Новости Одессы и Одесской области

Одесское меню: готовим драники «Манина радость»

Одесское меню: готовим драники «Манина радость»

Драники «Одесская жизнь» продолжает рассказывать о знаменитых блюдах одесской кухни, которая является вполне «съедобным явлением», а не просто хитрой уловкой для туристов.

Ну, кто не знает украинского национального блюда из картошки под названием «драники» («деруны»)? «Фишка» одесского драника в том, что это блюдо готовится с начинкой, в качестве которой можно использовать и рыбу (свежую, маринованную или слабосоленую), и мясо, и грибы с луком, и сырную массу, и брынзу. Почему блюдо назвали «Манина радость»? «Манями» и «Манюнями» одесские мужчины часто называют своих любимых женщин. А что Маня нашла — тому и рада…

Для приготовления одесских драников с мясным фаршем понадобится крупный картофель (6-8 штук), пара яиц, мука (1-2 ст. ложки), соль, перец, фарш (свинина с говядиной — 300 г), лук репчатый (1 шт.), растительное масло (для жарки), сметана (чтобы было вкусно — не жалейте).

1 Картофель очистить от кожуры и натереть на мелкой терке.

2 Добавить муку, соль, перец, яйца. Все тщательно перемешать.

3 Мясной фарш посолить, поперчить и добавить туда мелко нарезанный лук — хорошенечко вымешать.

4 На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу в виде оладий. НЮАНС: На один драник вполне достаточно двух столовых ложек картофельной массы.

5 Из фарша сформировать небольшою лепешку, положить сверху на картофельный драник и залить примерно 1 ст. ложкой картофельного теста. Обжарить драники с одной стороны до образования румяной корочки.

6 Затем драники перевернуть, накрыть крышкой сковороду, уменьшить огонь и довести до готовности в течение 5-6 минут. НЮАНС: Одесские хозяйки, даже те, которые привыкли браться за 100 дел одновременно, во время готовки драников обычно предпочитают далеко от плиты не уходить, иначе все можно испортить.

7 Подавать блюдо нужно горячим, с хорошей порцией сметаны.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции