Новости Одессы и Одесской области

Одессит, который говорит картинами (ФОТО)

Вадим Дубров«Я не могу рассказать о том, что чувствую, что люблю, что знаю, но я могу это нарисовать. И в этом мое счастье!» — переводит мама «слова» глухого художника Вадима Дуброва, у которого корреспондент «Одесской жизни» побывала в гостях.

О «квалифицированных» медиках

Художнику Вадиму Дуброву 30 лет, он не слышит. Вадим живет в Одессе, его мама, Виктория Балыкина, практикующий психолог и сурдопереводчик. Наше общение длилось более двух с половиной часов. Мы говорили о многом…

У Вадима тугоухость 4-й степени. Глухота приобретенная. В годовалом возрасте врачи «по ошибке» назначили ему очень большую дозу антибиотиков. Обнаружили «новый недуг» спустя полгода. Как приговор были слова другого «квалифицированного» врача-педиатра:

«Мамочка, что вы мне морочите голову, у вас глухой ребенок, отдавайте его в интернат для глухих. Он говорить у вас никогда не будет», — вспоминает Виктория. — Мне 20 лет всего было. Я послушалась, думая, что попала к опытному, грамотному специалисту. Если бы я знала тогда, что ему надо насильно «натянуть» слуховой аппарат, назначить интенсивную витаминотерапию. Мы могли бы вернуть слух (слуховые нейроны человека формируются до 3-х лет). Но никто тогда мне этого не сказал.

«Мир Окуона»

Недостроенная гостиная маленького домика украшена картинами Вадика. Виктория Балыкина говорит, что сын рисовал с детства, в этом находил радость и умиротворение.

«Мир Окуона» — так называется последняя серия работ художника. Это серия картин о другом мире. Он существует по иным законам. Это мир его фантазии, отличный от нашего. Он мечтает, будто находясь внутри своей фантазии, и пишет то, что видит и чувствует. Вадим пишет маслом, использует яркие краски в изображении придуманных им существ этого мира — геометрические фигуры — пирамиды, кубы, сферы. Спрашиваю, что означает слово «Окуона», оно очень созвучно со словом «океан»

— Это слово он ни с чем не ассоциировал, просто чувствовал, что оно должно так звучать. Это существа этого мира, они живут, летают, перемещаются, — объясняет Виктория. — Названия картин — «Полет над засухой», «Улетаю», «Плавный полет» — в них жесткие линии, направленные вверх, которые символизируют полет.

Окуона. Над засухойПонимаю, что Окуона, возможно, другая планета. Мне снова становится интересно, почему Вадим так стремиться к полету и хочет спрятаться. Мама переводит, жестикулируя и четко проговаривая каждое слово:

— Эта картина — «улетаю», эта — «летим», это — «плавный полет». Почему? Ты тут боишься, ты хочешь улетать в другое место, тебе тут страшно? Ты хочешь улететь?

— Да, — кивает Вадим. Он хочет улетать в другое место. Ему тут страшно.

Я в недоумении. Виктория с сожалением объясняет:

— Если бы вы жили в интернате для глухих, где девочки в 8-м классе имеют по двое-трое детей от разных одноклассников… вам бы тоже захотелось улететь.

Государственная «забота»

И Виктория рассказала историю о том, как государство «заботится» об инвалидах, о пенсии в 900 Вадим Дубровгривен, о «трудоустройстве инвалидов», о выгоде работодателя иметь у себя в штате человека с физическими недостатками, о зарплатах в соотношении 1:4 по сравнению с физически здоровыми людьми. И не потому, что она — «обиженная мамочка», а потому что искренне не понимает, почему общество, которое считает себя «толерантным», относится к инвалидам, как к низшим существам:

— Ты становишься сурдопереводчиком, психологом, педагогом, врачом, всем, чем можно, — и адаптируешь своего ребенка к обществу сам.

О годах, проведенных в интернате для глухих, Виктория вспоминает с большим сожалением. После школы Вадик решил стать зубным техником. Решил, это — стабильный заработок. И чтобы помочь ему поступить, Виктории пришлось забросить работу и все начинать с нуля:

— Когда я пыталась объяснить, что такое фотосинтез (а я заканчивала биофак), Вадик смеялся, не понимая, как растения могут выделять кислород. Когда я копнула, то оказалось, что у него знания на уровне 2-го класса. Пришлось самостоятельно изучать все предметы снова.

Древняя пальма«Когда я пишу — я живу»

Был конкурс, но Вадим Дубров поступил. «Отлично» по лепке получил единственным на весь курс. Отучился полтора года и понял, что зуботехника — не его призвание. Бросил. Надо было не думать, что выгодно, а учиться тому, к чему душа лежит. Решил поступить в Грековку. В приемной сказали: «Работы хорошие, способности у вас есть, но без внешнего тестирования мы не можем принять ваши документы».

Это как раз был первый год, когда ввели обязательное внешнее тестирование. Тест по языку Вадим сдать не мог, так как не владеет речью. Начал учиться частным образом, обращался к преподавателям, брал уроки живописи.

Вадим очень рад знакомству с прекрасным учителем Оксаной. Она добрая, мягкая, помогает найти свой стиль и поставить технику, не потеряв себя при этом, — а это редкий и бесценный дар для учителя живописи.

Сейчас продолжает учиться сам: Красная птица

— Я смотрю, что мне нравится, что восхищает в картинах великих мастеров, и у них учусь. Ищу то, что соответствует моему чувству идеального. И учусь у себя: стараюсь писать то, что соответствует моему внутреннему чувству красоты и правды. Я очень стараюсь, и когда это получается — это такая радость! Когда я пишу — я живу, — переводит мама Вика. — Через творчество я узнаю себя. Люблю придумывать новые формы, которых еще нет.

Вадик подолгу пишет свои работы, желает достичь объемности изображения, чтобы был эффект, что персонажи живые и движутся на зрителя (как 3Д эффект). Любимый художник — Сальвадор Дали.

О чем мечтает создатель «Окуоны»?

Однажды Вадик объяснил маме, что мечтает о том, чтобы его картины продавались. Он не хочет жить на пенсию и чувствовать себя бесполезным, а свою жизнь бессмысленной, как живет большинство инвалидов. На языке жестов он говорит:

— Я могу показывать людям неизвестную красоту — я могу приносить пользу. Я хочу половину денег от продажи каждой картины откладывать, чтобы помочь купить хороший слуховой аппарат какому-нибудь глухому малышу. Чтобы он смог научиться говорить и быть полноценным человеком, смог бы стать тем, кем захочет. Я не владею речью не потому, что я немой, а потому что в детстве у меня не было нормального слухового аппарата. Речь развивается в раннем детстве, и важно не упустить время.

Совет Вадима Дуброва родителям:

Хочу посоветовать родителям глухих деток постараться как можно раньше надеть аппарат, чтобы ребенок пошел в обычную школу, а не в школу для глухих, где он утратит зачатки речи и станет глухонемым.

Совет Вадима Дуброва глухим детям:

Никогда не опускайте руки! Идите к своей мечте, станьте тем, кем хочется, даже если все вокруг говорят, что для тебя это невозможно. Все возможно! Для каждого из нас!

Посмотреть работы Вадим Дубров пока можно на его страничке в ФейсБук. Надеемся, что очень скоро взглянуть на мир глазами молодого художника мы сможем в одной из Одесских галерей.

Роза в болкале

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Украинка
Украинка
10 лет назад

Этих врачей нужно вешать, считаю. Сколько таких случаев, когда именно на ранней стадии мало что нагрубили, так еще и дезинформировали, не помогли, не выполнили свой долг в конце концов. Проблема в том, что в нашем совком, феодальном государстве человек не стоит во главе угла. А это основа основ туда куда мы стремимся — то есть ЕС. Пока мы это не поймем, нам там нечего делать. Продолжайте хлопать Маркову, Кивалову, Труханову — будете все там же. Ничего не поменяется.

Аноним
Аноним
10 лет назад

Увы, сколько бы правителей не было у власти, никогда никто не думает о таких людях. Очень жаль, что когда дети здоровые и талантливые, то государство для них все блага, и утда везут, и сюда… а если ребенок имеет какие-то дефекты, то все, пусть родители сами занимаются… это их ребенок…

Просто я
Просто я
10 лет назад

Меня всегда удивляет, что люди, имеющие гораздо меньше возможностей, зачастую добиваются гораздо больше, чем те, кто имеет все козыри на руках. А все благодаря свои внутренним личным качествам. Такие люди заслуживают гораздо большего уважения, чем многие люди стоящие у власти.

Аноним-2
Аноним-2
10 лет назад

Как же ужасно понимать что всё могло быть лучше, если бы не ошибка врачей. Потом ужасный интернат.. Но всё же прекрасно что есть люди, не сложившие руки, а старающиеся преодолеть препоны в их жизни, желающие что то творить, дарить другим людям частицу себя.. Читая такие истории, начинаешь верить что не всё так плохо в этом мире.. Ведь каждые может привнести частицу пользы, добра в этот мир, для этого не обязательно менять работу, а достаточно хотя бы не мусорить в городе, где живёшь.. Спасибо сильным духом, за их пример..

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции