Новости Одессы и Одесской области

Разнообразие мебельных материалов: ДСП, ДВП, МДФ

Разнообразие мебельных материалов: ДСП, ДВП, МДФ

Когда речь заходит о выборе мебели для квартиры, дома или офиса, первое на что мы обращаем внимание – это стиль и цвет, порою забывая про такой важный момент, как материал из которого мебель будет изготовлена.

До 80-х годов мастера использовали в работе только натуральную древесину различных пород деревьев, точно зная особенности каждой из них. С появлением ДСП, появилась возможность значительно удешивить конечный продукт. Дальнейшее развитие технологий привело к появлению целого ряда комбинированных материалов, выполненных на основе обработки натуральной древесины.

Материалы для мебелиИтак, кроме натурального дерева, мебель изготавливается из различных материалов, выполненных на основе его обработки. ДСП, ДВП, МДФ и другие материалы для изготовления разнообразной мебели в большом ассортименте представлены на рынке.

Если вы хотите изготовить мебель для дома своими руками лучшего предложения вам не найти, однако сначала надо разобраться в особенностях каждого из этих материалов.

И начнем мы с древесно-стружечной плиты ˜– ДСП. Огромное количество мебели в бюджетном сегменте изготавливается сейчас именно из этого недорогого материала, представляющего собой продукт переработки древесины. Связующим материалом, которые обеспечивают надежное прессование в данной плите, являются формальдегидные смолы.

 Плюс:

  • Небольшая цена и доступность
  • Широкая цветовая палитра

Минус:

  • Материал не любит влагу
  • Если не соблюдаются нормы его производства, может быть токсичным, поэтому покупать его следует только у надежных и проверенных компаний
  • Достаточно мягкий материал не подходящий для производства мелких или фигурных деталей

«Улучшенная версия» – ламинированная ДСП, облицованная пленкой, которая может передавать различные фактуры. Чаще всего имитирует натуральное дерево. Благодаря пленке этот материал достаточно стоек к механическим повреждениям и термическому воздействию.

ДВП – материал, который создается прессованием продуктов деревообработки под высокой температурой. Чаще всего ДВП используется в изготовлении дна в выдвижных ящиках и полках, задних стенок шкафов, пеналов и прочей корпусной мебели.

Плюс:

  • Низкая цена

Минус:

  • Узкий спектр использования материала

МДФ – материал, в основном используемый в мебельной промышленности для изготовления фасадов. Получается он методом горячей прессовки предварительно высушенных древесных волокон.

Плюс:

  •  Экологичный, прочный, красивый и функциональный материал
  • Богатая палитра цветов и фактур

Минус:

  • Высокая цена

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции