Новости Одессы и Одесской области

Кому сделают бесплатный ремонт?

Кому сделают бесплатный ремонт?

 

кто поможет инвалиду войны сделать бесплатный ремонтВ редакцию обратился читатель Антон Петрович из Донецка с просьбой разъяснить некоторые правовые моменты, касающиеся его непростой жилищной ситуации. В письме он задает несколько вопросов и мы постараемся как можно подробнее ответить на каждый из них. Но для начала представим ситуацию в общих чертах. Антон Петрович инвалид войны, проживает вместе с женой в квартире, которая является собственностью супруги (приватизирована ею до брака). Брак официально был зарегистрирован более 10 лет назад.

В бесплатном ремонте  мне отказали

«Недавно я обратился в городской Совет с просьбой оказать помощь в проведении капитального ремонта в квартире жены, но мне отказали. Законно ли это?» — спрашивает пенсионер.

Согласно Законам Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», «О жертвах нацистских преследований, «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» и постановлением Кабинета Министров Украины №565 от 20.05.2009 года некоторые категории граждан имеют право на проведение бесплатного капитального ремонта. К ним относятся:
 — инвалиды войны и приравненные к ним лица (собственники жилых домов и квартир);

— лица, которые имеют особые заслуги перед родиной (собственники жилых домов и квартир);
 — лица, которые имеют особые трудовые заслуги перед родиной
(собственники жилых домов и квартир). В случае проведения ремонта собственными силами имеют право на компенсацию связанных с ним расходов;
 — лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» (собственники жилых домов);
— бывшие малолетние узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанные инвалидами (собственники жилых домов и квартир);

— жены (мужья) умерших жертв нацистских преследований (собственники жилых домов)

Таким образом, бесплатный ремонт квартир могут сделать в жилом доме или квартире, которые принадлежат льготнику на праве частной (или совместной) собственности.

Так как квартира, в которой вы проживаете, принадлежит единолично вашей супруге, то именно она должна была обратиться с заявлением о проведении бесплатного ремонта в городской совет (из письма следует, что ваша супруга тоже инвалид Великой Отечественной войны, и, скорее всего, имеет право на подобную льготу). А вам отказали в ремонте правомерно.

С квартирного учета — сняли

Далее Антон Петрович пишет: «Я стоял в очереди на квартиру. Но как только стало известно, что я заключил брак и переехал в квартиру жены, меня из очереди исключили. Хотя я знаю,что по закону все инвалиды (очередники на получение жилья) должны его получить. Имею ли я право на восстановление в очереди на квартиру и ее получение?»

 Вопросы, связанные с учетом граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий с предоставлением им жилых помещений, регулируются Постановлением Совета министров УССР и Украинского республиканского совета профессиональных союзов "Об утверждении правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления им жилых помещений в Украинской ССР " № 470 от 11 декабря 1984 года. В этих документах изложены Правила учета граждан (квартирный учет), нуждающихся в улучшении жилищных условий. Здесь же изложены основания для предоставления им в бессрочное пользование жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда, предназначенных для постоянного проживания. А также, указываются основания снятия с квартирного учета.

Граждане с квартирного учета снимаются в следующих случаях:

1. улучшения жилищных условий , в результате которого отпали основания для предоставления другого жилого помещения;

2. выезда на постоянное место жительства в другой населенный пункт;

3. прекращения трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией лица, состоящего на учете по месту работы;
4. осуждения к лишению свободы на срок свыше шести месяцев, ссылке или высылке ;
5. представление сведений, не соответствующих действительности, которые стали основанием для взятия лица на квартирный учет;
6. неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о постановке на учет .

Таким образом, на первый взгляд снятие с квартирного учета правомерно. К сожалению, в вашем письме отсутствуют данные об условиях проживания сегодня, поэтому дать более полный ответ не представляется возможным.

Считаюсь ли я наследником?

В заключении письма читатель из Донецка сетует: «Моя жена нездорова и если с ней что-нибудь случится, то я могу оказаться на улице. Составлять завещание в мою пользу она отказывается. Имею ли я право на наследование жилья, собственницей которого является моя жена?»

Как супруг вы являетесь наследником первой очереди, и в случае смерти жены имеете равные права в наследовании наравне с ее детьми.

Если ваша супруга составит завещание «против» вас, то и в этом случае у вас будет обязательная доля в наследовании, так как вы являетесь нетрудоспособным лицом. Размер доли можно определить, только зная количество наследников.

На вопросы ответил Алексей Ачкасов,

Международная общественная организация «Рада славянских народов Белоруссия, Россия, Украина»

 

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
teren
teren
10 лет назад

Ремонт в каждом смысловом нагрузке слова является делом сугубо личным очень . Так же заниматься следующим просят в чистом виде и самочувствием удовлетворительным . Для этого помойте руки и примите душ . Подойдите к занятиям серьезно и ответственно.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции