Новости Одессы и Одесской области

Отделка керамической плиткой. Идеи необычного оформления

Отделка керамической плиткой. Идеи необычного оформления

На самом деле керамическая плитка на сегодняшний день является самым обычным и распространенным материалом для отделки кухни или ванной комнаты. Простая облицовка однотонными кусочками кафеля делает интерьер скучным и довольно однообразным.

Можно ли создать из тривиального отделочного материала незаурядный дизайн? Конечно, если знать определенные тонкости и секреты.

Элегантно и изыскано в любом помещении будет смотреться мозаичный пол. Роскошный узор сможет создать плитка пале рояль. Стены в ванной можно лишь наполовину украсить мозаикой или интересным орнаментом или выложить таким образом лишь одну поверхность, сделав на ней удачный цветовой акцент.

Оригинально смотрится сочетание мозаики и плитки нескольких оттенков одного цвета, например голубого, синего и морской волны.

Очень эффектно смотрится сочетание контрастных цветов, когда, например половина стены оформлена темным кафелем, а выше – светлым. Но следует помнить, что между ними обязательно должна быть декоративная вставка, подходящая по стилистике и цвету.

Просторную кухню или ванную дизайнеры рекомендуют оформлять керамической плиткой больших размеров. Стены здесь можно оформить разным цветом, сохраняя при этом лишь одинаковую форму и величину материалов отделки.

Очень интересным выглядит оформление, в котором пол и стены помещения выложены одинаковой по рисунку и размеру плиткой. Плитка нефрит керамика кензо в данном случае создаст оригинальный оптический и цветовой эффект.

Для оформления маленького помещения нужно выбирать небольшую по размеру плитку светлых естественных оттенков. Таким образом, вы визуально расширите площадь. В этом вам также поможет горизонтальная укладка кафельных плит. Хотя и в малогабаритном помещении вы сможете расставить яркие акценты декоративным рисунком отдельных элементов отделки. Тут все зависит от вашей фантазии и художественного вкуса.

Помните, узорчатый пол сочетается только с однотонной отделкой вертикальных поверхностей. Иначе вы рискуете перегрузить помещениями красками и изображением, превратив элегантный дизайн в кич.

Если хотите привнести в помещение атмосферу тепла и уюта, используйте в оформлении стен или пола матовую глиняную плитку без глазировки. Оттенки от медового до терракотового смотрятся естественно и природно.

Сложно подобрать стилистическое решение? Помогут уже готовые варианты в каталогах интернет-магазинов и салонов. Однако даже полюбившийся с первого взгляда вариант важно соизмерять с размерами и планировкой комнаты, ведь в ней вариант из глянцевого проспекта может смотреться совсем иначе, чем на картинке.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции