Новости Одессы и Одесской области

«Битлз»: как становятся легендой

«Битлз»: как становятся легендой

легендарная ливерпульская четверкаЕжегодно, 16 января, начиная с 2001 года, по решению ЮНЕСКО отмечается Всемирный день "Битлз" («The Beatles»). В этот день из колонок и наушников настоящих меломанов должны звучать «Yesterday», «Yellow Submarine», «Let It Be» или любое другое творение самой популярной музыкальной группы всех времен и народов — легендарной четверки из Ливерпуля. Всего за восемь лет своего существования группа создала более 300 песен, 13 альбомов, 4 музыкальных фильма и массовый психоз, названный битломанией.

Самый лучший день!

Дата празднования Всемирного дня «Битлз», конечно, выбрана не случайно. Именно 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб «The Cavern», где начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон ( вокал, гитара), Пол Маккартни (вокал, бас-гитара)и Джордж Харрисон (вокал, соло-гитара). Спустя пару лет к ним присоединился еще один будущий «битл» — Ринго Старр (ударные, вокал).

Позже 16 января случилось еще одно знаменательное событие в истории «Битлз»: в этот день в 1964 году журнал «Cashbox» присвоил песне «I Want To Hold Your Hand» первое место в американском хит-параде, после того как этот сингл разошелся миллионным тиражом всего за 10 дней. Группа оказала большое влияние на развитие мировой музыки. Многие известные композиторы и исполнители брали с них пример. Кроме того, «битлы» впервые использовали некоторые новаторские разработки в области звукозаписи и съемок видеоклипов. В настоящее время «The Beatles» занимает первое место в списке величайших исполнителей всех времен по версии журнала «Rolling Stone».

Рождение ливерпульской четверки

Но все это случилось потом, а в середине 1950-х годов Джон Леннон, которому нравились песни популярного тогда Элвиса Пресли, собрал музыкальный любительский коллектив The Quarrymen ("Куорримен"), названный в честь школы Quarry Bank в Ливерпуле, в которой учились участники группы.В ее состав первоначально входили Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Стюарт Сатклифф (бас-гитара) и Пит Бест (ударные). Группа несколько раз меняла название, пока не остановилась на The Beatles, что является игрой слов beetle (жук) и beat (бит, удар, ритм).

До 1960 года группа была известна лишь в Ливерпуле и играла в основном обработки популярных американских песен в популярном тогда стиле рок-н-ролл. Их путь к настоящей славе начался в 1961 году, когда в «Каверну» заглянул владелец музыкального магазина Брайан Эпштейн. Услышав музыку "Битлз», он решил во что бы то ни стало сделать их популярными и стал менеджером группы. Он потратил несколько месяцев, чтобы обойти множество фирм грамзаписи и везде получил отказ — продюсеры считали, что рок-н-ролл выходит из моды и пластинки "Битлз" не принесут им прибыли. Единственный, кто согласился продюсировать их, был директор фирмы "Парлофон" Джордж Мартин, но он поставил условие — заменить барабанщика. Пит Бест ушел из группы, его заменил Ринго Старр.

Золотые диски и королевские ордена

22 марта 1963 года вышел первый альбом «Битлз» — "Please Please Me", ставший золотым. А в следующем году, после выхода второго альбома "With The Beatles", началось необъяснимое явление — битломания: на выступлениях группы поклонницы визжали и плакали, их будто охватил массовый психоз. 1964 год стал знаменательным для группы — они в одночасье побили все рекорды по продаже дисков и посещаемости концертов, стали первой британской группой, добившейся успеха в США, сняли музыкальный фильм "Вечер трудного дня" и выпустили ещё два долгоиграющих диска. Стиль, в котором они играли, был назван "мерсибит" — по названию реки в Ливерпуле. В 1965-м году вышел их пятый альбом — "Help!", с легендарной песней собственного сочинения "Yesterday".

В 1965 году заслуги «Битлз» в британскую культуру отметила королева Елизавета II, наградив каждого из участников ансамбля орденом Британской Империи. Через год вышел их самый успешный альбом — "Revolver", тогда же группа решила прекратить концертную деятельность. По неофициальным подсчётам, всего ими было сыграно около 1400 концертов.

Как они уходили…

В настоящее время живы лишь двое участников легендарной группы — Пол Маккартни и Ринго Старр. Музыканты продолжают концертную деятельность и активно занимаются благотворительностью.

Джон Леннон был застрелен душевнобольным поклонником 8 декабря 1980 года.

Джон Харрисон умер 29 ноября 2001 года от рака легких.

 А знаете ли вы, что…

  • Ни один из участников легендарной группы не знал нотной грамоты.

  • Тетя Джона Леннона – Мими, постоянно твердила: «Гитара – хороший инструмент. Однако она непригодна для зарабатывания денег». Став сказочно богатым, Джон купил тете роскошную виллу, где на специальной мраморной стене была высечена эта фраза.

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
10 лет назад

Битломания — Википедия
Битлома́ния (англ. Beatlemania) — термин, возникший в 1960-е годы, описывающий состояние сильной, граничащей с сумасшествием, любви к группе The Beatles. Датой возникновения битломании считается 13 октября 1963 года.
22 марта 1963 года вышел первый альбом «Битлз» — «Please Please Me», ставший золотым. А в следующем году, после выхода второго альбома «With The Beatles», началось необъяснимое явление — битломания
Скопировано с сайта https://odessa-life.od.ua
Елена, кому верить — Вам или Википедии?

Елена Чайковская
Елена Чайковская
10 лет назад

Не будьте столь придирчивы — в Википедии говорится «Термин битломания, возникший в 1960-е годы…»- так что в общем, я не так уж преувеличила насчет следующего, после марта 1963 года. А относительно того, кому верить — верьте в себя! Это будет правильно!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции