Новости Одессы и Одесской области

Загранпаспорт для ребенка. Как оформить?

Загранпаспорт для ребенка. Как оформить?

Сегодня многие молодые родители часто задают вопрос, с какого возраста можно начать оформление  детского загранпаспорта. Согласно правилам, вступившим в силу в прошлом году, сделать это можно практически с рождения. Или по крайней мере с того момента, когда у вашего чада будет оформлен комплект документов внутригосударственного пользования.

Детский загранпаспорт ни форматом, ни содержанием не отличается от стандартного взрослого. Содержит равное же количество страниц, что немало экономит место для визовых отметок в паспортах родителей.

Цена вопроса? Дети до 16 лет не обязаны оплачивать госпошлину, поэтому такой документ обойдется вам несколько дешевле взрослого. На сегодняшний день оформить документ для отпрыска обойдется вам в 325 грн. 47 коп. Это при условии, что вы сами ходите по кабинетам. Да, к вышеозначенной сумме следует добавить оплату услуг банка, которая составит 3-5 процентов от всей суммы платежа.

 Если же ваш рабочий или жизненный график не дает вам возможности самостоятельно посещать госучреждения, стоит обратиться к компании осуществляющей комплексную помощь в этом деле. Вы можете оформить детский загранпаспорт на http://mypassport.kiev.ua/detskij-zagranpasport приложив минимум усилий. Конечно, в данном случае вы оплачиваете услуги менеджера, который будет выполнять подготовку всего процесса вместо вас. Плюс, несомненно, вышеупомянутая стоимость бланка загранпаспорта и услуги по оформлению (238 грн. 32 коп. — бланк  без чипа, 87 грн.15 коп. – услуги). Вы получаете услугу «все включено», и от вас не требуется дополнительных переплат, треволнений, отлучек с работы или транспортной неразберихи и стояния в пробках.

О требуемых документах

  • Оригинал и копия детского свидетельства о рождении;
  • Справка о присвоении ребенку идентификационного кода (при необходимости и наличии таковой) плюс копия;
  • Чеки, удостоверяющие оплату необходимых сумм или оригинал и копия документа в случае освобождения от платежей;
  • Оригиналы и копии паспорта родителей;
  • Письменное заявление обоих родителей, которые также должны присутствовать при подаче документов;
  • Пара (2 шт.) глянцевых фото 3,5х4,5 см, плюс цветная фотография размером 10х15 см ( В случае если ребенок еще не достиг 2 лет и документы подаются без него);
  • Если бумаги подает кто-то один из родителей, от второго требуется заверенное нотариусом разрешение на оформление детского загранпаспорта;
  • Для оформления второго загранпаспорта – прежний загранпаспорт ребенка;
  • Если документы подаются опекуном, требуется собственный паспорт опекуна, свидетельство о рождении ребенка, документ опеки или попечительства и справка о том, где ребенок зарегистрирован.

Также следует помнить, что уже с 2018 года детский загранпаспорт будет единственно возможным документом, с которым ваш ребенок сможет пересечь границу. И о его оформлении стоит позаботиться заранее.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Шабина
Шабина
6 лет назад

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, если сейчас подать на загран паспорт сколько надо ждать???

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции