Новости Одессы и Одесской области

За Новый год: Как правильно пить за праздничным столом?

За Новый год: Как правильно пить за праздничным столом?

За Новый год: Как правильно пить за праздничным столом?Новогодний стол — повод для гордости. Не каждый день есть возможность продемонстрировать свое кулинарное мастерство друзьям и близким. А какой праздник без бокала шампанского, вина или чего-нибудь покрепче? Ведь спиртные напитки не только «поддерживают общение», но и дополняют вкус любимых блюд. Однако нередко «алкогольный перебор» имеет довольно неприятные последствия. «Одесская жизнь» расскажет, как избежать похмелья и запомнить праздники яркими и веселыми.

Спиртные напитки хоть и не является обязательным атрибутом празднества, но неизменно занимают центральное место на новогоднем столе. И, к сожалению, во многих «застольных коллективах» человека, который отказывается от рюмки, стараются уговорить, пристыдить или устроить «дознание» о причинах отказа.
Довольно часто за несколько часов новогоднего ужина уже по несколько раз звучат тосты, а на смену одному спиртному напитку приходят более крепкие (все знают, что «понижать градус нельзя, а повышать — рекомендуется»).

Сам по себе алкоголь, как и любой другой пищевой продукт, имеет и положительные свойства. А негативные последствия его распития чаще всего говорят о неумении пить и неспособности вовремя остановиться.

Конечно, большую роль в этом вопросе играют индивидуальные особенности организма. Кто-то пьет и не пьянеет, а кому-то достаточно одной рюмки, чтобы начать вести себя неадекватно.

Качество спиртного — тоже важный фактор. «Паленая» водка не выдерживает сравнения с хорошим вином.

Еще один существенный момент — количество выпитого. Если спиртного на столе больше, чем еды, рассчитывать на то, что застолье не аукнется организму, сложно.
Во многом именно из-за человеческой слабости алкоголь попал в «черный список» борцов за здоровый образ жизни. Но не стоит забывать, что в мире есть множество примеров, которые свидетельствуют о том, что умеренное употребление качественного алкоголя в течение всей жизни никак не снижает ее уровень и продолжительность. Жители Франции и Грузии — яркое тому подтверждение. Кстати, грузинская технология виноделия даже занесена в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Перед застольем:

  • за час до планируемого употребления спиртного принять две-четыре таблетки активированного угля.
  • за полчаса — перекусить, чтобы не садиться за стол с пустым желудком.
  • определиться с напитком — он должен быть один на весь вечер.
  • не ставить перед собой задачу находиться в алкогольном опьянении.

Во время застолья:

  • уменьшать всасывание алкоголя из крови за счет жирной пищи.
  • избегать употребления газированных спиртных напитков — они приводят к быстрому опьянению.
  • из вин отдать предпочтение красным, сухим или полусухим, но обязательно натуральным.
  • спиртные напитки чередовать с соками или водой.

После застолья:

  • восполнить дефицит жидкости большим количеством воды (1— 1,5 л в первые часы после пробуждения).
  • принять душ — водные процедуры, в том числе баня, способствуют ускорению обмена веществ и выведению токсинов.
  • позавтракать, избегая острых и жирных блюд. Лучше отдать предпочтение супам, кашам и фруктам. Также подойдут различные соленья, которые приготовлены без использования уксуса.
  • прогуляться на свежем воздухе — прохлада и естественное освещение способствуют избавлению от похмелья.

Если праздничное застолье перерастает в запой (человек пьет несколько дней подряд, практически не выходя из состояния алкогольного опьянения), нужно обратиться к врачу-наркологу или психиатру.

Виктор Пахмурный, врач-психиатр, доцент кафедры психиатрии Одесского национального медицинского университета

За Новый год: Как правильно пить за праздничным столом?— В середине января действительно появляется гораздо большее количество людей с тяжелыми проявлениями алкогольной зависимости, чем в любое другое время. Это могут быть запои или даже алкогольные психозы, которые развиваются со временем. Однако чаще всего это люди, у которых уже есть проблемы с алкоголем — праздники в таком случае являются провоцирующим фактором.

В целом, алкоголь для человечества стал универсальным социальным адаптогеном, с помощью которого общение становится более эмоционально насыщенным и открытым. Отмечу, что алкоголь входит в четверку легальных психоактивных веществ, на ряду с никотином, кофеином и марихуаной (в некоторых странах). Причем из этого списка именно употребление алкоголя по своим социальным последствиям является наиболее страшным явлением, потому что вызывает даже большую зависимость чем марихуана.

Но несмотря на то, что алкоголь очень плотно вошел в наш быт, современный мир диктует новые тенденции. Нынешнее поколение двадцатилетних уже изменило свое отношение к горячительным напиткам. Например, среди молодежи уже не принято напиваться в компании, как это было 20-30 лет назад, а выпивка перестает быть обязательным атрибутом веселья.

Около 9% населения в Украине склонны к алкоголизму, так имеют низкое содержание фермента альдегиддегидрогеназа, отвечающего за выведение алкоголя из организма.

Ранее "Одесская жизнь" рассказывала о том, как организовать гармоничный новогодний стол.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
7 лет назад

Праздники прошли удачно и несколько бутылок Chivas 12 купленные в http://alco-sale.com.ua/product/chivas-regal-12-yo внесли непосильный вклад в это событие;)

фима рубероид антисемит.
фима рубероид антисемит.
7 лет назад

не помню как прошли праздники…приятели обещали рассказать.

фима рубероид антисемит.
фима рубероид антисемит.
7 лет назад

не помню как прошли праздники…приятели обещали рассказать.

фима рубероид антисемит.
фима рубероид антисемит.
7 лет назад

не помню как прошли праздники…приятели обещали рассказать.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции