Новости Одессы и Одесской области

Ревизия гардероба: Какая ткань лучше греет?

Ревизия гардероба: Какая ткань лучше греет?

Ревизия гардероба: Какая ткань лучше греет?В борьбе с осенне-зимними холодами очень важно правильно одеваться. Верхняя и нательная одежда способны не только защитить от ветра и низких температур, но также отвести влагу от кожи и аккумулировать естественное тепло организма. С такими задачами справляются далеко не все ткани. «Одесская жизнь» выяснила, что должно быть указано на бирке изделия, которое действительно спасает от холода.

Шерсть

Шерсть — одна из самых дорогих разновидностей тканей. При этом она издавна ценится своим свойством сохранять тепло. Это становится возможным за счет ее большого объема — ткань хорошо удерживает в себе воздух, который нагревается в результате теплоотдачи тела. При этом, чтобы не мерзнуть зимой, вовсе не обязательно надевать все теплые вещи в доме – достаточно одной, например, надетой под пальто, чтобы чувствовать себя комфортно даже при минусовой температуре. Если выбирать ткань из разных видов шерсти, то для зимы и поздней осени подойдет кашемир, ведь он в восемь раз теплее овечьей шерсти. Кроме того, кашемир, как и любая другая шерсть, никогда не выходит из моды.

Флис

Флис — это ткань из полиэфирного микроволокна, которая создавалась как альтернатива шерсти. Основу флиса составляет пушистое с двух сторон полотно, содержащее внутри пузырьки воздуха, которые и являются теплоизолятором. Это очень легкий и долговечный материал, он мгновенно сохнет, не мнется, не вызывает аллергию, за ним легко ухаживать. Именно поэтому флис стал самым популярным утепляющим материалом, особенно в одежде, предназначенной для туризма и спорта. Однако одежду из этого материала нельзя надевать на голое тело, потому что он не способен впитать пот. В итоге тело под такой одеждой останется влажным. Также стоит внимательно изучить маркировку флиса. Он бывает разным: от тонкого и дешевого с обозначением 100 грамм на квадратный метр до самого толстого и теплого с обозначением 300.

Полиэстер

Полиэстер типа «полартек» – это высокотехнологичная ткань для различных видов спорта и активного отдыха, напоминающая трикотаж плотной вязки. Из нее получаются прочные, долговечные свитера, джемперы и водолазки, не впитывающие запахи, отлично сохраняющие форму и цвет. Этим полартек превосходит шерсть и другие натуральные волокна. Такая ткань лучше всех остальных сохраняет тепло, потому что не пропускают ветер, создавая эффект термоса – воздух, находящийся между телом и изделием, нагревается от естественных импарений и не остывает.

Мембрана

Мембранная ткань – еще одно изобретение последних лет. Это тончайшая пленка или специальная пропитка, по особой технологии нанесенная на верхний слой ткани.
В одежде и обуви из мембранной ткани комфортно в любую погоду, так как она не пропускает влагу, защищает от ветра и при этом дышит, выводя пот наружу и сохраняя тепло. В зависимости от пропускной способности такие ткани делятся на несколько видов:
— микропорные представляют собой пленку с порами размером в несколько тысяч раз меньше капли воды, поэтому капли дождя не могут пройти через эти поры, но при этом пар от тела выводится наружу;
— гидрофильные – это плотная пленка без пор, совершенно не пропускающая воду, однако водяной пар наружу выводится;
— комбинированные.
Отметим, что уникальные свойства этих тканей позволяют использовать из при пошиве детской одежды.

Специалисты не рекомендуют надевать под брюки или джинсы капроновые колготки или чулки. В их состав входит полиамид, который практически не держит тепло, не впитывает влагу и очень сильно электризуется.

Правила сохранения тепла

Ревизия гардероба: Какая ткань лучше греет?Одежда должна быть многослойная, так как тепло удерживает не какая либо ткань, варежки. Они также должны быть как минимум двухслойными. Внутри — мягкий приятный материал, а снаружи — шерсть.

Дарья Кравцова, продавец-консультант отдела тканей:
— Не нужно недооценивать синтетические ткани. Современные образцы очень сильно отличаются от того, с чем сталкивались потребители в 90-х годах. Подходы к производству кардинально изменились. И то, что сегодня есть на наших прилавках, составит конкуренцию лучшим образцам натуральной шерсти. Так что сейчас выбор подходящей ткани — это больше дело вкуса и бюджета.

Ранее «Одесская жизнь» рассказывала о том, как при помощи правильного потолка расширить пространство в доме. 

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Агнес
Агнес
5 лет назад

Натуральные и качественные детские ткани лучше покупать только здесь http://kidsfabric.com.ua/ Очень нравятся цены и качество продукции.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции