Новости Одессы и Одесской области

Самооборона и вооружение. Что доступно для одесситов?

Самооборона и вооружение. Что доступно для одесситов?

Справедливости ради нужно заметить, что у законопослушных граждан не так уж много возможностей защитить себя от преступников самостоятельно. Эффективные средства самообороны «закрыты» пока для свободного доступа, а то оружие, которое можно приобрести беспрепятственно, не дает 100% гарантии безопасности.

Неправомерным в нашей стране будет даже обезвреживание хулиганов электрошокером – самым доступным, но при этом эффективным и безопасным средством, из-за малой силы тока не причиняющим вреда здоровью. За его применение грозит штраф. Хорошо еще, что не уголовная ответственность…

Итак, что же может позволить себе приобрести одессит для того, чтобы чувствовать себя уверенней, когда будет возвращаться темными переулками криминогенных районов.

Стартовое или сигнальное оружие. Никакой убойной силы. Только психологическая атака. Многие модели такого вида вооружения копируют внешний вид настоящего огнестрельного оружия, а громкий звук выстрела может повергнуть в бегство незадачливых воришек. Тем более такие пистолеты в большинстве своем отличаются миниатюрностью и с легкостью помещаются даже в женской сумочке. Большой ассортимент такого оружия представлен на сайте gunshop.com.ua и вы легко сможете приобрести там понравившийся вам вариант.

Газовый баллончик. При умелом использовании можно нейтрализовать нападающего на несколько минут. Малые габариты такого средства для самообороны делают его ношение удобным, а главное незаметным. Однако есть у него и существенные недостатки. Использовать его можно только с близкого расстояния и только на открытом пространстве. Он практически бесполезен в ветреную погоду, а при встречных порывах обороняющийся может пострадать в первую очередь.

Пневматическое оружие. Модели небольших калибров можно спокойно приобрести в магазине без регистрации в соответствующих органах. Для более серьезного оружия такого типа уже потребуется оформлять разрешение в МВД. По закону пневматика в нашей стране не может применяться в качестве средства защиты. Но вряд ли об этом кто-то вспомнит в опасной ситуации. Могут ли возникнуть серьезные последствия применения пневматического оружия? Все зависит от ситуации.

Холодное оружие – малоэффективное средство защиты для тех граждан, кто не овладел в совершенстве искусством ближнего боя. Однако если вы носите в своей сумке «на всякий случай» охотничий или туристический нож, первая же проверка патрульной службы может прибавить вам проблем. Ваше импровизированное средство самообороны могут направить на классификационную экспертизу, где будут скрупулезно изучать длину и крепление клинка, возможность нанесения им определенных по силе и направлению ударов. От полученных данных будет зависеть достаточно серьезный вопрос – получите вы срок за ношение холодного оружия или отделаетесь предупреждением. В любом случае бюрократическая волокита и головная боль вам обеспечены.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции