Новости Одессы и Одесской области

Какую силу имеет договор аренды при съеме квартиры?

Какую силу имеет договор аренды при съеме квартиры?

Договор аренды«Всякий раз, когда мы снимаем квартиру, мы заключаем с хозяином так называемый договор аренды. Он никем не заверен, но в нем прописаны все паспортные данные, сумма оплаты и залога, срок его действия и перечень бытовой техники и мебели. Пока не доводилось «пускать в ход» данный документ, но хотелось бы знать, какую силу он имеет?». Алина КРИНИЧЕНКО, г. Одесса

 

Договор аренды не предполагает его нотариального заверения, если только не предполагается последующий выкуп данного жилья арендатором. Такой документ может быть составлен в письменной форме, о чем свидетельствует ст.811 Гражданского кодекса Украины. Таким образом, договор аренды является подтверждением того, что арендатор проживает по данному адресу на законных основаниях и может, в случае нарушения прописанных в документе условий, рассчитывать на защиту в суде.

Отметим также, что договор аренды дает арендатору право на получение субсидии.   

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Репей
Репей
7 лет назад

А еще в УСЗН возьмут копию этого договора (при начислении субсидии арендатору) и передадут в налоговую данные хозяина квартиры для начисления налога за сдачу в аренду жилого помещения. и хозяину придет квитанция — уплатить налог. Не уплатит — пеня и штраф и так далее… Вот как то так.

гость
гость
7 лет назад

…если сдаете свою ,одну квартиру, не пишите договор аренды, а пишите договор на право проживания за возмещение коммунальных платежей….(цену аренды договаривайтесь отдельно-устно..) …и не придет квитанция платить налог-ведь по договору вы не получали прибыли..))) ..как-то так)))

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции