Новости Одессы и Одесской области

Южный форпост одесской торговли: Сюда приходят и купить, и поговорить

Южный форпост одесской торговли: Сюда приходят и купить, и поговорить

Южный форпост одесской торговли: Сюда приходят и купить, и поговоритьКогда заходит речь об одесских рынках, то сразу вспоминаются известные далеко за пределами нашего города «Привоз», «Новый базар», Староконный рынок. Каждое из этих мест городской торговли имеет свою историю, свой колорит, свой миф, который старательно поддерживается самими одесситами. Вместе с тем, очень многие жители Одессы, особенно проживающие в спальных районах, практически не бывают на этих знаменитых рынках. Они предпочитают свои, местные, не менее колоритные, и, во многих отношениях, более удобные и выгодные для них места совершения покупок. Наш сегодняшний рассказ об одном из них – рынке «Южный».

Южный форпост одесской торговли: Сюда приходят и купить, и поговоритьВначале был базарчик

Место, где расположен рынок, в начале 80-х годов было почти окраиной жилмассива Таирово. По воспоминаниям старожилов, в те времена рынок представлял собой обычный одесский базарчик, на территории которого были установлены металлические столы для торговли. Свое официальное название – «Южный» – рынок получил в 1992 году. С этого времени, собственно, и началось развитие рынка. Над частью территории возвели крышу, построили главный корпус, в котором разместились места для торговли мясомолочной продукцией и административные помещения.

В середине девяностых рядом с рынком стихийно возник вещевой рынок, а за рынком образовалась площадка, где сельхозпродукцией торговали прямо с машин и «с земли». Со временем места стихийной торговли упорядочили. Сегодня несколько рядов контейнеров, в которых продают промтовары образует отельную часть «Южного» — промтоварную, а на месте площадки, где когда-то торговали с машин, теперь хозяйственный рынок. Здесь продают электро- и хозтовары, различный инструмент, садовый инвентарь, саженцы растений и даже мелкую домашнюю живность – попугаев и хомяков.

Южный форпост одесской торговли: Сюда приходят и купить, и поговоритьЗдесь есть вторая Дерибасовская

На сегодня «Южный» представляет собой обширный торговый конгломерат, состоящий из нескольких зон: крытая площадка для торговли сельхозпродукцией, вещевой и хозяйственный рынки, контейнерный ряд для торговли продовольственными товарами, корпус для торговли мясной и молочной продукцией, рядом с которым располагается новая крытая площадка. Рынок рассекает центральная аллея – «Дерибасовская», как ее называют сами работники. Здесь расположены лотки с овощами и фруктами, киоски с фаст-фудом и различными напитками, а также ряд стационарных магазинов.

Два года назад к главному корпусу рынка был пристроен рыбный корпус. До этого рыбой в любую погоду торговали на улице. Зимой вид торговцев рыбой неизменно вызывал у покупателей чувство сострадания. Теперь вся торговля рыбой и морепродуктами сосредоточена в корпусе, который разбит на две секции – для торговли замороженными продуктами и продажи свежей рыбы.

Новострой рынка – площадка для торговли прямо перед главным корпусом по типу «фруктовый пассаж». Под крышей установлены мощные электровентиляторы, обеспечивающие дополнительную циркуляцию воздуха, а сама крыша выполнена из полупрозрачного углепластика. Сейчас здесь идут завершающие работы, а на части территории уже началась торговля.

Южный форпост одесской торговли: Сюда приходят и купить, и поговоритьСъезжаются отовсюду

По словам директора рынка Станислава Чимбера, ежедневно рынок посещает около пяти тысяч покупателей. Эта цифра зависит от дня недели и времени года и возрастает в выходные и в летний период. Сюда можно встретить покупателей не только со всего Таирова, но и из других районов – Вузовского, Школьного аэродрома, даже района площади Толбухина.

— Я родилась и выросла на Таирова, — говорит покупательница Светлана, — а сейчас живу на углу Варненской и Филатова. Есть рынки, которые ближе, но я каждую неделю езжу сюда. Я так привыкла.

Как и на всех одесских рынках, здесь между покупателями и продавцами сложились приятельские отношения. Многие годами покупают товар у «своих» продавцов. Здесь можно встретить и людей, которые просто зашли переброситься словцом со знакомыми торговцами.

На «Южном» продают продукцию как крупные производители, так и частные предприниматели и просто физические лица, торгующие сельхозпродукцией, выращенной на своих участках. Многие работают десять и более лет.

–  Мы с мужем уже лет десять возим сюда зелень, фрукты и овощи – говорит Анна Петровна, продающая вишню. Пробовали торговать и в других местах. Но здесь, зачастую, всегда получалось удачней. Тут мы уже многих знаем – и покупателей и торгующих.

Всего же на рынке работает более 2500 человек. Это  торговцы и персонал рынка.

Цены

Принято считать, что «Южный» — не самый дешевый рынок в Одессе. Однако при желании здесь можно найти товар, как говорится, «на любой кошелек». Ведь цену товара определяет не только его себестоимость и затраты продавца, но и такие факторы, как день недели, время дня, насколько товар  скоропортящийся. Многие торговцы, стремясь продать товар побыстрее, к вечеру снижают цены, порой довольно существенно. Поэтому именно ближе к вечеру рынок посещают покупатели с меньшим достатком.

По сравнению с «Привозом» или «Новым базаром», «Южный» — рынок довольно молодой. Но у него тоже есть свои особые черты. К примеру, одно из удобств на «Южном» — ряд лавочек у входа в рыбный корпус, на которых покупатели могут присесть, уложить покупки и отдохнуть. Такое удобство, особенно необходимое для пожилых людей, не везде в Одессе есть.

Южный форпост одесской торговли: Сюда приходят и купить, и поговоритьДостопримечательность любого рынка – его коты. Обычно коты ошиваются в тех местах, где торгуют рыбой. Но здесь вход в рыбный корпус хвостатым посетителям закрыт. Поэтому они облюбовали себе места, где продают корм для животных. К примеру, рядом с контейнером, где уже более 15 лет продают корма супруги Иван и Татьяна, обитает несколько кошек, одна даже здесь привела здесь потомство. Спят они прямо в клетке для птиц и служат хозяевам лотка живой рекламой.

Только цифры

3 га — площадь рынка.

5000 человек — среднее число покупателей в день.

2500 человек — количество занятых на рынке людей.

Так говорят на «Южном»

По фруктовому ряду идет парень, ведет велосипед и выбирает фрукты. Своими колесам и педалями он то и дело кого-то задевает. На голове у него шлем, в ушах наушники — парню совершенно нет дела до реплик задетых граждан. И вдруг навстречу ему выезжает здоровенная тачка. Она настолько загружена, что из-за товара не видно грузчика и он сам перед собой ничего почти не видит  Лишь слышно его раскатистое «Ног-г-г-и!». Покупатели прижимаются к прилавкам, парню с его «железным конем» деться некуда, он начинает суетиться, сыплются покупки. Голос покупательницы, которой велосипедист только что чуть не порвал сумку:

— Шо, теперь заметался?..

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции