Новости Одессы и Одесской области

Тарифы-2016: «электрошок», «тепловой удар» и «газовая атака»

Тарифы-2016: «электрошок», «тепловой удар» и «газовая атака»

Прошлый год ознаменовался постоянным ростом цен на газ, тепло, воду и свет для населения. Суммы в платежках за коммунальные услуги выросли в несколько раз. Увы, в этом году тенденция, скорее всего, продолжится. Уже повышены тарифы за водопотребление во многих регионах Украины, на очереди — две волны подорожания электроэнергии. Власти говорят о том, что тарифы нужно привести к экономически обоснованным показателям. Эксперты же предостерегают об угрозе обнищания населения и роста неплатежей.

Что, когда и как подорожает в этом году?

СВЕТ

Согласно Постановлению Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) №220, в 2016 году электроэнергия для украинцев подорожает дважды. Платить за свет по новым тарифам придется уже с 1 марта. В целом электричество подорожает на 25%, то есть — на 8-20 копеек за киловатт.

Такие расценки будут действовать до 1 сентября 2016 года, после чего тарифы снова вырастут — на этот раз на 30%. С первого дня осени цена за 1 кВт/ч составит:

• при потреблении до 100 кВт/ч — 0, 71 гривни;
• при потреблении от 100 до 600 кВт/ч — 1,29 гривни;
• при потреблении свыше 600 кВт/ч — 1,64 гривни.

Но и на этом подорожание не закончится — уже с 1 марта 2017 года тарифы снова повысят.

ТЕПЛО

В правительстве пока не могут однозначно ответить на вопрос, будут ли в 2016 году повышаться тарифы на отопление. Однако, по мнению экспертов, такое повышение скорее всего состоится — это лишь вопрос времени. Правда, в НКРЭКУ обещают, что такое повышение будет проводится поэтапно.

В то же время, директор Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский утверждает, что с 1 апреля примерно в полтора раза повысится цена на газ для тех, кто отапливает голубым топливом дома, а также для предприятий теплокоммунэнерго. Согласно требованиям меморандума с МВФ, подписанного украинским Кабмином, цена газа для этих категорий потребителей поднимется до 5,04 гривни за кубометр (сейчас 3, 60 гривни за кубометр). А это автоматически повлечет за собой рост цен на отопление и горячую воду.

Стоит отметить, что еще в 2015 году теплоснабжающие компании из Киева, Кривого Рога, Черкасс и некоторых других населенных пунктов обратились в НКРЭКУ с просьбой повысить цены на тепло. В свою очередь, комиссия одобрила прогнозируемые тарифы и опубликовала их на своем сайте. Возможное повышение уже вызвало возмущение экспертов, общественников и обычных граждан. Впрочем, в комиссии заверяют, что тарифы на тепло будут подняты только после консультаций с потребителями и согласования с органами местного самоуправления.

ВОДА

С начала года во многих регионах Украины уже выросли цены на холодную воду. НКРЭКУ пересмотрела тарифы на услуги централизованного холодного водоснабжения и водоотведения для 38 водоканалов. Таким образом, в стоимость воды были заложены расходы на периодическую поверку водомеров.

Будет ли расти цена на воду в дальнейшем, пока неизвестно. В НКРЭКУ утверждают, что на данный момент не планируют повышать тарифы на воду. Однако исключить возможности повышения тоже не могут.

ГАЗ

В ближайшее время в правительстве обещают определиться с новыми ценами на газ для населения. Некоторые эксперты допускают вероятность того, что они будут «заморожены» на нынешнем уровне, а повышение тарифов состоится значительно позже. Специалисты не исключают даже возможности снижения тарифов, учитывая мировую тенденцию падения цен на энергоносители.

Однако платить за газ в любом случае придется больше. С 1 апреля потребители будут получать две квитанции — отдельно за потребленный газ и отдельно за доставку газа. И хотя нормы потребления газа в феврале были увеличены (подробнее читайте на стр. 1), но стоит особо отметить, что платить за доставку придется круглый год, независимо от того, использует потребитель газ или нет.

 

Александр Сергиенко, директор аналитическо-исследовательского центра «Институт города» об оплате за теплоснабжение:

«Эти безумные суммы равны размеру средней пенсии. В результате повышения цен на газ, государство вынуждено будет предоставить всем украинцам жилищные субсидии».

***
Андрей — программист и его зарплата позволяет оплачивать коммуналку. Однако, по его мнению, качество услуг должно соответствовать высоким ценам.

— Если мы платим такие деньги, мы должны быть уверены, что услуги тоже будут на надлежащем уровне. Ведь какой смысл платить больше, если батареи по-прежнему еле теплые, а свет и вода периодически пропадают.

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
12 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дик
Дик
8 лет назад

То,кто кое-кто называет державой,давно заслужило атомный штык в свое свинячье брюхо…

Борис
Борис
8 лет назад

Ну, что, кто-то еще хочет в ес? Если ДА, тогда еще немного поднимем тарифы. А если у вас маленькая пенсия или зарплата, то нужно было лучше и больше работать .

(Моя фраза относится только к майданутым, желающим присоединения Украины к ес)

Одесса-Таирово.
Одесса-Таирово.
8 лет назад

При чём тут путь в ЕС, РФ нам дороже Евросоюза цены на газ устанавливает.
Крышевателей потоков и тех кто на них сидят гнать нужно.

Таировскому троло- ло
Таировскому троло- ло
8 лет назад

Дурилка ты , картонная.

Юрий
Юрий
8 лет назад

как економим. для села вроде остается 57коп если до 150киловат,а 80% в это влазят(летом многие исп летний душ).купили два года тому несколько ламп светодиодных 10-12ватных(гарант более 5лет горения) в комнаты где длительно светят. равняется сотке или 25 ват энергоекономичной лампе на парах ртути.но главное не включать круглосуточно водяной електробойлер 50литровый.только на период душа.тогда он берет 1киловат на человека(меряли електросчетчиком).для посуды нужен 10литровый електробойлер,он быстро греется.или емкость на 50литров под потолком.за ночь вода в ней нагреется до комнатной для посуды и умывания.Черкассы

Аноним
Аноним
8 лет назад

Cтабилизатр напряжения нужно установить.
Или устройство защиты цепей питания например AC, DC УЗМ-51М это дешевле стабилизатора, но при перепадах может отключать свет. Впрочем там можно регулировать.

Борис - таирову
Борис - таирову
8 лет назад

А ес при том, что все тарифы подгоняются под стандарты и требования ес. Россия не заставляла Украину поднимать тарифы. Это внутреннее дело страны. И дело не только в газе. Поднимают цены НА ВСЮ коммуналку, даже на метры. Тут Россия тоже виновата?

Глюк
Глюк
8 лет назад

Пора покупать магниты.

Борис
Борис
8 лет назад

Магниты не помогут. Мне в прошлом году ставили новые счетчики, так сверху на них устанавливают противомагнитные приспособы с пломбой, номер которой указывают в паспорте на водомер. Поднесешь магнит- пломбе пипец.

голубой
голубой
8 лет назад

какие магниты счетчики регистрируют только антимагнитные на другие только потратите деньги а потом узнаете что их надо менять. а тарифы у вас пока ну очень смешные вы же не платите за свет почти 3 грн.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции