Новости Одессы и Одесской области

Одесситы готовятся к созданию нового музея (ФОТО)

Одесситы готовятся к созданию нового музея (ФОТО)

В канун Нового года, многое из того что нас окружает начинает существенно меняться. Начиная с украшенных гирляндами интерьеров, и заканчивая подозрительно приподнятым настроением соседки по парадной. Каждый Новый год — это очередная возможность побывать в детстве и увидеть собственными глазами сказку. Однако, теперь одесситам для этого не нужно ждать праздников. А достаточно отправиться на выставку «Бал кукол у графа Воронцова». Что и сделал корреспондент «Одесской жизни».

Выставка «Бал кукол у графа Воронцова»Выставка «Бал кукол у графа Воронцова», открылась 18 декабря в Воронцовском дворце. Представленная экспозиция состоит из более сотни кукол. В изготовлении игрушек было использовано множество разных материалов и специальных техник, а некоторые из кукол снабжены даже музыкальным механизмом.

Кроме этого, на выставке проводится конкурс зрительских симпатий «Прекрасная незнакомка». В нем может принять участие любой посетитель выставки. Для этого достаточно бросить в специальную урну бумажку с номером куклы, которая понравилась больше всего. Куклу которая победит в конкурсе, выкупят у автора и подарят к 80-му юбилею Городскому дому детского и юношеского творчества.

Выставка «Бал кукол у графа Воронцова»«Одна из идей выставки — привлечь детей к творчеству и развить у них художественное мышление и творческие навыки. Тем более, что сейчас это очень актуально: например, те куклы, которые предлагаются нам из-за рубежа, — ужасны. А ребенок может придумать свой образ. И важно, что он сможет этот образ воплотить, а как он это сделает — зависит только от него самого. Сегодня нам доступны многие техники: шитье, валяние, вязание, вышивание. И наши мастера всегда готовы помочь начинающим», — рассказала искусствовед Вероника Драгун.

Также, авторы кукол просят поддержать инициативу создания музея кукол и игрушек в Одессе. Для этого они написали петицию и собирают подписи посетителей. Поэтому, вполне возможно, что скоро в Одессе появится новый музей. А в том, что такой музей в Одессе, действительно, нужен — убедитесь сами, посмотрев на эти замечательные куклы в нашей галерее:

Алексей Кузнецов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции