Новости Одессы и Одесской области

Сезонное трудоустройство. Как заработать летом

Многие студенты, сдав экзамены, начинают решать вопрос временного трудоустройства на лето. Заработать в этом время года вполне реально. Объявления о наборе на сезонную работу встречаются в интернете на сайте http://rabota.ua/, в газетах, да и многие летние заведения и пляжи расклеивают свои «рекламки» на всех свободных плоскостях неподалеку. Где же студенты могут подзаработать и как нынче цениться неквалифицированный труд?

 Многим сезонные заработки кажутся довольно прибыльным делом и, не раздумывая, молодые люди берутся за любую работу – от обслуживания частных пляжей до реализации сувениров. Однако огромные суммы, изначально указанные в объявлениях о работе оказываются чисто гипотетическими. Для того чтобы в конечном итоге получить заработную плату равную 6-8 тысячам гривен, нужно выполнить слишком много условий, поставленных работодателем. Это, например, может быть порог продаж товаров и услуг в денежном эквиваленте даже больший суммы указанной зарплаты. А во многих случаях осуществление сделок на такую сумму – задача очень трудная, если перед студентом стоит задача сделать такой план на копеечных сувенирах или предлагая дорогие элитные услуги.

Действительно, где можно заработать достаточно большие деньги, по мнению студентов, так это в различных развлекательных заведениях. Работая официантом можно выйти на зарплату в 4-5 тысяч гривен, хотя условия труда в этом случае далеки от идеальных. Да и львиная доля такого заработка – это чаевые клиентов. Кафе и ночные клубы, делая ставку на молодые кадры, изначально предлагают достаточно низкий уровень оплаты труда.

 Летом на рынке труда активизируется множество мошенников, которые предлагая работу, и делая ставку в первую очередь на неопытность соискателей, довольно часто обманывают работников, выплачивая заработок меньший изначально оговоренной суммы, частенько задерживают или вовсе не выплачивают заработанные деньги. Не приходится в данном случае говорить и об официальном трудоустройстве.

Для того чтобы каким то образом обезопасить себя от проблем, связанных с сезонной работой, и в конечном итоге не остаться без денег, юристы рекомендуют заключать с работодателем договор подряда, в котором будут оговорены определенные условия трудоустройства, обязанности сотрудника и его заработок.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции