Новости Одессы и Одесской области

Как защитить глаза от перенапряжения при работе за компьютером?

Как защитить глаза от перенапряжения при работе за компьютером?

Как бороться с перенапряжением и потенциальной усталостью глаз? На самом деле, способы эти достаточно легки. Выполнив некоторые наши рекомендации, вы сможете избежать долгого и дорогостоящего лечения.

Если ваша основная деятельность связана с многочасовой работой за компьютером, следует в первую очередь задуматься о том, как сохранить свое зрение, которое во многих случаях значительно ухудшается после многочасового каждодневного просиживания за монитором. Если не устранить проблемы на ранней стадии, потом восстановить зрение будет очень сложно.

Защитить глаза от чрезмерного перенапряжения могут очки, специально созданные для работы за компьютером.

Снять усталость, сухость, раздражение и покраснение глаз можно также пользуясь препаратами Хеель. Качественные мази и капли – отличное средство профилактики.

В качестве эффективного поддерживающего средства следует периодически принимать комплекс витаминов и микроэлементов. Специальные витамины для глаз восстанавливают естественную систему защиты и способствуют восстановлению зрения.

Если не получается ограничить время вашего пребывания за ПК, следует в обязательном порядке делать короткие (15-20минут) паузы в работе. Дайте глазам отдохнуть, посмотрите в окно, выйдите на улицу или сделайте несложную гимнастику.

  • Не поворачивая головы, поднимите глаза вверх, потом вниз, влево и вправо.
  • Делайте глазами круговые движения – сначала в одну сторону, затем в другую
  • Очень быстро поморгайте

Каждое из этих упражнений выполняйте не меньше минуты, а затем закрыв глаза помассируйте веки.

Чтобы устранить побочные факторы, негативно влияющие на ваше зрение, следует также заняться переоборудованием своего рабочего места.

В первую очередь нужно перенастроить яркость монитора. Откройте файл в любом текстовом редакторе. Если вы почувствуете, что цвет белого чистого листа сильно напрягает глаза – уменьшите яркость, если он покажется вам серым – увеличьте.

Отрегулируйте кресло, на котором сидите так, чтобы монитор ПК или ноутбука располагался немного ниже уровня глаз.

Расстояние от глаз до монитора должно составлять не менее 50-60 см.

Не стоит присматриваться к буквам и мелким деталям на экране. Просто увеличьте масштаб документа или изображения, с которым работаете.

Обратите внимание и на освещение в вашем кабинете. Оно не должно сильно отличаться от яркости вашего монитора. Большой контраст ведет к излишнему напряжению ваших глаз.

Свет должен располагаться сбоку от монитора, а экран не должен бликовать. Поэтому не допускайте попадания на него солнечных лучей и приобретите специальное антибликовое покрытие.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции