Новости Одессы и Одесской области

Кто выиграет и кто проиграет от пенсионной реформы?

Кто выиграет и кто проиграет от пенсионной реформы?

Пенсионная реформа в УкраинеВ пенсионной системе грядут большие перемены. Мы уже писали о двух вариантах реформы — от МВФ и от отечественного Министерства соцполитики. Мы решили вернуться к этой теме и разобраться, что принесут запланированные новшества нынешним и будущим пенсионерам.

 

Дело в стаже

«Одесская жизнь» уже писала, что главное новшество пенсионной системы — ужесточение требований к страховому стажу. Сейчас человек, достигший пенсионного возраста, даже если он проработал всего 15 лет, будет получать пенсию (хотя и очень маленькую, меньше минимальной). Если новые правила вступят в силу — выйти на пенсию сможет только тот, у кого с 2000 года накопилось необходимое количество лет страхового стажа.

Как рассказал министр соцполитики Андрей Рева, для выхода на пенсию на 1 января 2018 года необходимо будет иметь 16 лет страхового стажа. Причем поначалу предлагалось установить еще более жесткие условия (не менее 20 лет трудового стажа и 30 лет общего стажа). Но в таком случае претендовать на пенсию могли бы лишь 8% украинцев, так что условия решили смягчить.

 

Хитрый ход

И Андрей Рева, и вице-премьер по социальным вопросам Павел Розенко уверяют, что пенсионный возраст в Украине повышать не будут. Однако, изучив предложения по пенсионной реформе, мы убедились, что это не совсем так. Возраст выхода на пенсию все-таки повысят, но не для всех. Когда человек отправится на заслуженный отдых, будет зависеть, опять-таки, от страхового стажа.

— Для выхода на пенсию в 60 лет у человека должно быть 20 лет страхового стажа. Если у человека 15-20 лет страхового стажа, он пойдет на пенсию в 63 года. Если менее 15 лет стажа — в 65 лет, — объясняет Андрей Рева.

Так что выйти на пенсию в 60 лет удастся далеко не всем.

 

Что нас ждет?

Как мы уже отмечали выше, с 2018 года претендовать на пенсию смогут только те, кто начиная с 2000 года платил страховые взносы (то есть официально работал) не менее 16 лет. Это означает, что с 2000 по 2018 годы перерыв в работе должен составлять не более двух лет. «Похвастаться» таким стажем может далеко не каждый. Таким образом, реформа «выйдет боком» тем, кто работает неофициально и получает зарплату «в конверте», а также тем, кто выезжал на заработки за границу. Учитывая, что страховых взносов в Пенсионный фонд они не платят, страховой стаж им не начисляется. Следовательно, выйти на пенсию «в срок» им «не светит».

У таких людей есть только два варианта:

• докупить стаж, заплатив «недостающую» сумму страховых взносов (об этом мы подробнее рассказывали в №4 за 2017 год). Учитывая, что сумма получится немалая (704 гривни за месяц недостающего стажа), большинству людей такая доплата окажется не по карману;

• продолжать работать и после 60 лет, зарабатывая недостающий стаж.

Так что людям предпенсионного возраста уже сейчас стоит проверить наличие страхового стажа с 2000 года по данным персонифицированного учета. Для этого можно обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства или воспользоваться онлайн-услугой, предоставляемой официальным сайтом Пенсионного фонда.

Задуматься о наличии стажа и будущей пенсии не помешает и нынешним тридцати-сорокалетним. Например, украинцам 1973 года рождения, чтобы выйти на пенсию в 63 года, нужно будет официально отработать не менее 35 лет, начиная с 2000 года. А значит, «просидеть» без официального трудоустройства можно будет не более одного года.

Зато тем, кто только начинает трудовую жизнь, и тем, кто уже на пенсии, опасаться нечего — их реформа практически не затронет. Более того, нынешние пенсионеры от нововведений даже выиграют. Так как многим людям придется «дорабатывать» стаж после достижения пенсионного возраста, в Пенсионный фонд будет поступать больше денег, а значит, появится возможность увеличить размер пенсии.

 

Призрачное заявление

Во время встречи с представителем МВФ министр соцполитики Андрей Рева озвучил несколько предложений по пенсионной реформе, которые были опубликованы на официальном сайте правительства. Однако очень скоро материал с сайта исчез — без каких-либо. После того как на «пропажу» обратили внимание журналисты, в Минсоцполитики все-таки рассказали, что случилось с заявлениями Андрея Ревы. Как оказалось, сказанное министром — всего лишь предложения, по которым в правительстве нет единого мнения. Поэтому текст и решили убрать. Зачем в таком случае понадобилось его вообще публиковать — остается неизвестным.

 

Стаж, да не тот

В Министерстве социальной политики предлагают определить 2000 год «точкой отсчета» страхового стажа, необходимого для получения пенсии. Почему выбрали именно эту дату? Как объясняет эксперт по вопросам соцполитики Марианна Онуфрик, дело в том, что с 1 июля 2000 года начала работать электронная система учета взносов, которые украинцы выплачивают в Пенсионный фонд. Благодаря этой системе можно точно определить, какие суммы были уплачены.

До 1 июля 2000 года трудовой стаж определялся по записям в трудовой книжке, а размер зарплаты — по справкам с места работы. Однако в правительстве утверждают, что проверить, сколько конкретно денег было перечислено в Пенсионный фонд, практически невозможно. Ситуацию усугубляет и то, что, по словам Марианны Онуфрик, украинцы массово покупали фальшивые трудовые книжки и делали фиктивные справки о зарплате. А после 2000 года данные по каждому человеку не только отображаются в базе персонифицированного учета Пенсионного фонда, но и проходят через налоговую службу. Так что на пенсию смогут рассчитывать только те, кто реально платит страховые взносы.

 

Демографы против

Директор Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Элла Либанова уверена, что повышать пенсионный возраст украинским мужчинам нельзя. По словам эксперта, определяя время выхода на пенсию, нужно учитывать не среднюю продолжительность жизни в целом, а продолжительность жизни после 60 лет.

— Если у нас пенсионный возраст 60 лет, то наши мужчины имеют шансы прожить на пенсии почти 15 лет. Если мы поднимем пенсионный возраст до 65 лет, им останется прожить всего очень недолго, если считать, что на протяжении 40 лет они где-то работают и платят взносы. Это просто жестоко, — считает Элла Либанова.

 

У соседей все наоборот

Пока в Украине ведутся дискуссии о повышении пенсионного возраста, в Польше его, наоборот, снижают. С 1 октября 2017 года в соседней стране мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 60 лет. За это в конце прошлого года проголосовал парламент страны. Депутаты отметили, что таким образом выполнили свои предвыборные обещания и восстановили социальную справедливость.

Отметим, что ранее возраст выхода на пенсию в Польше составлял 67 лет как для мужчин, так и для женщин.


ЦИФРА:

600 тыс. человек ежегодно выходят на пенсию в Украине

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
wertys
wertys
7 лет назад

привет http://yandex.ru

Галя
Галя
7 лет назад

Пенсійний фонд України був створений в 1991р і зразу з працівників почали утримувати 2% та роботодавці сплачували 32% тільки в ПФ. В інші фонди теж були сплати. Щоквартально роботодавці звітувалися в ПФ. Тепер заявляють що страховий стаж буде рахуватися з 1 липня 2000р.Тому що не можуть перевірити бо персоніфікацію ввели з 2000р. Хто працював в Україні фактично були застраховані в ПФ з 1991р. Урядоіцям вигідно так нагло викреслювати страховий стаж українцям. Така їхня політика на руку заробітчанам які все своє життя вешталися поза кордоном. Хто чесно працював на Україну щей їх наказує своя держава. Нічого не бачили тільки сплату податків. Насправді все можна перевірити особові карточки по зарплаті зберікаються вархівах 75 років від дня народження працівника. Тільки ніхто не хоче цим займатися. Такий в нас соціальний захист. Скільки б ти платив все одно ти не захищений в цій країні.

Дерев"янко Л.Н.
Дерев"янко Л.Н.
6 лет назад

Як не міркуй, та Україна перетворилась на Країну У. Проковтемо, шановні, і пенсїйну реформу ї медичну реформу(вже проковтнули,і земельна реформа не за горами.Бережіть себе,не нервуйте,поїдьте до Європи, подивіться як будуть жити українці через деякий час. За таке гарне життя можно і до НАТО …

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции