Новости Одессы и Одесской области

Как выбрать ноутбук для работы и учебы

Как выбрать ноутбук для работы и учебы

Среди покупателей градация ноутбуков всегда была простой. Николай Николаевич — пенсионер, ему бы посидеть в Одноклассниках и скайпе, студенту Грише ноутбук нужен как бы для учёбы, но еще, “изредка”, для игрушек. А бухгалтер Ирина не дружит с интернетом и игрушками, но очень хорошо дружит с бухгалтерским учетом: работать приходится даже дома.

Сегодня специалисты интернет-магазина qwertyshop.com.ua помогут выбрать ноутбук для работы и учёбы, переведут основные характеристики ноутбуков на “человеческий” язык и поделяться советами из своей практики.

 

Что значит “для учёбы” и “для работы”

Представим, что в магазине мы говорим продавцу-консультанту:

— “Мне нужен недорогой ноутбук для работы дома.”

Если консультант задаёт дополнительные вопросы — хороший знак.

— “Окей, могу ли я поинтересоваться, что за работа?”

Допустим, вы работаете с документами, таблицами и презентациями.

— “Ну, для такой работы есть отличный вариант с четырехъядерным процессором, четырьмя гигабайтами оперативной памяти и жестким диском на 500 Гб.”

Это значит, что под каждую категорию задач существуют свои ноутбуки со своими характеристиками. Знающий человек по исходным данным подберет 3-4 варианта за 5 минут. Человек несведущий в технике будет разбираться в вопросе намного дольше.

Как таковых ноутбуков для работы и учебы нет. Есть ноутбуки, подходящие под определенные задачи. Работа, как и учёба, бывают разные: обязательно расскажите продавцу, чем планируете заниматься за ноутбуком. Если ищете подходящий ноутбук в интернете, то в поисковике запрос может выглядеть, например, так:

ноутбук для работы и учебы
Теперь поговорим об основных характеристиках.

 

Размер

ноутбук для работы и учебыРазмер имеет значение. По крайней мере, в выборе ноутбука это важно. Если компьютер нужно постоянно носить с собой, часто работать вне дома или вообще путешествовать, то лучше выбрать вариант покомпактней.

К таким вариантам относятся ультрабуки — легкие, тонкие устройства, привыкшие работать на длинных дистанциях.

За такую роскошь придется заплатить: ультрабуки не относятся к бюджетным устройствам. Если бюджет позволяет, то для работы “на ногах” ультрабук подходит больше всего.

ноутбук для работы и учебыЕсли бюджет ограничен, то есть ноутбуки-трансформеры.

Клавиатура в таких моделях “отстегивается” и ноутбук превращается в планшет — устройство мобильного формата. Если нужно работать с текстом, клавиатура устанавливается обратно. В путешествиях и условиях ограниченного пространства трансформер удобнее обычного ноутбука и даже ультрабука.

ноутбук для работы и учебыКогда ноутбук нужен для домашнего пользования, то вполне подойдёт самый обычный вариант, без всяких “ультра”, трансформаций и отстегиваний. Размерная сетка в этом случае не имеет значения.

Если вы часто выходите из дома и работаете далеко от розеток, то стоит выбрать ультрабук.

С ограниченным бюджетом и высокими требованиями в плане транспортировки подойдет ноутбук-трансформер.

Нужен домашний ноутбук? Тогда выбирайте обычный образец любого размера, если только не работаете лёжа.

 

Начинка

Основная начинка ноутбука, от которой зависит его принадлежность к рабочим и учебным http://qwertyshop.com.ua/noutbuki/filter/1101=9646, это:

  • процессор
  • оперативная память
  • видеокарта
  • внутренняя память

В первом разделе мы описывали пример. В нём работа с ноутбуком — это документы, таблицы и презентации. Давайте рассмотрим начинку под эти цели.

Процессор в таком случае не обязан быть супер-производительным.

Количество ядер — 2 или 4.

Двух- или четырехъядерный процессор — наш выбор.

Оперативная память — это скорость работы программ и ноутбука в целом.

Производители установили минимум на новые модели — 4 Гб.

Такого объема хватит для работы, фильмов и простых игр.

4 Гб оперативной памяти — наш выбор.

Видеокарта в нашем варианте будет встроенная или “интегрированная”.

Это значит, что если и захочется поиграть в игры или поработать с графикой, то делать это будет сложнее, чем на ноутбуках с дискретной видеопамятью.

Интегрированная (встроенная) видеокарта — наш выбор.

Внутренняя память отвечает за общее количество информации на ноутбуке.

Хотите складировать на нем фильмы, музыку и огромное количество документов — выбирайте 1 Тб (терабайт) памяти.

Если смотрите фильмы и слушаете музыку в интернете, а в игры играете только на улице, то 500 Гб памяти вполне достаточно.

1 Тб или 500 Гб — наш выбор.

Финальная комплектация для нашего примера выглядит так:

  1. Процессор — 2-4 ядра;
  2. Оперативная память — 4 Гб;
  3. Видеокарта — встроенная;
  4. Внутренняя память (жесткий диск) — 500 Гб или 1 Тб.

 

Советы

В последнем разделе дадим несколько советов о том, как выбрать правильный ноутбук.

Совет №1

Выписывайте на листик абсолютно все задачи, с которыми может столкнуться ноутбук. Даже не рабочие.

Нужно сделать это максимально честно: хотите играть — пишите об этом, вплоть до списка игр; хотите работать с графикой — упомяните это на листике.

Возможно, после этих манипуляций придется пересмотреть цель покупки.

Совет №2

Часто ноутбуки продают без предустановленной операционной системы. Операционная система — это программная оболочка, с помощью которой ноутбук выполняет наши команды и запускает программы. Закройте на секунду глаза. Именно так выглядит компьютер без установленной системы.

ноутбук для работы и учебыЕсли заказываете ноутбук на сайте, посмотрите, установлена ли на нём ОС. Для этого ищем на сайте вкладку “Характеристики” и ищем поле “Операционная система”.

Надпись “DOS” означает, что нужно устанавливать систему. За отдельную плату это сделает магазин или можно установить её самому.

За установку в магазине придется заплатить. Некоторые магазины чинят ноутбуки по гарантии только в том случае, если они сами устанавливали систему.

Если считаете себя самым бережным пользователем в мире, то экономьте и просите установить систему кого-то из разбирающихся в вопросе друзей. Но знайте, что лицензионная система всегда предпочтительней: работает она стабильнее, да и дыр в защите в ней меньше.

Будьте готовы к любому исходу и проверяйте, установлена ли операционная система.

Совет №3

Читайте статьи и смотрите обзоры в интернете. Разобраться в вопросе никогда не поздно. Чаще всего эти знания играют вам на руку при покупке. Продать что-то абсолютно ненужное вам не выйдет, если точно знаете, зачем и куда пришли.

Удачных покупок!


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции