Новости Одессы и Одесской области

Торические линзы при астигматизме

Торические линзы при астигматизме

Астигматизм – одно из самых распространенных глазных заболеваний человечества. В отличие от врожденного (колеблющегося в пределах 0,5 диоптрий и не приносящего большого дискомфорта человеку), астигматизм приобретенный может сопровождаться весьма неприятными симптомами. Из-за травм головы, некорректных хирургических вмешательств, длительной работы с трубочными мониторами (экраны радаров, старая компьютерная или телевизионная техника) может развиться изменение формы роговицы (астигматизм). При этом из-за неровной поверхности преломление света попадающего в глаз становится неравномерным. Глаз быстро утомляется при работе, возникает головная боль, понижается зрение в целом, а иногда искривляется отображение предметов, может возникнуть их раздвоенное видение…

Раньше борьба с этим заболеванием ограничивалась исключительно выпиской очков, что не приносило длительного лечебного результата. Появившиеся совсем недавно торические контактные линзы в Kievlinza это продукт, позволяющий при правильном подборе обеспечить максимально качественную коррекцию зрения.

Выполняемые сегодня из оптического дышащего гидрогеля или силикон-гидрогеля торические контактные линзы в отличие от сферических, должны занимать строго определенное положение на роговице. В этом случае цилиндрическая компонента линзы направляется на нужный асферичный участок, корректируя его. Линза поддерживается в нужном положении фиксирующими утолщениями (у разных производителей механизм крепления на роговице разный), не позволяя гибкой линзе потерять «ориентацию» при мигании глаз, резких поворотах головы и др.

Некоторые модели торических линз размечены для удобства размещения на роговице лазерные насечками, определяющими правильное размещение на глазном яблоке

Последние модели гидрогелиевых линз большинства выходящих на рынок Украины компаний производителей, сегодня выполнены из новых качественных материалов, помогающих защитить глаза от симптомов гипоксии роговицы (обеспечивая ее в семь раз большим количеством кислорода, чем известные ранее продукты). Что дает шанс сохранить глаз в здоровом состоянии при длительном использовании линз.

Сегодня торические линзы стоят дороже в сравнении с обычными контактными. Однако разница в цене обусловлена не только сложностью их изготовления, но и работой офтальмолога. Которому кроме обычных (стандартных при подборе контактных линз) исследований придется вывести сферическую и цилиндрическую компоненту коррекции, в зависимости от имеющихся осей астигматизма. От этого будет зависеть и правильная оценка положения торической линзы на глазном яблоке и в целом качество полученного в результате изображения.

Как утверждает статистка, при правильном подборе затраты однозначно компенсируются увеличением качества зрения и удобством в использовании линз. И здесь не стоит экономить на себе. Выбор дорогих но высококлассных производителей позволит не чувствовать усталости при ношении линз, а наоборот в постоянно меняющейся окружающей среде добиться ощущения свежести и увлажненности глаз. А в некоторых моделях получить и защиту от избытка ультрафиолетовых лучей яркого солнца.

Но главное не забывайте, что после назначения вам торических линз, следует продолжать наблюдаться у врача-офтальмолога.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции