Новости Одессы и Одесской области

Тарас Шевченко против Франко и Гитлера

Тарас Шевченко против Франко и Гитлера

Украинские вооруженные подразделения в ХХ веке создавались и за пределами Украины. Например, в 1936 году несколько сотен украинцев из Галичины отправились в Испанию — защищать молодую республику от мятежа, возглавленного генералом Франсиско Франко. Ими была создана «компания имени Тараса Шевченко», воевавшая на Арагонском фронте в составе интернациональной бригады имени Домбровского. А в годы Второй мировой войны во Франции в составе Движения Сопротивления против гитлеровской армии сражались целых два украинских батальона — имени Ивана Богуна и имени Тараса Шевченко.

Читайте также «Пять столетий украинского войска: от казаков до бойцов АТО»


Реконструкторы в форме украинских макиСПРАВКА из WikiWarriors:

Бойцы будущего 2-й украинского батальона имени Т. Шевченко приехали на территорию Франции в составе 115-го батальона шуцманшафта с той же задачей, что и бойцы будущего 1-го батальона им. Богуна, а именно — для борьбы с французским Движением Сопротивления.

19 августа 1944 г. шевченковцы были уже в Безансоне, главном городе департамента Ду, откуда, следующей ночью, переехали в город Вальдагону в том же департаменте и расположились в военных казармах за городом, в переходных военном пункте, где был также размещен немецкий гарнизон.

В Вальдагони украинские старшины решили покинуть немцев и со всем батальоном перейти на сторону французских повстанцев, боевая деятельность против немецкой армии которых в этом районе росла с каждым днем ​​и каждый раз набирала все больший размах. Главными авторами и совершителями этого смелого, но очень опасного, рискованного и неопределенного относительно конечного итога шага были хорунжие Билык и Федорив. Целая неделя ушла на основную подготовку и выработку плана перехода в лес. Речь шла о том, чтобы операция полностью удалась и прошла с наименьшими потерями.

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции