Новости Одессы и Одесской области

Особенности хорошей рыбалки: советы новичкам

Рыбалка, как один из видов отдыха на природе не сдает свои позиции и остается интересным и любимым занятием для достаточно большого количества людей.

Многие начинающие рыболовы интересуются, что следует приготовить и взять с собой для удачной рыбной ловли.
Первое, что хотят знать новички – это места, куда лучше всего отправится на рыбалку.

Место хорошего клева, в принципе, найти не сложно в любом регионе. Главное – правильно выбрать время для поездки на водоем. Ведь хорошей рыбалке благоприятствуют определенные погодные условия. Самый хороший клев наблюдается обычно в нежаркую безветренную погоду.

Определившись с местом рыбалки, следует не забыть соответствующую экипировку.

В первую очередь следует выбрать рыболовные снасти – приманки и удилища, которые будут соответствовать виду и размеру рыбы, которую вы собрались ловить.

Выбирая удочку нужно основываться на трех факторах.

  • Первый – это её длина. Чем дальше придется забрасывать оснастку, тем длиннее нужна удочка. Среди рыболовов наиболее востребованной и популярной является пятиметровая удочка. Ее можно применять в любых местах и условиях рыбалки.
  • Второй – тест удочки. Он зависит от веса рыбы. Чем больше рыба, которую вы предполагаете ловить — тем больше тест удочки.
  • Третий — вес удочки. Конечно, чем она легче, тем лучше.

Если вы решили ловить с воды, вам следует приобрести хорошую надувную лодку. Интернет-магазин с широким ассортиментом надувных лодок в сети сейчас найти не сложно, гораздо сложнее сделать выбор.

Прежде чем приобрести лодку для рыбалки сначала нужно определиться, где вы чаще всего будете ловить рыбу: в море и крупных водоемах или в небольших водоемах и реках.

В первом варианте лучшим выбором будут килевые лодки. Благодаря надувному килю они надежны и устойчивы к волнениям воды даже в условиях небольшого шторма. Во всех моделях таких лодок предусмотрена установка навесного мотора.

У них жесткое дно и достаточно высокий борт, а грузоподъемность значительно превышает возможности других моделей.

Если вы ловите рыбу в небольших водоемах, то стоит остановить свой выбор на надувных лодках с плоским дном. Как для такого вида рыбалки, это вполне приемлемый и недорогой вариант.

А в заключение, еще несколько советов хорошего клева.

Не будет хорошей рыбалки при резком изменении температуры воды, самое лучшее время для хорошего клева наступает тогда, когда температура воды повышается до своего нормального уровня.

На клев влияет не только температура, но и прозрачность воды. Хорошими местами для рыбной ловли являются водоемы со слегка мутноватой водой. В «цветущей» воде хорошего клева тоже ждать не приходится, так как рыба в таких водоемах малоактивна и редко поднимается к поверхности и тут подходит только донный способ ловли.

Клев еще зависит и от уровня воды в водоемах. Постоянное колебание уровня воды его ухудшает .
Самым удачным местом рыбалки будет водоем, в котором долгое время сохраняется достаточно высокий уровень воды и имеется небольшое течение.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции