Новости Одессы и Одесской области

Николай Чудотворец или Санта? Святой, которого почитают во всем мире

Николай Чудотворец или Санта? Святой, которого почитают во всем мире

19 декабря ― это день, когда даже не самые верующие люди возьмут, да и вспомнят одного из наиболее почитаемых в христианском мире святых ― Николая Чудотворца. Считается, что особым его покровительством пользуются дети. В этот день они получают небольшие сладкие подарки за послушание и хорошую учебу, или веточки ― за проказы и двойки. Своим Небесным заступником также считают святого Николая моряки и заключенные. О корнях народной любви и традициях Дня святого Николая «Одесская жизнь» узнавала у настоятеля Свято-Николаевского храма на Морском вокзале.

«Мои дети ждут святого Николая»

— Николай Чудотворец – это великий святой, наиболее известный во всем мире. Думаю, такое почитание его связано с тем, что обращения не только православных христиан, но и людей мало верующих и даже иноверцев к Святителю всегда давали свои плоды. Я знаю, что и многие мусульмане его почитают, — говорит протоиерей Павел Нецветаев, настоятель Свято-Николаевского храма.

Еще при жизни Святой Николай много помогал людям, даже будучи епископом одаривал маленьких детей. Примечательно, что делал он это всегда тайно. Известно, например, что одному обедневшему семейству Николай подбросил через окно три мешочка золота – на приданное дочерям. Отсюда и сегодняшний обычай прятать подарки «от Святителя». Согласно житию, святой Николай спас от бури корабль и вернул к жизни разбившегося матроса. Именно эта история до сих пор побуждает рыбаков и мореплавателей молиться Святителю. Во всем мире тысячи заключенных также просят святого Николая о заступничестве. Ведь и сам он в свое время был заключенным, а предание гласит еще и о том, что он спас троих несправедливо осужденных от казни, удержав уже занесенный над ними меч палача.

Во всех этих деяниях, наверное, и заключен ответ на вопрос, почему святого Николая так любят и почитают. А 19 декабря праздничными богослужениями в храмах отмечают день памяти святого. Для тех, кто держит Рождественский пост, Церковь в этот день допускает послабления в пище. По сложившейся традиции, именно в этот день родители одаривают своих детей, как это делал Святитель 17 веков назад. В западных же странах малыши получают подарки из рук сказочного персонажа: Санта Клаус, как и наш Дед Мороз, стал неотъемлемой частью зимних праздников, однако утратил при этом связь с библейской историей. По словам отца Павла, в сознании православного человека ни Дед Мороз, ни Санта не могут заменить Николая Чудотворца.

— Для нас Святитель Николай – реальная личность. Кто-то ощущает его незримую помощь, кто-то нет, — это зависит от веры человека. Но то, что эта помощь есть – это бесспорно. И мои дети ждут всегда именно святого Николая, и именно ему пишут письма, а не Деду Морозу, — отмечает протоиерей Павел Нецветаев.

Святитель будет встречать моряков в порту

Храмов в честь святителя Николая в Одессе несколько: на Пересыпи, в Успенском соборе, в мужском монастыре на 16 станции Большого Фонтана. Но, пожалуй, самым необычным, как по местоположению, так и по архитектуре, является Свято-Николаевский храм на Морвокзале. Из города (даже с высоты Потемкинской лестницы) его совсем не видно, зато он первым, после маяка, встречает корабли и моряков, возвращающихся домой.

Храм построен практически на том самом месте, где в середине XIX века стояла Никольская портовая церковь, разрушенная большевиками в 1933 году. Он стал одним из первых в независимой Украине возведенных храмов. В 1994 году торжественную службу по случаю его освящения возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, и архипастырей.

Уже 20 лет продолжаются внутренние и внешние работы по украшению храма. И вот, в середине ноября этого года, над входом фрагмент за фрагментом стала появляться масштабная мозаика с изображением Николая Чудотворца.

— О том, чтобы украсить храм, я думал давно. Но все это стоит огромных денег, и было страшно начинать, не зная доведешь ли дело до конца. Но однажды наш прихожанин обратился ко мне с предложением сделать что-то для храма на скопленные им деньги. Сумма была не малая, и сначала хотели сделать витражи, но подходящих специалистов в городе не нашлось. Тогда решили украсить храм мозаикой, — вспоминает настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Павел Нецветаев.

Для мозаики выбрали традиционное изображение Святителя: в левой руке он держит Евангелие и Омофор Пресвятой Богородицы, а правой благословляет верующих. По словам художницы Олеси Хлевной, создательницы эскиза, за основу была взята греческая фреска, но изображение художественно доработали, получив так называемый извод иконы.

Три месяца над полотном размером 29 квадратных метров трудился коллектив мастерской ArtMosaik под руководством художников-мозайчистов Виктора Плахина и Олеси Хлевной.

— Это не самая большая наша работа в принципе, но самая большая для одесского храма и, к тому же, довольно сложная. Ведь выкладывали мы икону по частям, и все они должны были в итоге идеально совпасть по размерам и масштабу. Мастера все время работали с отдельными фрагментами. И только у меня в голове была целостная картинка, — рассказывает о работе над мозаикой Олеся.

Мастера использовали стеклянную плитку, так называемый булат (фаянс, покрытый нитритом титана), сусальное золото, запеченное между двух стекол, и мрамор. Этим материалам не страшны солнечные лучи. Цвета, по словам мозайчистов, сохранятся не один десяток лет. А для того, чтобы брызги и ветер не повредили рисунку, мозаику «садили» на морозостойкий фасадный клей.

История одной иконы

На почетном месте в Свято-Николаевском храме находится старинная икона Николая Чудотворца времен Богдана Хмельницкого. История ее обретения случилась в советское время, когда один горожанин нашел на свалке половину доски с ликом святого. За небольшое вознаграждение «обитатели свалки» отыскали среди мусора и отходов вторую половину иконы. Горожанин позже стал прихожанином Свято-Николаевского храма на Морвокзале, а его сын после смерти отца передал разломанный надвое образ в дар портовой церкви. Киевские реставраторы очистили, соединили части иконы и выяснили, что образ очень редкий, принадлежит традиции Центральной Украины XVII века.

По словам настоятеля, отреставрированную икону пытались выкупить у храма за большие деньги, но согласиться на сделку вера в промысел Божий не позволила.

Святыни Свято-Николаевского храма на Морвокзале:

Ларец с мощами Киево-Печерских святых

Старинная Федоровская икона Божией Матери

Икона с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Икона с частицей мощей праведного Ионы Одесского

Языком цифр:

29 м.кв. – размер мозаики на фасаде Свято-Николаевского храма

5 человек на протяжении 3 месяцев выкладывали мозаику

2х2 см – самый большой элемент мозаики

5х5 мм – самый маленький элемент мозаики

19 декабря, в День св. Николая планируется освятить икону Николая Чудотворца.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции