Новости Одессы и Одесской области

Подушка своими руками

Сегодня к подушкам, как одному из главных элементов постельных принадлежностей предъявляются довольно высокие требования. Они, во-первых, должны быть удобными, чтобы обеспечивать здоровый сон и качественный отдых. Но кроме этого они могут служить отличным украшением интерьера, создавать неповторимый уют и комфорт.

Можно конечно приобрести готовые изделия, хотя качественные подушки из натуральных материалов стоят на сегодняшний день недешево. А можно пойти другим путем, изготовив их своими руками. Однако следует помнить, что для такого творческого процесса нужно терпение, а также качественные материалы и инструменты для работы.

Что же вам понадобится в первую очередь?

Самое главное – это ткани. Сейчас в магазинах и интернете есть богатый выбор как по фактурам и плотности, так и по расцветкам. Если Вы будете создавать декоративные подушки, лучше всего для этой цели подойдут ткани, используемые для обивки мебели. Можно использовать и искусственный мех с коротким или длинным ворсом.

Для пошива подушек, используемых для каждодневного сна, подойдут лен, хлопок или тик. Вы можете приобрести отрезы этих тканей, а можете купить и готовый наперник на сайте vip-napernik.com.ua

Если в доме есть ненужные вещи из оригинальных тканей – они тоже могут пойти в дело. Очень эффектно в интерьер смотрятся вязаные подушки или комбинации в стиле пэчворк.

При комбинировании разноцветных лоскутков советуем использовать ткани сходной фактуры, а вот в плане цветовой гаммы или узора только поощряются смелые эксперименты.

Набивка – очень важная деталь при создании подушки. Например, не рекомендуется в качестве внутреннего наполнения использовать вату. Она быстро скатается и собьется, и в результате вы получите бесформенное нечто или плоский «блинчик».

Если хотите сделать подушку не только элементом декора, но еще и использовать ее по прямому назначению можете выбирать для внутренней основы синтепон.

Отличный вариант — файбертек – наполнитель, представляющий собой нетканый материал с прекрасными гипоаллергенными свойствами. Отличительной особенностью этого наполнителя является то, что он не сбивается и не теряет в объеме даже при интенсивном использовании и стирке.

Для экономного варианта декоративные подушки можно набить лоскутками меха, тканей или использовать поролон в том случае, если вы захотите сделать подушку-валик.

Выберите крепкие нитки, подходящие по цвету к ткани. Для декоративного украшения и вышивки вам пригодятся нитки для вязания или мулине а также разнообразная фурнитура: бисер, бусины разных размеров и цветов, шелковые ленты и кисточки.

В качестве инструментов вам понадобятся иголки, ножницы и мелок, приспособления для вязания или вышивки и бумага для выкроек. Очень хорошо, если в доме есть швейная машина. Она значительно убыстрит и облегчит процесс пошива.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции