Новости Одессы и Одесской области

Что будет с гривной? Мнение экспертов

Что будет с гривной? Мнение экспертов

Эксперты и экономисты прогнозируют дальнейшую девальвацию украинской валюты, так как не видят на сегодняшний день никаких стимулов для роста национальной экономики.

Несмотря на сильную изменчивость курса гривны и сложность прогноза в ситуации политической нестабильности и экономического кризиса в стране в украинских деловых кругах рискнули все-таки оценить возможные перспективы национальной валюты. Однако прогнозы финансовых аналитиков оказались не слишком оптимистичными.

Руководство  ассоциации крупнейших банков Украины, оценивая валютные колебания, определяет падение курса не менее чем на десять процентов. И это, по мнению аналитиков, является самым радужным прогнозом, так как апеллировать  какими-либо точными  цифрами, определяющими, насколько гривна обесценится и в какой конкретный период случиться новый виток инфляции практически невозможно.

Любые вопросы, связанные с украинской валютой, сейчас лежат только в политической плоскости.
Резкого обвала больше не будет, а ослабление гривны будет постепенным.

По мнению специалистов в сфере экономики и финансов, мнение которых оглашает кроме украинской еще и иностранная пресса, прогноз курса национальной валюты в Украине на ближайший период следующий – падение курса ожидается в районе семи процентов от нынешних показателей.

И главной задачей и политиков и финансистов будет не сама борьба с падением, а удержание его на плавной стадии, чтобы избежать резкого обвала и как следствие – паники населения. Если справиться с решением этой проблемы не получится, то тогда не удастся и избежать скачков в падении курса.

Генеральный директор компании по управлению активами «Райффайзен Банк Аваль» считает, что свои коррективы в колебании курса будет вносить политическая ситуация, которая пока никоим образом не располагает к укреплению позиций национальной валюты, особенно после обострения ситуации в Крыму.

Рядовым же гражданам пока остается делать правильные выводы из сложившейся политической и экономической ситуации и внимательно следить за взаимоотношениями гривны, доллара и рубля.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
9 лет назад

«…Резкого обвала больше не будет, а ослабление гривны будет постепенным…»
Вот такие специалисты…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции