Новости Одессы и Одесской области

Как сделать квартиру теплой и уютной?

Как сделать квартиру теплой и уютной?

Осенняя холодная погода принесла в ваш дом сквозняки и дискомфорт? Пора утепляться, проверив «слабые места» вашей квартиры, через которые может утекать драгоценное тепло.

 Пока не поздно, следует заменить старые деревянные оконные рамы качественным стеклопакетом. Стоит приобрести пластиковые окна в квартиру с несколькими камерами, которые будут надежным заслоном не только городскому шуму и смогу, но и приближающимся морозам.

Если же вы сейчас не готовы к замене окон, следует привести в порядок ветхую столярку. Старые деформированные из-за перепадов температур и влаги рамы следует скрепить специальными металлическими уголками. Створки окна при этом станут закрываться плотнее. Для лучшего крепления стекол нужно поставить новые штапики, а щели между ними и стеклом обработать водостойким герметиком. То же самое следует проделать для заделки щелей между рамой, стеной и подоконником.

Для борьбы со щелями между рамой и створками окна вместо старых дедовских методов – бумажных лент и оконной замазки – специалисты предлагают использовать современные полимерные уплотнители. Они легко и быстро монтируются и так же быстро удаляются за ненадобностью. Что немаловажно – все эти материалы можно использовать повторно.

 Владельцам угловых квартир следует подумать о качественном внешнем утеплении. Самым простым и достаточно экономным вариантом будет создание так называемого мокрого фасада. При такой технологии утеплитель кладется на клей, а затем поверхность оштукатуривается. В качестве утеплителя в данном случае может выступать обычный пенопласт, обладающий отличными термоизоляционными свойствами. Он не впитывает влагу, поэтому ему не требуется дополнительная гидроизоляция.

Еще одна важная задача – добиться, чтобы отопительные приборы выдавали максимальное количество тепла. Не нужно закрывать радиаторы декоративными коробами или загораживать мебелью. В таком случае их теплоотдача снимается практически на 15-20 процентов.

 Чтобы перенаправить тепло в квартиру стены за батареями следует оснастить отражающими экранами из фольги или металлизированной пленки.

 Текущая по трубам и радиаторам горячая вода с годами забивает их внутреннюю часть жесткими солями. Батареи, покрытые изнутри таким налетом, обладают очень низкой теплоотдачей. Поэтому вам через некоторое время следует подготовиться к кардинальным мерам – их полной замене.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции