Новости Одессы и Одесской области

Пластик VS дерево. «Новикон» поможет с выбором

Пластик VS дерево. «Новикон» поможет с выбором

С момента изобретения пластиковых окон начался бесконечный спор, какие же окна лучше — пластиковые или деревянные. Существует ряд стереотипов и суеверий, которые выводят дерево на первое место. Мы как производитель пластиковых окон постараемся развенчать все мифы о дереве и пластике и подсказать вам верный вариант выбора.

Итак, обо всех «за» и «против» по порядку.

Цена

В ассортименте компании «Новикон» есть окна, сделанные из профиля REHAU разной ценовой категории — от недорогих Euro и Ecosol до премиум-класса Geneo и Brillant, которые стоят в полтора-два раза дороже. Тем не менее в среднем пластиковые окна обойдутся вам в 2-3 раза дешевле деревянных. А если говорить о деревянных “евроокнах”, то они на порядок дороже пластиковых.

Такая разница в цене объясняется сложностью и многоэтапностью обработки дерева при производстве окон. Чтобы деревянное окно не «вело» от перепадов температур, раму производят из нескольких слоев дерева путем склеивания смолой. Затем раму сушат в специальных камерах, обрабатывают особыми пропитками от плесени и паразитов, проводят противопожарную обработку, красят особыми красками и эмалями. Все это процессы требуют больших затрат времени, труда и ресурсов.

В то же время пластиковый профиль отливают на автоматических линиях высокой производительности. Он не требует дополнительной обработки и сразу готов к использованию. В «Новикон» пластиковые окна производятся на высокотехнологичных линиях с минимальным использованием ручного труда. Поэтому производитель (а значит и покупать) пластиковые окна можно в несколько раз дешевле, чем аналогичные деревянные.

Герметичность

Одним из главных преимуществ пластиковых окон перед деревянными является их герметичность по сравнению с окнами из дерева. Именно благодаря высокой герметичности пластиковые окна лучше сохраняют тепло и тишину в доме. Хотя современные технологии производства деревянных окон позволяют им сравняться по герметичности с пластиковыми, но это справедливо только для деревянных окон премиум-сегмента.

Герметичность — прародитель еще одного мифа. Деревянные окна, в отличие от пластиковых, «дышат». Это так. Некоторое количество свежего воздуха проникает через поры дерева в помещение, но этого количество совершенно недостаточно для проветривания. Если деревянные окна пропускают в помещение много воздуха, значит у них явные проблемы с теплосбережением и шумоизоляцией.   

Долговечность

Номинальный заявленный производителями срок жизни пластикового профиля — 40-50 лет. Теоретически, если не учитывать замену уплотнителей и фурнитуры, то ваше пластиковое окно может прожить до полувека.

Гарантированный (подтвержденный гарантией производителя) срок службы окон «Новикон» — 10 лет. Деревянное проживет максимум 15-20 лет при условии правильного и регулярного ухода. В пористую структуру дерева попадает влага, которая со временем разрушает профиль изнутри.

Необходимость в обслуживании

Всем покупателям окон «Новикон» мы рекомендуем ежегодно проводить обслуживание окна. Но это обслуживание настолько простое, что сам покупатель может с ним справиться при наличии простейших материалов и капли свободного времени. Надо всего лишь вымыть окно, почистить от грязи уплотнители и смазать их, а также смазать замки. Эта процедура необязательна, она необходима для того, чтобы окно служило вам ещё дольше.

Что касается деревянных окон, то кроме ежегодного ухода каждые 3-4 года им необходима полная перепокраска.

Экологичность

Есть стереотип, что пластик — материал, опасный для здоровья и окружающей среды. В отличии от дерева. На сегодняшний день — это не более чем стереотип. Профиль REHAU, который использует «Новикон», не горюч, не содержит свинца  и изготовлен из полимеров, безопасных для жизни и окружающей среды.

Со временем в деревянных профилях начинает образовываться грибок, а это не очень полезно для здоровья.

Если приведенные нами аргументы всё еще кажутся неубедительными, то вот вам последний аргумент. В Европе пластиковые окна — абсолютный лидер по установкам. Европейцы выбирают пластик за низкую стоимость, долговечность и неоспоримое удобство в использовании.

Выбирайте пластиковые окна европейского качества от компании «Новикон».

Источник: www.novikon.com.ua

На правах рекламы


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции