Новости Одессы и Одесской области

Ищете работу? Узнайте об уровне зарплат

Ищете работу? Узнайте об уровне зарплат

На собеседовании работодатель обязательно спросит вас о том, какую зарплату вы хотели бы получать, и от вашего ответа может зависеть уровень ваших доходов в случае трудоустройства.

Начиная искать работу по своей специальности, следует обязательно поинтересоваться уровнем заработной платы специалистов вашего профиля на рынке труда. Тогда в своем резюме вы сможете указать обоснованные пожелания по вознаграждению за ваш труд.

Вы конечно можете назвать любую цифру, соответствующую вашим запросам, однако кроме ваших желаний получать большую зарплату существуют еще и реалии рынка. Если в настоящее время спрос на вашу профессию невелик, планку, так или иначе, придется опустить. Для этого проведите мониторинг зарплаты по вашей специальности. Вы можете расширить свой поиск, сравнивая уровень зарплат на аналогичные должности не только в Украине, но и в ближнем зарубежье, просматривая, например, бесплатные объявления о работе в Ставрополе. Если вы готовы на временный переезд ради хорошей оплаты труда – это ваш шанс.

Не стоит озвучивать на собеседовании минимальный уровень зарплаты, в таком случае вы рискуете получать его на протяжении всего времени работы в компании. Эта цифра, безусловно, может вам пригодиться, но только для того, чтобы отсеивать неподходящие для вас предложения.

Но и слишком завышать свои требования рискованно. Если у работодателя есть определенный бюджет, который он готов потратить на оплату вашего труда, и озвученная вами цифра в него не вписывается, он просто может перестать рассматривать вас как реального кандидата на должность.

Отталкиваться нужно все-таки от средней зарплаты, которая сейчас существует на рынке труда. Однако оценить выгодность того или иного предложения вы сможете только после того, как получите реальное представление о списке обязанностей, которые вам придется выполнять на данном рабочем месте. Возможно, вы сразу подкорректируете ту сумму, которую хотели назвать работодателю вначале разговора.

Не зная среднестатистической размер оплаты труда по вашей профессии, вам сложно будет понять, насколько интересно предложение, озвученное работодателем. Возможно, он умышленно называет заведомо небольшую сумму. Как вы поймете, маленькая это зарплата или вполне приемлемая на сегодняшний день?

Потратив совсем немного времени на сравнительный анализ, вы сможете уверенно себя чувствовать и при отборе вакансий и в беседе с потенциальным работодателем.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции