Новости Одессы и Одесской области

Фаберже по-одесски: Нам бы красивое, как сегодня, но дешевое, как вчера

Фаберже по-одесски: Нам бы красивое, как сегодня, но дешевое, как вчера

ФабержеТрадиция дарить на Пасху специально изготовленные изделия в виде яиц появилась в XVI веке. Тогда французскому королю Франциску І один из подданных преподнес деревянное резное яйцо с изображением Страстей Господних. С тех пор позолоченные и расписные яйца стали распространенными подарками при королевских дворах. Самая знаменитая серия ювелирных яиц фирмы Карла Фаберже (один из магазинов был в одесском «Пассаже»). Сейчас красиво крашеное пасхальное яйцо может подарить друг другу каждый, не зависимо от социального статуса. Мы отправилась на поиски «яиц Фаберже» по-одесски.

На «Соборке» — дешевле

 Фаберже по-одесскиВ магазине «Гжель», который расположен в «Пассаже» декоративные деревянные яйца выполненные в стиле петриковской росписи (яркие цветы, растительные мотивы, птицы) продают от 40 грн. Расписанное яйцо размером с куриное вместе с подставкой стоит 70 грн. А вот изделие побольше (примерно с гусиное яйцо) с подставкой — 110 грн. Продавцы сказали, что в их магазине собраны работы мастеров со всей Украины, в том числе — из Одессы.

На «Одесской ярмарке» есть небольшая «Сувенирная лавка» (магазинчик легко найти, так как он расположен со стороны Дерибасовской улицы. Ассортимент тут пока невелик, но в лавке ответили, что ожидают новые поступления к Пасхе. Наше внимание привлекло деревянное яйцо, диаметром примерно 7 см. Мастер очень аккуратно вырезал орнамент и покрыл лаком изделие. Такое украшение  Фаберже по-одесскиможет долго храниться и даже стать семейной реликвией. Его стоимость — 200 грн. На подарок детишкам вполне подойдет, на наш взгляд, красное расписанное вручную пасхальное яйцо с продетой сквозной нитью с кисточкой. Его продают за 130 грн.

А вот на Соборной площади цены на сувенирную продукцию к Пасхе немного демократичнее. К примеру, маленькое деревянное яичко (размером с перепелиное), раскрашенное цветами или геометрическими орнаментами и покрытое лаком, стоит 5 грн., чуть побольше (как куриное) — 8 грн. Но,  Фаберже по-одесскиоткровенно говоря, рисунок, нанесенный на деревянную заготовку, очень похож на детский. За более тонкую и изящную работу уже придется платить цену повыше — начиная от 20 грн. Если вы мечтаете подобрать тут что-то хотя бы отдалено напоминающее «яйцо Фаберже», в кармане должно быть не меньше 100 грн.

Успеть выбрать за три дня!

Если же вы хотите найти эксклюзивный и оригинальный подарок для близкого человека в День Светлого Воскресенья, то вам лучше отправиться не в центр города, а за его пределы — на Фонтанку, в торгово-развлекательный центр «Ривьера». Сундуки одесских мастериц уже ждут своих покупателей на ярмарке-выставке, которая пройдет там с 9 по 11 апреля. Цены, конечно же, — на любой вкус и кошелек. Есть изделия, выполненные в разных техниках и разного размера (от перепелиных до страусиных). Следует учесть, что сырое страусиное яйцо стоит около 100 грн. Добавьте к этой сумме стоимость остальных материалов и работу — получится не меньше 300 грн. за яйцо, изготовленное в технике декупаж, к примеру.

Работы Виктории Крамаренко— Декупажные салфетки или карты наклеиваются на заготовку (настоящую скорлупу или деревянное яйцо) и дополнительно декорируются так, чтобы получилось на выходе законченная картина, а не аппликация или детский рисунок. Добавляются подрисовки, контуры всевозможные. Готовое изделие покрывается лаком, — рассказывает секреты мастерства Виктория Крамаренко. — Я люблю изображать на яйцах цветы, бабочек и ангелочков. К нынешней пасхальной выставке-ярмарке я подготовила не только страусиные яйца. Будут еще из дерева и керамики, раскрашенные акриловыми красками и у крашеные стразами. Стоимость таких яиц от 30 до 70 грн.

— Должна сказать, что достать содержимое из страусиного яйца не так-то просто. Мне пришлось просить брата просверлить два отверстия с помощью дрели, — объясняет другая одесская мастерица Елена Манько. — Мы еще с ним поспорили, сколько жидкости будет внутри. Он сказал, что литр, я же — что больше. В итоге выиграла я. Внутри было 1 л 300 мл яичной жидкости. Раза три мы жарили огромный омлет. Вымыв и высушив скорлупу, я принялась наносить рисунок и оплетать бисером. Только бисера ушло 150 г, не считая осколков драгкамней и росписи. Стоимость такого яйца от 400 грн.

Лепим самиP.S. Но если ни один из предложенных вариантов вам не подходит, есть еще один — самый бюджетный. Вы можете сделать красивое пасхальное яйцо своими руками. Для этого купите на ближайшем одесском рынке деревянную заготовку, ее стоимость колеблется от 2 до 5 грн. Затем используйте клей ПВА, простой карандаш, краски, лак для дерева, ленты, бисер, камни или крупы (фасоль, горох, рис, пшено, гречка, кукуруза или макаронные изделия). Нарисуйте на заготовке все, что вашей душе угодно. В конце — покрываете изделие лаком.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции