Новости Одессы и Одесской области

Как влияет на организм перевод часов?

Как влияет на организм перевод часов?

30 октября в очередной раз в Украине, о чем напоминают нам множество новостных сайтов, в том числе и ukr.media состоится перевод часов на зимнее время, что подарит нам дополнительный час утреннего сна.

Переводя стрелки часов на один час назад, многие задумываются о вреде или пользе такого процесса на организм человека.

Врачи утверждают, что к осеннему переводу часов адаптироваться гораздо легче. Противники перевода часов наоборот говорят о том, что уменьшение светового дня в осенний период чревато стрессом и депрессией. Особенно ухудшается психо-эмоциональное состояние одиноких людей, они чувствуют подавленность и апатию. Такие ощущения возникают главным образом из-за недостатка гормона серотонина.

Однако большинство специалистов сходится во мнении, что весенний перевод стрелок оказывает большее негативное влияние на человеческие биоритмы, когда организм вынужден быстро перестроиться на ранний подъем.

В любом случае в данный осенний период медики рекомендую более бережно отнестись к своему здоровью пожилым людям и тем, кто страдает хроническими заболеваниями и сердечными недугами.

На адаптацию понадобится совсем немного времени, однако чтобы она прошла без последствий следует не засиживаться допоздна и уменьшить психологический прессинг. В это время также можно заняться повышением иммунитета.

Сдвиг стрелок часов назад у многих людей может вызвать проблемы с засыпанием. Как в первые дни приспособления к новому режиму жизни справится с бессонницей?

Могут помочь вечерние прогулки и физические нагрузки. Работой мышц расходуется адреналин, и расслабление организма придет намного раньше. Уже лежа в постели можно попробовать чередование циклов напряжения-расслабления. Несколько раз максимально напрягайте мышцы рук, ног, ягодиц и затем одновременно расслабляйте их. Такая «горизонтальная» гимнастика, направленная на работу вашего тела поможет глубокому и здоровому сну.

Не переедайте на ночь. Особенно стоит ограничить себя в углеводах, чтобы на утро не мучила тяжесть и головная боль. Включите в вечерний рацион немного цитрусовых для насыщения организма витаминами.

В течение всего дня постарайтесь не нервничать и засыпайте всегда с хорошим настроением.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции