Новости Одессы и Одесской области

Они пишут «за Одессу» (ФОТО)

Вот уже 15 лет ежегодно во второе воскресенье октября в Украине отмечается День художника. К этому празднику в одесском Доме ученых открылась интересная выставка одесских художников. Здесь представлены более 30 работ, выполненные в различных стилях и направлениях. «Одесская жизнь» пообщалась с организаторами и участниками этой выставки — арт-группой «Приморский бульвар».

Сергей Саенко и Дарья ПронинаКак стать профессионалом

Руководителя творческой арт-группы «Приморский бульвар» Сергея Саенко мы застали за работой — во дворике Дома ученых. Вместе с молодой художницей Дарьей Прониной, одной из участниц арт-группы, они писали этюды. Дарья делала наброски карандашом, а Сергей сразу бросал жирные мазки красками на белый холст.

— Обязательное условие для всех художников — писать этюды. Это своеобразное упражнение, чтобы не потерять сноровки, — поясняет Сергей Саенко. — На этюдах лучше чувствуешь цвет. Надо уловить состояние погоды и передать его на полотно так, чтобы зритель смог понять — было холодно или тепло в этот момент, светило солнце, лил дождь или дул ветер. Если художнику удалось это передать, то он может считать себя профессионалом.

Сергей СаенкоКак наши в Праге отличились

Официальному названию творческой арт-группы «Приморский бульвар» чуть меньше полугода.

— В мае 2013 года Харьковская галерея современного искусства пригласили нас на выставку. У них такой групповой, масштабной выставки уже не было лет пять. И, собственно, они и предложили как-то назваться, — признается Саенко. — Было решено, что представляя свой город, мы должны выбрать такое название, которое ассоциировалось бы только с Одессой. Так родилось название «Приморский бульвар».

На самом деле костяк коллектива сформировался намного раньше, почти восемь лет назад. В начале 2005 года, когда Сергей Саенко работал в Чехии, ему предложили самостоятельно организовать выставку одесских художников в Праге. «Сложно, но возможно», — подумал Саенко и согласился. В Прагу в марте 2005-го вместе с Саенко поехали одесские художники Владислава Бегер и Виктор Потеряйко. Они взяли с собой более сорока картин, которые и составили экспозицию под ярким названием «Одесская рапсодия».

— Ехали автобусом, на украинской границе возникли сложности. Но об этом, спустя годы, уже не хочется вспоминать. Выставка, вопреки всему, состоялась. Она проходила в Культурном центре посольства России в Праге. Одесских художников чехи восприняли «на ура», — вспоминает Саенко. — И уже через месяц, на следующую выставку под названием «Одесская волна», картины наших мастеров летели самолетом, а все расходы организаторы взяли на себя.

Сейчас в состав коллектива входят свыше двух десятков одесских художников в возрасте от 20 лет до «немного за 70».

Дарья Пронина«Сейчас в моде современное искусство»

Молодая художница Дарья Пронина в арт-группе «Приморский бульвар» не так давно. Дебютировала с данным коллективом в начале сентября в выставке живописи «Муза творчества — Одессе», которая посвящена Дню города. На выставке, посвященной Дню художника, представлены две ее работы.

— Первая работа — просто абстракция, вторая — по типу работ Поля Гогена, но в моем авторском стиле. Она выполнена в технике холодного батика (роспись по ткани), — рассказывает Дарья.

У молодой, но зрелой художницы есть свои предпочтения и свое понимание того, как должна развиваться Южно-русская школа живописи.

Дарья Пронина— Есть любимые художники в русской живописи — это Федор Васильев. Но нельзя сказать, что я копирую его стиль. У меня на все свое авторское виденье, — утверждает художница. — Сейчас пользуется спросом современное искусство — это другой стиль живописи, более объемный. Например, в эпоху Возрождения писали довольно «плоскостно», сейчас в моде, скажем так, видимость мазков.

Арт-группа «Приморский бульвар» свои выставки старается проводить ежемесячно в разных выставочных залах и галереях Одессы. Выставка в Доме ученых продлится до 22 октября.

Они пишут «за Одессу»Они пишут «за Одессу»Они пишут «за Одессу»

  • Давнюю традицию проводить выставки живописи в Доме Ученых зародил еще граф Толстой — меценат, большой почитатель живописи южно-русской школы живописи.

  • «Выставка живописи и графики, посвященная Дню художника» продлится до 22 октября, с 10.00 до 17.00 в Доме ученых по адресу: ул. Сабанеев мост, 4; тел. (048) 723-61-91. Вход — свободный.

  • Они пишут «за Одессу»Они пишут «за Одессу»

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции