Новости Одессы и Одесской области

Оптоволоконный интернет – скорость и качество!

Оптоволоконный интернет – скорость и качество!

Первые попытки создания нового способа связи с использованием оптоволокна, были предприняты ещё в далеком XIX веке. Но в том виде, в котором мы знаем этот тип связи сейчас, он появился на рынках только в 1983 году. Оптоволоконный интернет, как более прогрессивная технология значительно отличается по скорости и качеству от обычного кабельного интернета в лучшую сторону.

Какой же принцип работы у  оптоволоконного интернет кабеля?
 Если из идеально чистого зеркала создать трубку длиной, например, 10км, то пущенный от одного её конца пучок света, обязательно отразится в другом.
Оптоволоконное оборудование работает по такому же принципу, только зеркало здесь заменяет кварцевое стекло, а зеркальный эффект создается за счет слоя пластика вокруг супертонкого стеклянного проводка. Запускаемый под очень острым углом луч без препятствий курсирует на огромные расстояния, отражаясь от стенки к стенке.

 Какие конкретные преимущества дают оптоволоконные линии связи?

Оптоволоконные кабели обладают диэлектрическими свойствами. Они не проводят электричество и при возникновении атмосферных разрядов остаются неповрежденными и работоспособными. Оптоволоконное оборудование очень надежно и очень редко выходит из строя.

Несмотря на то, что суперскоростной интернет используется обычно в городах, сегодня объекты, находящиеся вне мегаполисов тоже стремятся обзавестись качественной связью.
Охват оптоволоконной сети, обеспечивающий ее бесперебойную работу,  может составлять до 20 километров. Причем, чем длиннее будет расстояние к конечному абоненту, тем меньше сетевого оборудования требуется для того, чтобы дотянуться до каждого пользователя. А чем меньше промежуточных устройств, тем качественнее и надежнее интернет. К примеру, для подключения группы пользователей в удаленных коттеджных поселках используются оптические боксы, предназначенные для разводки оптоволоконной линии к конечным абонентам.

Хотя вариантов подключения к оптоволокну устройства пользователя сегодня несколько.

1. Оптоволоконный сигнал приходит к конвертеру, к которому по обычному UTP кабелю подключается компьютер или роутер.
2. Сигнал подается к оптическому адаптеру в компьютере, (здесь преимущество в наименьшем количестве устройств).
3. Оптоволокно подведено роутеру с оптическим портом.  Это дает возможность подключить больше чем один компьютер.
4. Сигнал подведен к PON устройству совмещённому с адаптером среды, который является еще роутером.
5. И вариант где PON с ONU конвертером, подключенным к внешнему роутеру.

Более подробно с оборудованием оптоволоконных сетей вы можете ознакомиться на сайте http://lanmarket.ua/
Одним из самих существенных достоинств оптоволоконного интернета является его скорость.
Максимальная пропускная способность серийных оптоволоконных устройств  составляет 100 Гбит в секунду. Для сравнения, обычная скорость кабельных сетей – 100 Мбит в секунду.

Являясь пользователем интернета по оптоволокну, вы всегда имеете возможность расширения уже имеющегося канала без замены кабеля. Оптоволоконный интернет – это, по сути, вечная связь, высокоскоростная и надежная.

Итак, подведем итог. Оптоволоконный интернет пока остается достаточно дорогостоящим видом связи, однако, финансовые вложения целиком и полностью оправдываются массой достоинств этого высокотехнологичного типа интернет-связи, а именно высокой скоростью передачи данных, устойчивостью к внешним помехам и малым временем прохождения пакетов данных.

Оптоволокно практически не подвержено поломкам, поэтому абоненты получают качественный и чрезвычайно надежный интернет-канал. 

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ГОСТЬ
ГОСТЬ
7 лет назад

Человек. который написал статью, вообще ничего не знает про оптоволоконный интернет.

Cергей
Cергей
6 лет назад

Полностью согласен..вот нашел стать по PON технологии, может кому понадобится https://mstream.com.ua/pon-technology-faq.html

Frinmar
Frinmar
5 лет назад

Да сейчас реально найти точку доступа и через Wi-Fi — его раздают почти везде.

Chijiol
Chijiol
5 лет назад
Ответить на  Frinmar

Даже телефон подключил через кабель и уже есть интернет неплохой

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции