Новости Одессы и Одесской области

Скоро наркозависимость можно будет лечить только при помощи медикаментов

Скоро наркозависимость можно будет лечить только при помощи медикаментов

Печальная статистика последних десятилетий констатирует, что количество людей с наркотической зависимостью день ото дня увеличивается, в то время как излечить  этот недуг чрезвычайно сложно, а без квалифицированной врачебной помощи практически нереально. На сегодняшний день множество клиник, практикующих лечение наркомании, используют комплексный подход к заболеванию. Хотя новые исследования ученых говорят о том, что скоро лечение такой зависимости можно будет проводить исключительно при помощи лекарств.

 Ученые  университета Вандербильта (США) нашли метод борьбы с  наркоманией при помощи медикаментов, используемых ранее в лечении сахарного диабета. На основании  результатов исследований медики  планируют расширить перечень лекарственных препаратов применяемых в современной терапии наркозависимости, тем самым значительно увеличив медикаментозную составляющую в лечении.

Это касается непосредственно пациентов, страдающих хронической зависимостью от наркотиков и нуждающихся в терапии. Американскими учеными  была установлена особенная эффективность известных противодиабетических препаратов. Они оказались действенными при лечении патологической зависимости от амфетаминов и пристрастия к кокаину.

Один из экспериментаторов так прокомментировал результаты проведенных исследований: «Механизм головного мозга позволяет, как известно, лечить сахарный диабет. Он же имеет непосредственное отношение и к некоторым видам наркомании. Мы в ходе своих исследований предложили непосредственный переход, который позволит значительно улучшить результаты лечения пациентов, злоупотребляющих наркотиками».

По мнению ученых в самом ближайшем будущем терапию и лечение наркомании можно будет строить на методиках и технологиях, включающих в себя применение только лишь лекарственных средств.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции