Новости Одессы и Одесской области

Учебник по ОСМД: Брать или не брать кредит на модернизацию дома? (ВИДЕО)

Учебник по ОСМД: Брать или не брать кредит на модернизацию дома? (ВИДЕО)

Брать или не брать кредит на модернизацию дома?Осенью 2015 года Одесский городской совет принял программу компенсации кредитов на энергосберегающие мероприятия для ОСМД, ЖСК и ОСОН. Отныне объединения совладельцев смогут не только самостоятельно привлекать кредитные средства на покупку энергосберегающего оборудования, утепление стен и установку металлопластиковых окон, но и экономить на таких кредитах более половины вкладываемых средств. «Одесская жизнь» узнала, кому и на каких условиях выдают такие кредиты.

У программы кредитования ОСМД есть как поклонники так и противники. Банки, которые предоставляют кредиты, а также чиновники говорят о том, что это реальный способ инвестировать в сектор ЖКХ, возможность для горожан реализовать дорогостоящие проекты по модернизации домов за умеренные деньги, к тому же разбивая выплаты на год и дольше.

Если бы кредитование приобрело массовый характер, то в среднем лет за пять городу бы удалось практически полностью решить проблемы ветхого старого фонда и советских построек. В нынешних условиях, когда сектором управляют неэффективные коммунальные предприятия, а плата за содержание домов фактически уходит на содержание этих самых КП, никакая модернизация невозможна.

В то же время, одесситы с опаской относятся к кредитам. Во-первых, не доверяют власти и финансовым структурам, а во-вторых, не желают связываться с бюрократическими процедурами. К тому же, опыт немногих ОСМД, которые уже приняли участие в программе, говорит о том, что государство не торопится выполнять свою часть сделки и компенсации задерживаются.

— ОСМД «Злагода», которое еще в декабре прошлого года выполнило работы по модернизации, Брать или не брать кредит на модернизацию дома?получило компенсацию только из городского бюджета, а из государственного бюджета поступлений до сих пор нет, — говорит председатель правления Ассоциации «Одесский жилищный союз» Евгений Мальнев. — Но они брали всего 50 тыс. гривен — это копейки по сравнению со средствами, которые требуются на комплексные работы во всем доме (около 3 млн. гривен). Как в таком случае людям выплачивать кредит и проценты, не получив вовремя бюджетных денег?

По мнению Мальнева, программа так и не наберет обороты, пока схема финансирования ОСМД не изменится. Специалист считает, что оптимальной является форма «соинвестирования», когда ОСМД, городской и государственный бюджеты одновременно вкладывают в конкретный проект свою долю средств. По такому принципу сегодня работают с европейскими грантами: часть суммы выделяет инвестор, часть — жители дома.

Пять шагов для получения компенсации

Шаг ПЕРВЫЙ: Принять решение о привлечении кредита
Брать или не брать кредит на модернизацию дома?ОСМД, ЖСК и ОСОН принимают решение на общем собрании. Согласиться на условия кредита должно не менее 75% совладельцев. И не менее 85% жильцов не должны иметь задолженностей по коммунальным платежам.
 

Шаг ВТОРОЙ: Определить товар, услугу, которые необходимо приобрести или выполнить

Существует четкий перечень тех товаров и услуг, которые соответствуют идее программы ― повышению энергоэффективности. В частности, это установка приборов учета и регулирования подачи тепла, утепление стен, ремонт крыш, подвальных помещений и инженерных сетей, установка и замена окон, дверей и освещения в подъездах, модернизация системы вентиляции.

Шаг ТРЕТИЙ: Подать документы в банк на получение кредитных средств

В программе принимают участие три финучреждения: АО «Ощадбанк», АБ «Укргазбанк» и АО «Укрэксимбанк». Чтобы оформить кредит, объединение совладельцев должно иметь расчетный счет в том банке, который будет выдавать средства.

Шаг ЧЕТВЕРТЫЙ: Получить кредит

Для этого правление ОСМД, ЖСК или ОСОН на основании решения общего собрания заключает кредитный договор с банком.

Шаг ПЯТЫЙ: Получить компенсацию тела кредита из государственного и местного бюджетов.

Документы на компенсацию в городской совет банк подает самостоятельно. Государственный бюджет компенсирует 40% суммы кредита на осуществление энергоэффективных мероприятий, но не более 14 тыс. грн. на одну квартиру по одному кредитному договору. Местный бюджет компенсирует до 30% от максимального размера тела кредита, но не более 15 тыс. грн. по кредитному договору на установление приборов учета и регулирования поставки тепла и до 20%, но не более 100 тыс. грн. по кредитному договору на другие мероприятия по энергосбережению и ремонту.

Жесткие условия кредита вполне оправданы
Эдуард Каражия, преподаватель кафедры экономики и управления национальным хозяйством ОНЭУ:

Брать или не брать кредит на модернизацию дома?— В своем ОСМД мы тоже хотели принять участие в программе компенсации кредита, но передумали. Сначала подкупило то, что государство и город компенсируют 60% необходимой суммы. Деньги у нас были. Мы планировали получить кредит на установку металлопластиковых окон и сразу же с учетом компенсации выплатить оставшуюся часть суммы, не дожидаясь начисления процентов. Но в условиях кредитования есть пункт, согласно которому кредит должен возвращаться не менее чем через шесть месяцев, а окна должны быть более дорогими (с двойными стеклопакетами). Получается, что сумма, которую нам компенсирует бюджет будет практически равна тем процентам, которые придется платить полгода и наша выгода будет незначительная. Мы решили, что мучиться ради трех-четырех сэкономленных тысяч гривен не будем.

Хотя идея такого кредитования, с моей точки зрения, хорошая и программа эта нужна людям. К тому же, процентную ставку нельзя назвать большой по украинским меркам. 25% — это нормально. Под другие нужды банки устанавливают и более высокий процент. А то, что условия получения кредита очень жесткие, — вполне оправдано. Конечно, это создает сложности для отдельного ОСМД. Например, мы хотели установить окна за 25 тысяч, а по программе должны были установить за 50 тысяч. Подписаться под этим кредитом должно 75% совладельцев, а сколько в некоторых домах, например, пустующих квартир? Но с другой стороны, я понимаю, что разработчики ставили перед собой цель повышение энергоэффективности, а для этого нужны определенные рамки.

Анатолий Орловский, первый вице-мэр Одессы:
Брать или не брать кредит на модернизацию дома?— Только в первом квартале 2016 года за компенсацией кредитов в Одесский городской совет обратилось около 80 физических лиц. ОСМД пока лишь два, но мы работаем над тем, чтобы привлечь объединения жильцов к этой программе. К сожалению, многие боятся кредитов, ведь это риск и вопрос кредитования должна поддержать большая часть жителей дома. Но здесь разъяснительную работу должны проводить уже председатели объединений — убеждать людей, что это выгодно. Со своей стороны мы можем сказать, что механизм компенсаций понятен и прозрачен, а деньги поступают очень оперативно без задержек, поэтому рисков нет.

Отмечу также, что на последней сессии Городского совета была принята программа, согласно которой в домах, готовящихся к передаче в ОСМД, будут проведены ремонтные работы за счет бюджета. Акцентировать внимание будем на коммуникациях, в частности на водо- и теплоснаджении. В каждом конкретном случае подход будет индивидуальным, но поддержку получат все, кто решился взять на себя ответственность за свой дом.

Где научиться управлять ОСМД?

С осени 2015 года при Одесской академии строительства и архитектуры проходят курсы для управляющих. Лекции читают специалисты одесских вузов, представители Департамента экономического развития Одесского городского совета и Одесского жилищного союза. По итогам курсов студенты сдают экзамен и получают свидетельство государственного образца.

Длительность: шесть недель
Стоимость: 1200 гривен
График: 5 раз в неделю с 15.00 до 18.00
Телефон для справок: 723-44-49

Евгений Олейников, председатель ОСМД «Малиновский, 71»:
Брать или не брать кредит на модернизацию дома?— Мы уже в процессе установки теплосчетчиков в подъездах и в дальнейшем планируем утеплять дом. Поэтому от финансовой поддержка со стороны государства и города не отказались бы. Но пока делаем это за свой счет, потому что ОСМД находится на стадии регистрации и у нас еще нет полного понимания того, какими средствами мы будем распоряжаться. Но все таки мы рассчитываем на какую-то компенсацию наших затрат в будущем.

Информацию об участии в программе можно получить в департаменте экономического развития Одесского горсовета по тел.: 722-22-70, 705-46-15.

Ранее "Одесская жизнь" писала о том, вернут ли жильцам долги ЖКСов, а также о том, как создать ОСМД.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий
Юрий
8 лет назад

спотыкач здесь заложен еще немудрыми решениями в 91г когда разрешили приватизацию госквартир.такой выдумки что квартира стает приватной(тоесть капиталистической) а дом в целом остается коммунальным те собственностью города нет в мире.какое то раздвоение психологии,как если б мой приват автомобиль,но кузов и подвеску сделать коммунальными и их должны ремонтировать городским бюджетом(естественно мне б тоже было выгодно такой порядок).в восточной Европе госквартиры разрешили приватизировать если они автоматически станут ОСББ или что то схожее.и они сошли с плеч бюджета.даже в Германии половина людей живет не в своих приват квартирах.так им дешевле.потому что на приватквартиры нигде в мире денег на ремонты крыш ,лифтов и др с бюджета не выделяется.тогда надо выделять бюдж деньги и на капремонты индивид хат,чтобы было социально справедливо.ведь в укр квартплату не включен капремонт крыш, лифтов,труб раз в 25лет.Черкассы

слабоумный
слабоумный
8 лет назад

печальная практика показала одно не очень хорошее свойство кредита….они разворовываются.

Аноним
Аноним
8 лет назад

А что там насчет солидарной ответственности участников ОСББ? А что там со случаями сдачи в залог банкам квартир, как это было в Киеве? Нах.й мне кредит, если я его не хочу брать?

Анна Мячина
Анна Мячина
8 лет назад

Во-первых, решение о взятии кредита ОСМД совместное — его будет принимать собрание, в котором Вы тоже можете поучаствовать. А во-вторых, кредиты для ОСМД сейчас беззалоговые. То есть квартиру у Вас никто не отберет. Но проценты платить, конечно, придется.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции