Новости Одессы и Одесской области

Одесситам на заметку: альтернатива радиоточке есть

Одесситам на заметку: альтернатива радиоточке есть

Приемник: альтернатива радиоточкеНедавно нам позвонила пенсионерка Людмила Алексеевна: «У меня радиоточка не работает уже три месяца. А ведь я плачу за нее исправно! Звонила в «Укртелеком». Там мне сказали, что повреждена линия. Но уже сколько времени прошло, а не починили до сих пор. Без радио очень плохо: я и новости там слушала, и музыку классическую. А теперь меня как будто от мира отрезали». Читательница спрашивает у нас совета: что делать в такой ситуации?

Не ждите чуда от «Укртелекома»

Подобные жалобы в «Одесскую жизнь» поступают регулярно. Пытаясь помочь читателям, мы неоднократно писали письма в компанию «Укртелеком» с просьбой наладить работу радиоточек, однако в большинстве случаев результатов это не дало. В компании знают о проблеме с качеством радиовещания, но устранять неполадки не спешат. Причина проста: услуга проводного радио уже давно является убыточной и любые ремонтные работы только увеличивают расходы.

По информации, которая опубликована на официальном сайте «Укртелекома» (www.ukrtelecom.ua), только в 2012 году от услуги проводного радио отказались около 400 тысяч абонентов. Сейчас в Украине осталось меньше 1 млн. 900 тыс. работающих радиоточек (для сравнения: в 2008 году их было 3 млн. 600 тыс.). При этом количество расходов на содержание сети не уменьшается. В результате компания в 2012 году понесла убытки в размере 46 млн. грн. Очевидно, что абонентам ждать на чудо не стоит: шансов на то, что в ближайшее время улучшится качество радиовещания, практически нет.

Приемник вместо радиоточки: «за» и «против»

Почему же так резко сокращается число абонентов? Как поясняют в самом «Укртелекоме», многие стали активно использовать более современные технологии связи. В первую очередь речь здесь идет о молодежи и людях среднего возраста. А вот пожилые люди в силу устоявшихся привычек по-прежнему слушают радиоточку. И именно они страдают больше всего, когда возникают неполадки в радиовещании. Что же делать в подобной ситуации?

Конечно, можно продолжать выяснять отношения с «Укртелекомом», но вряд ли это принесет нужный результат. А можно сделать то, что уже сделало большинство, – перейти на другие источники связи. Один из простейших вариантов – купить обычный радиоприемник. Давайте посмотрим, чем он отличается от радиоточки.

Параметры Радиоточка Радиоприемник
Место пользования Обычно располагается только в определенном месте квартиры. Можно использовать везде, где есть электричество (если подключать от сети). Если в устройство вставить батарейки, то его можно переносить куда угодно (например, взять на дачу).
Выбор программ Слушать можно только то, что транслируют по радио. Большой выбор радиостанций (диапазон FM; AM; SW)
Дополнительные функции Отсутствуют. В зависимости от модели устройства могут быть: часы, будильник, таймер автоотключения, возможность слушать через наушники и т.д.
Стоимость Установка радиоточки – 54 грн.

Абонентская плата — 10,8 грн. в месяц.

Замена радиорозетки – 27,3 грн.

Переоформление договора на другого члена семьи — 30 грн.

Во многом зависит от производителя и дополнительных функций. Простейшие устройства фирмы BRAVIS стоят от 70 грн., а VITEK – от 120 грн. При использовании расходы за электричество – минимальны.

Конечно, радиоприемник — не единственный вариант. Можно, например, использовать Интернет или mp3-плеер, но в этом случае покупка нужной аппаратуры обойдется дороже.

Инфоблок: Слушаем от «Ретро» до «Шансона»

В Одессе вещает большое количество радиостанции на любой вкус. Многие из них ориентированы на молодежь («Kiss FM», «Хит FM», «Народное», «ПростоРадио», «Европа Плюс», «Гала радио» и т.д.). Но есть радиостанции и с другой целевой аудиторией.

  • «Эра-FM» (87,9 МГц): информационно-политическая радиостанция, где звучат новости, аналитические и тематические программы, программы «Польского радио для заграницы» и украинской службы «Радио Свобода».
  • «Ретро FM» (88,5 МГц): в эфире звучит советская и зарубежная музыка 1970-1990-х годов.
  • «Радио Мелодия» (89,0 МГц): в эфире звучит советская музыка, а также программы «Сегодня тому назад», «20 Век», «Смехопанорама», «Вокруг света», «Вкуснотища», «Бесконечные истории о вечной любви» и т.д.
  • «Гармония мира» (102,7 МГц): звучит классическая музыка и познавательные, просветительские программы для взрослых и детей, анонсы культурных событий в городе. Минимум рекламы.

Любителям русскоязычной музыки можно послушать «Наше радио» (107,9 МГц), «Русское радио» (104,9 МГц) и «Шансон» (91,8 МГц), а для поклонников рок-музыки работают «Радио Рокс-Украина» (90,2 МГц) и «Просто Рок» (89,7 МГц). Оперативную информацию о пробках на одесских дорогах регулярно сообщает «АвтоРадио» (100,4 МГц). Тем, кто любит от души посмеяться, понравятся радиостанции «Одесса Мама» (106,0 МГц) и «Юмор FM» (107,0 МГц).

На многих радиостанциях есть программы, в рамках которых можно заказать музыку по своему вкусу, а «Радио Шарманка» (90,6 МГц) вообще работает «по заявкам» слушателей 24 часа в сутки. Приятного прослушивания!

Ирина Уманец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vdov
Vdov
10 лет назад

интернет-радио http://www.holos.org.ua/#

Ольга
Ольга
10 лет назад

На мой вгляд, РТС планомерно уничтожают.
Что будет, если произойдет форс-мажор, и в Одессе отключат свет, как делают это очень нередко?
Из каких источников (телевидение, Интернет и радио) можно будет получить информацию?

Ольге
Ольге
10 лет назад

Батарейки вам в помощь. Многие радиоприемники работают от таких элементов питания.

Лысенко Станислав
Лысенко Станислав
8 лет назад

Радиоточка, это невыносимые нервы, работает как хочет и когда захочет. Во время прослушивания последних известий (больше слушать нечего) может отключиться на неопределенное время. Это не радио, а какое то наказание от бога. Пытался по заявлению ртключить это горе, но ничего не вышло, не понравилось заявление, где я указал истинные причины, а не те, что они там предлагают. Восстановить работоспособность «Украинского брехунця» н е в о з м о ж н о!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции