Новости Одессы и Одесской области

Бонсай – творение природы и человека

Бонсай – творение природы и человека

Бонсай - искустная техника работы с растениямиБонсай возвели в ранг высокого искусства в древней Японии. По своей сути это интересная техника уменьшения размеров достаточно внушительных по величине растений.

Высаженные в небольшие контейнеры или горшки разнообразные виды хвойных и лиственных пород деревьев благодаря выверенной дозировке подкормки, полива и освещения сохраняют свои природные формы в миниатюре, вырастая за несколько десятилетий всего на полметра в высоту.

Конечно, добиться таких поразительных результатов можно не со всеми растениями. Наиболее подходящими для такой селекции деревьями являются бук, сосна, кипарис, кедр и вишня. Что интересно, для выращивания применяется черенок или семя совершенно обычного растения.

Этот процесс требует больших усилий, времени и терпения. Если вы не готовы потратить 5-10 лет своей жизни для освоения главных принципов такого выращивания, а любоваться чудесными садами в миниатюре очень хочется, вы всегда сможете купить дерево бонсай в Greensad.

Бонсай можно назвать искусством традиций, в том числе и семейных, ведь нередко маленькое деревце растит несколько поколений, бережно передавая эту реликвию от отцов к детям. А при правильном уходе бонсай может прожить несколько сотен лет, потому он и считается у японцев символом вечности.

Надо сказать, возраст – не единственный критерий определяющий ценность этих оригинальных растений. Дерево бонсай – еще и своеобразный символ эстетики природного мира, а человек его растящий – художник, который не только копирует природу, но и пытается в работе с растением выразить свое мироощущение. При этом растение должно выглядеть естественно, как будто человек и не принимал участие в его создании.

 В искусстве бонсай даже есть два основных направления. Это – классика и неформальный подход.

 Классическое направление предполагает естественность и гармонию. Неформальная техника создает разнообразные образы, такие например как гнущиеся под ветром ветки деревьев, причудливые изгибающиеся и скрученные стволы и т.п.

 Обычно бонсай выращивают на открытом воздухе, внося его в дом лишь на достаточно короткие промежутки времени, украшая им помещение в торжественные события и праздники. В этот период особенно внимательно нужно следить за балансом света и полива, так как отклонения от принятого ухода могут негативно повлиять на растение.

Очень важно подобрать и «сосуд», где вы будете взращивать бонсай. Он должен гармонировать с растением и как бы продолжать его стиль, будучи дополнительным украшением. Предпочтительнее – неглубокие (не более 5 см) контейнеры. А форму следует подбирать в зависимости от вида самого дерева.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции