Новости Одессы и Одесской области

Советы начинающим путешественникам. Как выбрать палатку?

Советы начинающим путешественникам. Как выбрать палатку?

Всех начинающих туристов заботит один и тот же вопрос – какую палатку взять с собой в дорогу? Если вы не собираетесь покорять горные склоны или отправиться в экспедицию в северные леса, вам подойдет обычная туристическая палатка среднего класса.

Вместительность палатки выбираем в зависимости от количества человек, которые в ней будут размещаться. Двоим будет достаточно просторно в палатке размером 1,5 м, для трех человек лучше выбрать размер побольше, например 1,8 м.

У некоторых кемпинговых палаток, рассчитанных на большое число туристов, ширина доходит до 5-6 метров. Кемпинговая палатка вообще напоминает дом в миниатюре. У нее достаточно высокие потолки, может быть оборудована прихожая, и даже есть разделение на отдельные «комнаты». Здесь будет удобно всем участникам похода. Один недостаток, она достаточно громоздка и тяжела, поэтому лучше использовать ее в том случае, если вы отправляетесь за город или на природу в автомобиле.

Выбирая палатку, прежде всего, обращайте внимание на ткань, из которой она изготовлена. Она не должна пропускать влагу. Ее водостойкость определяется в миллиметрах высоты водяного столба. Это величина показывает, какое давление воды может выдержать палатка, не пропуская влагу внутрь. Тщательно осмотрите швы. Они должны быть не только прошиты, но и проклеены, иначе вода будет проходить сквозь маленькие отверстия.

Лучше всего непогоду пережидать в двухслойной палатке с тентом из достаточно прочных материалов. В жаркую погоду в такой палатке прохладнее, а в холодную — теплее. Воздушная прослойка между тканью также хорошо отводит водяной конденсат.

Палатка без тента хороша только для кратковременных прогулок и то при условии солнечной и безветренной погоды.

Лучше если ваша палатка будет светлого тона. Она будет отлично отражать солнечный свет и внутри нее не будет слишком жарко.

Чтобы ваша палатка устояла в любую непогоду, и ее не унесло ветром, каркас палатки должен быт легким, устойчивым и прочным. Лучше выбирать стойки из алюминиевых сплавов. Более бюджетный вариант – каркас из стеклопластика. Однако помните, такой материал не годиться для зимних палаток. В сильные морозы он становится очень хрупким и может просто рассыпаться у вас в руках.

Даже самая недорогая палатка должна быть оснащена антимоскитной сеткой. Так вы сможете спастись от муравьев, комаров и других насекомых, которых очень много в зеленой зоне.

Выбирайте комфортную и удобную модель, и тогда любое путешествие будет вам в радость!

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Екатерина Шухина
Екатерина Шухина
8 лет назад

По моему мнению для не начинающих туристов, а «пикникистов» нужна палатка легкая, компактная и удобная, с удовольствие воспользуемся вашим опытом.

Богдан
Богдан
8 лет назад

Добрый день.Очень люблю активный оддых и канешно же рыбалочку в часносты ночную рыбалку на сома но так и нерешался покупать палатку незнал какую мне надо после прочтеныя даной статти на следущой недели куплю)))

Катерина Кириченко
Катерина Кириченко
8 лет назад

Люблю отдых в палатках, одно из самых лучших удовольствий в жизни.

Ирина Цвиркун
Ирина Цвиркун
8 лет назад

Очень актуальная статья, уже скоро сезон новых походов и классных ощущений, не могу дождаться когда с мужем отправимся в очередной поход.

Дмитрий Костюшко
Дмитрий Костюшко
8 лет назад

Да, действительно в данное время очень трудно найти качественную и в тоже время не очень дорогую палатку, но я думаю стоит потрудится для любителей хороших ощущений.

голубой
голубой
8 лет назад

с милым рай в шалаше…

Коля94
Коля94
8 лет назад

Всегда проблема в том сколько места занимает,а оно очень ограничено, поэтому чем меньше места тем лучше и без потери качеств, для меня идеальная такая — technoportal.ua/palatki-tenty/msr/msr-nook.html

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции