Новости Одессы и Одесской области

Контактные линзы. Классификация, подбор и уход

Контактные линзы. Классификация, подбор и уход

Проблемы со зрением сегодня решаются просто. Контактные линзы корректируют его абсолютно незаметно для окружающих. Безусловно, контактные линзы, представленные в интернет-магазине Глазик на сайте http://glazik.com.ua/ru/contact-lenses/1day/ имеют множество неоспоримых преимуществ перед обыкновенными очками. У них значительно больший угол обзора. В очках все предметы кажутся меньше, а контактные линзы дают четкую «картинку» не искажающую реальность.

На сегодняшний день известно достаточно много разновидностей контактных линз. Правильный подбор потребует от вас хотя бы минимальных знаний их классификации.

Жесткие линзы
Их плюсы – долгий срок службы (2-3 года), высокая прозрачность и отсутствие риска образования органических отложений. Они заказываются индивидуально под особенности зрения и форму глаза каждого пациента. Минус – к ним достаточно долго придется привыкать.

Мягкие линзы
В отличие от жестких, сами принимают форму глаза, а высокое содержание воды и специальные материалы, используемые в их изготовлении, позволяют им «дышать», т.е. пропускают к глазу 100% кислорода.

Однодневные линзы относятся к линзам частой замены – самые тонкие из ныне представленных моделей. Чаще всего используются теми людьми, которые носят их непостоянно. Они не требуют ухода, специальных гелей и контейнеров для хранения. Вы можете спокойно носить их целый день, а в следующий раз просто возьмете новую пару.
Линзы плановой замены имеют те же свойства, что и вышеописанные модели, однако значительно больший срок эксплуатации – от одного до шести месяцев.

Сферические контактные линзы помогут при дальнозоркости ил близорукости. Торические скорректируют астигматизм, а мультифокальные улучшат зрение при пресбиопии.

По назначению контактные линзы бывают:

  •  оптические – корректирующие дефекты зрения
  • косметические – исправляющие дефекты глаза, такие например как помутнение роговицы
  • декоративные – служат для изменения оттенка или цвета глаз.

Для того чтобы сделать правильный выбор нужно обязательно обращаться к специалисту – врачу офтальмологу. Только с его помощью вы сможете подобрать подходящие именно для ваших глаз контактные линзы, не навредив при этом своему зрению.

Также за линзами, имеющими долгий срок службы нужно правильно ухаживать. Следите за тем, чтобы использовать только совместимые растворы для хранения и средства для дополнительной очистки. Приобретать их нужно в специализированных магазинах оптики.

Следует обязательно очищать контактные линзы после того как вы их сняли. Тщательно промывайте линзы специально предназначенным для этих целей раствором, а затем помещайте их в контейнер для хранения с уже залитым туда составом.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции