по меньшей мере четыре отряда:

• отряд Владимира Молодцова (Бадаева) в Нерубайских катакомбах;
• отряд Леонида Горбеля и Семена Лазарева в Усатово;
• отряд Всеволода Кузнецова в районе Молдаванки и Пересыпи;
• отряд Александра Солдатенко в Дальницких катакомбах.

Судьба двух последних сложилась трагически. Они оказались заблокированы под землей и лишены возможности выйти на поверхность. Практически все бойцы этих отрядов погибли.

Винтовкой и листовкой

Самой успешной группой одесского сопротивления стал отряд Владимира Молодцова. Объединившись с отрядом Горбеля и Лазарева, а также с группой евреев, бежавших из одесского гетто, он насчитывал более сотни бойцов.

На счету партизан — несколько успешных диверсий, в том числе — взрыв здания комендатуры и штаба 10-й пехотной дивизии на улице Энгельса, 40 (нынешняя Маразлиевская). Впрочем, главная заслуга отряда Молодцова — в куда менее заметной, но не менее важной деятельности. Партизанам удалось передать советской военной разведке множество важных данных о неприятельских войсках. Кроме того, они распространяли листовки, в которых рассказывали об истинном положении дел на фронте. Учитывая, что оккупационная пресса честностью не отличалась (например, писала о том, что гитлеровцы взяли Москву), партизанские листовки были для одесситов единственным надежным источником информации.

По ту сторону

Люди, оставшиеся на оккупированной территории, продолжали жить и работать, поэтому им волей-неволей приходилось сотрудничать с новой властью. Однако сотрудничество сотрудничеству рознь. Одно дело — подметать улицы и получать зарплату от оккупантов, и совсем другое — восхвалять Гитлера и румынского диктатора Иона Антонеску в оккупационной прессе вроде газет «Молва», «Одесская газета» или сатирического издания «Смех». Другим «бастионом» идейного коллаборационизма был «Институт антикоммунистических исследований», открытый в Одессе в мае 1942 года.

Особенно преуспели в сотрудничестве с оккупантами бывшие белогвардейцы. В декабре 1941 года они создали инициативную группу во главе с майором Пустовойтовым. Группа обязалась помогать Румынии и Германии в «борьбе с большевизмом», а многие ее участники пошли добровольцами в немецкую армию. Действовали в Одессе и русские фашисты из «Национального союза нового поколения» — они активно агитировали студентов. Правда, оккупанты не поощряли никакой политической деятельности, даже лояльной — поэтому деятели союза Юрий Пянков и Иван Сущенко в конце концов оказались в тюрьме.

Другое подполье

Советские партизаны были не единственными подпольщиками в оккупированной Одессе. В конце 1941 года в город прибыла «походная группа» Организации украинских националистов. Члены ОУН создали подпольную типографию и занимались агитацией среди студентов и интеллигенции. Сначала националисты вели пропаганду против оккупантов — некоторые из них даже были арестованы румынской полицией. Однако по мере приближения к Одессе советских войск они решили, что Сталин — более опасный враг, чем Антонеску. Националисты заключили перемирие с румынами и сосредоточились на борьбе с Красной армией. Боролись, правда, недолго — в течение полугода подполье ОУН было ликвидировано органами НКВД.

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Богдан.
Богдан.
6 лет назад

Как видно, подполье ОУН НЕ было ликвидировано органами НКВД. Живы мрази до сегодняшнего дня.

Объективный взгляд
Объективный взгляд
6 лет назад

Вот так по крупице и строится новая история. Оказывается оун «боролись» с хозяевами. Так тихонько и идет подмена. Оун пришли туда, где их никогда не существовало. И как? Пришли? Или их туда привели за ручку? И кто? Именно немцы их туда и привели для борьбы с партизанами и подпольем.

Борис
Борис
6 лет назад

Даже если допустить, что оун были в Одессе и какое-то время боролись с фашистами, но сущности их идеологии проститутки это не меняет.
Фраза :»Однако по мере приближения к Одессе советских войск они решили, что Сталин — более опасный враг, чем Антонеску. Националисты заключили перемирие с румынами и сосредоточились на борьбе с Красной армией» говорит сама за себя. Им всё равно под кого ложиться, лишь бы им было хорошо.
Жаль, что их всех не добили тогда.

Андрей
Андрей
6 лет назад

ну хватит уже гнать фуфло про гэроив упа,знаем как они боролись на деньги Адика.Да заодно напишите за что хозяева недомерка-кошкодава за колючку бросили.Нашли мне хэроив куевых.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции