Новости Одессы и Одесской области

Что нужно знать о ВНО-2015?

Что нужно знать о ВНО-2015?

На протяжении семи лет абитуриентам считали баллы за внешнее независимое оценивание (ВНО) по схеме, которую сегодня никто не может обосновать. Почему проходным баллом было определено именно значение 124 для непрофильных и 140 для профильных предметов? Кто вычислял этот порог и чем при этом руководствовались? В нынешнем году считать баллы будут по-другому. Как именно — выясняла «Одесская жизнь».

С 2007 года 100 баллов из 200 возможных получали все, кто написал тот или иной тест. Учитывая, что все имели позитивный результат, был выведен пороговый балл, позволяющий принимать участие во вступительной кампании. Очевидно, что целью специалистов было отсеять часть поступающих. И эта цель была достигнута. Однако сегодня никто не в состоянии ответить на вопрос, почему абитуриент со 123 баллами не может поступить в вуз, а со 126 — может. Такой критерий в Министерстве образования посчитали несправедливым и решили изменить подход к подведению итогов тестирования.

Отныне пороговый балл будут вычислять уже по итогам сдачи тестов. После каждого ВНО в центрах оценивания качества знаний будут собираться экспертные группы. В состав одной группы будут входить десять человек. Анализируя тестовые задания, они определят, какое количество баллов смог бы получить человек с минимальным знанием предмета, а также количество абитуриентов, которые не в состоянии превысить допустимый порог.

Позже все центры оценивания сопоставят свои результаты, и будет выведен средний показатель*, который и станет пороговым баллом по предмету. Таким образом все, кто не достиг этого показателя, будут считаться не сдавшими тест. А показатели тех, кто тест сдал, будут сформированы в рейтинговую таблицу. Именно этот рейтинг и станет подспорьем для вузов по определению проходных баллов на ту или иную специальность.

* Средний показатель будет определяться по сложной формуле, состоящей из двух мировых методик — В. Ангоффа и К. Беука. Первая учитывает требования к объему знаний, вторая — максимальное количество тех, кто тест не сдал. Пороговый балл станет компромиссным числом между результатами этих двух методик.

Что нужно знать о ВНО-2015?
— Каждый предмет будет иметь свой пороговый балл.
— Результаты теста будут известны спустя три-три с половиной недели после его написания.
— Тот, кто не сдаст тест по украинскому языку и литературе, к другим тестам допущен не будет.
— Проходной балл для поступления будут формировать вузы.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции